Экономика общественного сектора. Государственное регулирование

Государственное вмешательство в экономику вызвано объективным стремлением правительственных органов умягчить неэффективное и несправедливое функционирование рыночной экономики. Причинами регулирования экономики государством являются:

1) рост населения;

2) решение проблем инфраструктуры и окружающей среды;

3) решение проблем безработицы, здравоохранения, образования, бедности и т.д.

Экономика общественного сектора выражается в доле национального дохода, который находится в руках правительства. В этом случае управление происходит в едином центре. Такой вид экономики в большинстве своем характерен для социалистических стран.

Общественный сектор экономики – это совокупность функций государства в прямом и косвенном регулировании. Первое включает в себя непосредственное участие правительства в социальной сфере и экономической деятельности. Косвенное регулирование – это управление без инвестиций, когда государство обходится без расходов со своей стороны.

Экономика общественного сектора направлена на решение следующих задач:

1) повышение ее эффективности;

2) обеспечение справедливости в распределении доходов;

3) поддержка макроэкономической стабильности.

Это может осуществляться за счет политики государственных расходов и доходов или через политический фискальный механизм. Между тем, экономика общественного сектора показывает тенденцию к увеличению государственного регулирования на рынке. Однако рыночная экономика накладывает на функционирование правительства определенные правила и ограничения.

экономика общественного сектора

Рыночный механизм запрещает такой уровень вмешательства государства, при котором это устройство может быть разрушено. Эффективно действуют косвенные методы регулирования, такие как субсидии, налоги и в особенности те, которые органично встраиваются в рыночное устройство.

Общественный сектор экономики представляет собой систему, в которой государство выступает как агент, который получает доходы в виде налогов и расходует их на закупки. Традиционно в развитых, а также развивающихся странах производимые общественные блага являются сферой деятельности сектора государственного управления. Налоговым способом высвобождается часть доходов из частной сферы. А государство, в свою очередь, направляет эти средства на производство общественных ценностей.

общественный сектор экономики

Экономика общественного сектора в прямом и косвенном регулировании государства выполняет правительственные функции:

1) использование механизма исполнительной и законодательной власти, чтобы обеспечить эффективную частную деятельность;

2) проведение правительством ряда антитрестовских или антимонополистических законов для того, чтобы усилить конкуренцию для эффективного регулирования бизнеса;

3) уменьшение неравенства доходов в обществе;

4) создание инфраструктуры или общественных благ, чтобы удовлетворить коллективные потребности (национальную оборону, информацию, здравоохранение и т.д.).

общественный сектор экономики это

В итоге правительство включается в кругооборот рыночной деятельности и становится ее органичной частью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.