Отделка туалета: варианты и фото оформления

Хотя туалет является самым маленьким помещением в доме, он тоже требует качественного дизайна и стильного оформления. Отделка туалета в первую очередь должна быть практичной, но также не лишенной красоты, очарования и стиля. Весьма ограниченная площадь оставляет немного вариантов для дизайна интерьера, поэтому следует сосредоточиться на материалах, цветовой гамме и декоре.

Кафель

Кафельная плитка - наиболее очевидный вариант для отделки ванных комнат и туалетов. Этот материал отличается беспрецедентной практичностью: он стойко переносит повышенную влажность и частую уборку с применением агрессивных и абразивных моющих средств, не выцветает со временем и на долгие годы сохраняет первоначальную красоту. Единственное, что нужно делать время от времени, это обновлять затирку между швами.

Интерьер туалета в стиле прованс

Разнообразие цветов, узоров, форм и текстур удовлетворяет любые дизайнерские запросы и позволяет создавать интересный, стильный интерьер. Чтобы дополнить обстановку, для облицовки рекомендуется активно применять декоративные элементы: канты, вставки, бордюры. Необычный и интересный эффект достигается благодаря кафелю с имитацией кирпичной кладки, мраморных плит, морской гальки, деревянных досок. Сочетая вполне обычные узоры, комбинируя разные цвета на полу и на стенах, чередуя плитки разных размеров и конфигураций, легко сделать интерьер крохотного санузла необычайно привлекательным.

Также хороший, но довольно дорогой вариант - это мозаичные панно. Такой способ отделки туалета в квартире производится в виде набора мелких квадратных плиток, наклеенных на прочную, гибкую сетку. Не рекомендуется покрывать мозаикой все поверхности: от подобной пестроты владельцы квартиры быстро устанут.

Недостатками кафельной плитки для облицовки туалета являются ее высокая цена, сложность монтажа, необходимость выравнивать стены. Также к минусам можно отнести и ее долговечность: если интерьер надоест, заменить на новый будет крайне проблематично.

Обои

Хотя туалет - не самое подходящее место в квартире для использования обоев, однако, при грамотном подходе такой вариант вполне приемлем. Цветовая палитра и выбор текстур практически неограничен, поэтому с помощью обоев легко создать великолепный, невероятно красивый и интересный интерьер. Для санузлов следует выбирать влагостойкие обои, оклеивать стены очень аккуратно и тщательно обрабатывать стыки, чтобы полотна не отслаивались со временем.

Отделка туалета плиткой и обоями

Наклеить обои можно самостоятельно, но не следует переоценивать свои возможности: в санузлах, как правило, сложная архитектура, множество выступов и углов, поэтому выполнить задачу может быть непросто. Обои нужно выбирать с таким рисунком, который зрительно расширит тесное помещение и раздвинет стены. Такой эффект дает изображение светлых ячеистых орнаментов на более темном фоне. Также увеличить объем санузла можно при сочетании различных обоев на перпендикулярных поверхностях. Например, хороший результат дает использование темных обоев на торцевой стене и более светлых - на боковых.

Для отделки пола рекомендуется применять кафель, также плиткой можно выложить нижнюю часть стены, а верх заклеить стильными обоями. Такое решение позволяет сделать интерьер комфортным и гигиенически чистым, а также создать красивый дизайн.

Пластиковые панели

Отделка туалета пластиковыми панелями - один из наиболее практичных и недорогих вариантов. В этом помещении нет настолько высокой влажности, как в ванной комнате, поэтому пластик идеально подходит для обшивки поверхностей. Разнообразные расцветки и текстуры могут имитировать кирпичи и кафель, но самым популярным и востребованным вариантом считается белая вертикальная вагонка.

Отделка туалета пластиковыми панелями

К преимуществам такого оформления относится прочность и долговечность материала, простой уход и устойчивость к воздействию химических моющих средств, простой монтаж, который не требует особой физической силы и специальных строительных навыков. Еще одним важным достоинством отделки туалета ПВХ является сравнительно низкая цена, поэтому панели доступны любой семье. Также поливинилхлорид обладает прекрасными звуко- и теплоизоляционными характеристиками, так что идеально подходят для торцевых стен дома.

Пластиковые панели для отделки туалета можно комбинировать с другими материалами, например, плиткой, обоями, декоративной штукатуркой. Кроме этого, ПВХ можно использовать и на потолке. Недостатки панелей незначительны, но о них также следует знать потенциальным покупателям. Пластик легко воспламеняется, поэтому курить в туалете, отделанным панелями из ПВХ, строго не рекомендуется. Также следует избегать сильных механических воздействий: пластик может деформироваться от удара.

Для установки панелей необходимо обустроить несущий каркас, который скрадывает несколько сантиметров свободной площади. Пространство в туалете и так весьма ограничено, поэтому даже столь незначительная потеря довольно ощутима. Если площадь санузла составляет менее 2 кв. м, лучше выбрать бескаркасный способ монтажа.

Как установить панели ПВХ своими руками

Сделать отделку туалета своими руками несложно, но для этого потребуются некоторые инструменты и дополнительные материалы. Домашний мастер должен заготовить:

  • строительный уровень;
  • рулетку;
  • пилку;
  • электродрель;
  • шуруповерт.

Также для отделки туалета панелями ПВХ понадобятся рейки из дерева, алюминия или пластика для обустройства обрешетки, дюбели, саморезы, сами пластиковые панели и окантовочные элементы. Перед началом монтажа необходимо заранее произвести ремонт инженерных коммуникаций, удалить старое, ветхое покрытие стен и потолка. Затем следует обработать поверхности грунтовочным составом, препятствующим распространению плесени и грибка. После этого можно переходить к монтажу каркаса.

Деревянные рейки обработайте специальным антисептиком, чтобы предотвратить гниение. Пластиковые и алюминиевые аналоги не нуждаются в предварительной подготовке. По периметру санузла с помощью дюбелей закрепите рейки на высоте 50 см друг от друга. От пола и потолка следует отступить по 2-3 см. В углах закрепите П-образные профили.

ПВХ-панели нарежьте на отрезки нужной длины. Каждый элемент должен быть короче, чем стены на 1-1,5 см. Начните устанавливать панель с угла, закрепляя из саморезами. Вдоль дверных проемов закрепите финишные планки. Процесс монтажа продемонстрирован на видео.

Дерево и камень

Дизайн отделки туалета может быть оформлен натуральной древесиной. Красиво смотрятся деревянные доски, расположенные горизонтально или вертикально. Такой дизайнерский прием делает маленькое помещение теплым и стильным, подходит для стиля контемпорари, прованс или кантри. Дерево может быть гладким, отполированным, покрытым глянцевым лаком или, наоборот, иметь грубо обработанную текстуру. Цветовая гамма также может быть различной.

Отделка туалета деревом

Отделка туалета панелями из МДФ - более дешевая альтернатива натурального дерева. Такой вариант покрытия стен применяется для интерьера в различных стилях и характеризуется хорошими потребительскими свойствами: имеет эстетический внешний вид и достаточно устойчив к незначительной влажности. Однако, проводить уборку следует осторожно: слишком агрессивные химикаты и избыток жидкости могут повредить защитную пленку и плита со временем начнет деформироваться.

Натуральный и искусственный камень подходит для отделки в духе классицизма. Такой вариант гармонично сочетается с позолоченной фурнитурой и хрустальными светильниками. Мрамор и гранит выглядят солидно и величественно, однако и стоят достаточно дорого.

Необычные фактуры

Урбанистический стиль лофт становится все более популярным. Использовать модные тренды в ограниченном пространстве санузла сложно, но можно. Такой вариант придаст помещению необычный внешний вид и особый шик. Отделка ванны и туалета с помощью кирпичной кладки или ее имитации сделает интерьер интересным. Структура натурального кирпича имеет множество пор, которые впитывают влагу, поэтому материал следует покрывать водоотталкивающим составом. Более простой способ получить красивую кирпичную стену - это использовать кафель или пластиковые панели с имитацией кладки.

Серые бетонные стены - еще один интересный модный тренд, который набирает популярность. Для отделки подобным образом стены необходимо покрывать специальными средствами, которые препятствуют образованию плесени и грибка.

Необычные фактуры в отделке туалета

Нейтральные цвета

Сдержанные, спокойные, пастельные оттенки идеально подходят для отделки санузла. Они имеют свойство зрительно расширять пространство, скрадывают несовершенства стен и никогда не надоедают: нейтральный цвет действует успокаивающе и не напрягает глаза. Одним из самых популярных является бежевый. Именно этот цвет применяется в отделке чаще всего, так как обладает способностью делать комнаты уютней и теплее, даже когда речь идет о таком помещении, как туалет. Красивые аксессуары дополнят обстановку и придадут характер.

Красивое освещение в туалете

Серый и голубой, а также сине-зеленый цвет морской волны стоят на второй ступени по популярности. Серый тон является совершенно нейтральным и может приобретать различные оттенки, отражая в себе оттенок аксессуаров и лучей света. Кроме указанных цветов можно использовать розовый, сиреневый, светло-зеленый. Чтобы помещение не выглядело скучно, обстановку следует разбавлять декоративными деталями - кантами, вставками или даже арт-объектами: использование картин в интерьере туалета - еще один интересный тренд, который часть встречается в домах творческих личностей.

Яркие цвета

Яркие цвета можно использовать в интерьере санузла, но делать это следует осторожно. Сочные, насыщенные краски имеют свойство сужать пространство, а в туалете доступная площадь и так весьма ограничена. Наиболее предпочтительный вариант - отделка торцевой стены ярким цветом, а остальных поверхностей - светлым и нейтральным. Такой вариант оформления поможет создать зрительную иллюзию, что комната намного длиннее, чем она есть на самом деле. Цвет при этом может быть любым: клубнично-красным, солнечно-желтым, малахитово-зеленым, оранжевым или фиолетовым.

Картины в интерьере туалета

Черный и белый цвет в интерьере санузла

Использование только черного и белого для оформления интерьера санузла - еще одно очевидное и модное дизайнерское решение. Большая часть сантехники имеет белоснежную окраску, поэтому красиво вписывается в монохромную обстановку. Белый цвет чаще всего применяется для обустройства туалетной комнаты, но является далеко не единственным возможным вариантом. Стильно и необычно выглядит черно-белый пол, выложенный плитками в шахматном порядке. Черный туалет встречается редко, так как подобная обстановка неприятно давит на психику. Однако при использовании дополнительных ярких цветов это вариант оформления может выглядеть величественно и солидно.

Интерьер туалета в черном цвете

Как зрительно увеличить пространство в туалете

С помощью сочетания различных цветов и материалов можно добиться создания красивой зрительной иллюзии и немного расширить тесное пространство. Если туалетная комната узкой и вытянутой формы, следует провести разделительную линию по горизонтали. В этом случае стены отделываются более темным материалом на одну треть высоты, а следующие две трети покрываются светлой или белой отделкой. По границе цветов необходимо сделать декоративный кант, чтобы соединить две поверхности воедино и сделать интерьер целостным. При этом можно использовать различные материалы, например, плитку или панели ПВХ для нижней части, а декоративную штукатурку или обои - для верхней.

Чтобы сделать помещение визуально "глубже", заднюю стенку следует покрыть темным материалом, а оставшиеся две стены, пол и потолок - светлым. Такой дизайнерский прием создает иллюзию бесконечного пространства и маленькая туалетная комната кажется зрительно просторней.

Также помогут расширить пространство горизонтальные линии. В этом случае можно использовать плитку, панели или обои с соответствующим рисунком. Объединить несколько техник в едином интерьере - это удачное дизайнерское решение. Например, торцевую стену оформить темным цветом, а по боковым провести горизонтальные узоры. Таким образом, пространство станет более объемным и комфортным.

Сочетание нескольких видов отделки в туалете

Различные варианты отделки туалета на фото демонстрируют дизайнерские идеи, которые подходят и для больших, и для совсем маленьких помещений. Традиционный минималистический стиль и светлые цвета - самое очевидное решение, но далеко не единственное из возможных. Даже туалет может выглядеть стильно и интересно, если уделить внимание его оформлению. Качественная отделка пола и потолка выглядит красиво сама по себе, а необычные аксессуары органично дополнят обстановку и сделают ее уютной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.