Спортивные снаряды: баскетбольный мяч

Такая спортивная игра, как баскетбол, известна сегодня на всех континентах мира, и играть в нее нравится как юношам, так и девушкам. С течением времени он не только не теряет своей огромной популярности, а, наоборот, с каждым годом покоряет все большее число людей. Баскетбол становится не просто любимым времяпрепровождением, а довольно серьезным увлечением, требующим наличия не только специальных кроссовок, но еще и мяча хорошего качества. Однако просто так прийти в магазин и приобрести первый попавшийся баскетбольный мяч не получится, потому что каждый из них имеет свои характеристики и предназначен для игры в определенных условиях. Прежде чем начать играть, необходимо подобрать правильный баскетбольный снаряд.

баскетбольный мяч
В первую очередь при выборе следует отталкиваться от того, что в настоящее время баскетбольный мяч имеет три основных разновидности. Первый вид предназначен для игры в зале (indoor), второй – для игры на улице (outdoor), и третий – универсальный (indoor/outdoor). Баскетбольный мяч типа «indoor» изготавливают из синтетических материалов и натуральной кожи, обладающей отличным сцеплением. Помимо этого, встречаются и снаряды, имеющие особое композитное покрытие с микрофиброй, которая способствует превосходному обхвату. К тому же этот материал отлично приглушает удары. Однако если применять такой мяч на асфальте, то его поверхность быстро износится, и он не сможет прослужить долгое время. По этой причине баскетбольными снарядами такого типа играть вне помещений не стоит.

вес баскетбольного мяча
Мячи типа «outdoor» производят только из синтетических материалов. Такие снаряды являются довольно износоустойчивыми при соприкосновении с асфальтовым покрытием, а также обладают высоким сцеплением с поверхностью, что дает дополнительную возможность для контроля мяча. Универсальные баскетбольные снаряды изготавливаются, как правило, из резины, что обеспечивает их высокую износоустойчивость при контакте с любой, самой грубой, поверхностью. Таким мячом хорошо играть на асфальте. Снаряды с дополнительным покрытием композитного или синтетического типа лучше использовать на резиновых, деревянных или гладких поверхностях.

Если говорить о размере баскетбольного мяча, то чаще всего в магазинах представлены мячи размера № 7, 6, 5 или 3. Снаряд седьмого размера подходит для игры взрослых мужских команд. Вес баскетбольного мяча такого типа составляет примерно полкилограмма. Снаряд №6 оптимален для юношеских сборных и женских команд. Баскетбольный мяч пятого размера является очень маленьким и используется, как правило, юниорскими командами, за которые играют дети до двенадцати лет. И, наконец, снаряды третьего типа рекомендованы исключительно для детских сборных.

мяч баскетбольный spalding
Помимо всего вышеперечисленного, при выборе баскетбольного мяча важно обращать особое внимание на его упругость и производителя. К примеру, это может быть одна из наиболее популярных на сегодняшний день компания Spalding. Отсутствие вздутий, правильная форма и качественный ниппель – вот несколько основных показателей, которые свидетельствуют о том, что перед нами качественный мяч баскетбольный. Spalding, кстати, является именно той фирмой, которая всегда предлагает для своих покупателей снаряды исключительно высокого европейского качества. Поиграв таким мячом, любой сможет оценить его удобство, стойкость к деформации и широкие функциональные возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.