Экономический анализ предприятия

Мир полон предпринимателей, чьи организации построены на определенных анализах работы, отчетах, графиках доходов и так далее. Для них бизнес – жизнь, ее они и вкладывают в свое дело. Что же нужно для успешного начинающего предпринимателя? Или какие советы может использовать даже самый опытный бизнесмен? Разберем в этой статье.

Что такое экономический анализ?

финансовый анализ предприятия

Каждая хозяйственная деятельность должна, так или иначе, пройти определенную проверку. Такой проверкой обычно становятся экономические анализы или анализы на финансовую устойчивость. Именно они определяют способность предприятия развиваться, предоставлять на рынки сбыта качественный продукт, отвечать за его потребление и, естественно, получать за это прибыль.

Данные отчеты начинают проводить по первым показателям продаваемой продукции. Они помогают выяснить абсолютно все факторы, как положительные, так и отрицательные, которые напрямую влияют на качество товара или на его производство. Также они определяют основные пути решения проблем и определяют перспективу работы предприятия в будущем.

Основные блоки работы анализа

Каждый анализ состоит из определенных этапов (блоков), во время которых решаются проблемы разных уровней сложности и важности. Экономическое исследование делится на такие этапы:

  • анализ объемов производимого продукта и реализации товара на рынке сбыта;
  • использования финансовых фондов, рассмотрение перспективы инвестиций;
  • обеспеченности и использования предприятием необходимых ресурсов;
  • издержек производства;
  • финансового устойчивости бизнеса.

Следуя данным критериям, которые присутствуют при каждом экономическом анализе деятельности предприятия, бизнесмен может гарантировать своему производству качественное продвижение.

Основные задачи

Бизнес-аналитик в организациях

Каждый из блоков анализа предприятия имеет свои определенные задачи, от выполнения или невыполнения которых зависит продуктивность организации.

К примеру, изучение использования основных фондов, которые имеет компания, делится на несколько пунктов:

  • состав и движение фондов;
  • влияние использования средств, отведенных на оплату труда, на объемы производства организации;
  • эффективность использование финансовых средств;
  • выявление перспективности развития бюджета и фондов, повышение эффективности их использования.

Себестоимость

Следующий блок – анализ себестоимости. Он делится, в свою очередь, на:

  • сравнение сумм, затрат, статей, расчетов и отчетов;
  • выводы о имеющихся тенденциях в предпринимательстве.

Финансовые отчеты

Экономические и финансовые анализы

Каждый экономический анализ предполагает ведение финансовой отчетности. В том числе это касается и проведения соответствующей работы, которая состоит из:

  • установки финансового анализа организации, ее содержание;
  • определения эффективности того, как функционирует на данный момент предприятие, его финансовое положение;
  • ведения рациональной политики финансов.

Но в финансовой сфере все не так просто. Отчет может делиться на детализированный и экспресс-анализ.

Детализированный – подразумевает под собой подробную и точную характеристику положения организации. То есть он учитывает как финансовую, так и имущественную часть. Он может конкретизировать и дополнять проведенные ранее процедуры по улучшению бизнеса.

Данный анализ ставит перед собой задачу выявить параметры развития организации и, к сожалению, как показывает статистика, достаточно большое количество российский бизнесов находится в неустойчивом финансовом, и не только, состоянии.

Экспресс-анализ же нужен для плановой проверки, он предполагает отбор небольшого количества показателей из предварительных отчетов, затем анализ бухгалтерской деятельности и общих показателей.

Что представляет собой финансовый анализ

Анализы компаний

Неотъемлемой частью каждой организации, бизнес-проекта, даже планировки открытия новой организации является финансовая отчетность и анализы, которые определяют возможности, перспективы развития, параметры и способы ведения. Этой работой занимается квалифицированный кадр – бизнес-аналитик.

Экономический анализ предприятия всегда включает в себя такое понятие, как финансовая устойчивость. Без него ни одна предпринимательская деятельность не возымеет крупных доходов, а возможно, войдет в убытки.

Финансовое состояние предприятия – это целая система показателей, которые отражают его способность (или не способность) гасить долги, кредиты, планировать инвестиции. Финансовая деятельность охватывает большинство процессов развития организации как, например, движение и обеспечение сохранности имущества предприятия, контроль за тем, как его используют.

Алгоритм проведения анализа

Алгоритм работы

Итак, мы остановились на том, что каждому предприятию критически необходим анализ на финансовую устойчивость. Он также является частью экономического анализа. Но с чего начинать? Для этого существует целый алгоритм, следование которому помогает многим предпринимателям.

  1. Всегда нужно начинать с определения целей бизнес-проекта, его возможности, перспективы и задачи на определенный срок.
  2. Аналитиками разрабатывается специальная программа показателей, которая систематизирует показатели организации в определенные группы. Это помогает легче характеризовать объекты и проводить хозяйственно экономический анализ.
  3. Проверяется на точность и достоверность вся информация в отчетах, которую используют аналитики.
  4. Проводится плановое сравнение отчетностей разных годов, определяется перспектива прогресса.
  5. Выявляются возможности (или не возможности) использования специальных резервов, которые обычно используют, дабы повысить эффективность продаж и работы предприятия в целом.
  6. Ставится общая оценка деятельности.

Вот по такому плану и действуют главные анализы, которые активно фигурируют в деятельности каждой организации. Далее остановимся на показателях – то есть коэффициентах, по которым и осуществляется необходимая проверка.

Характеристика коэффициентов

Коэффициенты играют большую роль в каждом анализе, как сами исследования имеют важное значение для всего предприятия. Что же это за коэффициенты? Обсудим основные из них.

Положение имущества организации

Работа организации

Нужно описать необходимую сумму финансов, которые имеются у предпринимателя, часть основного и оборотного капиталов в общей сумме всех используемых активов, части тех средств, которые были введены в эксплуатацию и выведены из нее.

Такие важные показатели, как часть основных средств, коэффициенты выбытия или обновления наиболее важны для предприятий, сфера деятельности которых располагает к промышленности и основу функционирования которых составляет использование станков и других тяжелых конструкций.

Однако данные коэффициенты не играют практически никакой роли для тех предприятий и организаций, сфера деятельности которых направлена в торговлю.

Ликвидность

Из-за того, что разные виды и даже группы активов, которые находятся в обороте, обладают совершенно разной степенью ликвидности то и рассчитывается некоторое количество их степеней. К примеру, дебиторские задолженности или же запасы необходимого сырья уже непригодны или недостаточно пригодны для того, чтобы возвращать долг, тогда для погашения любого долга абсолютно подойдут и финансовые средства.

Развитие экономического анализа достигло достаточно высокого уровня, чтобы определять все данные степени.

Показатели ликвидности становятся более информативными и полезными для организаций, в какой-то степени, короткими торговыми этапами (циклами):

  • Торговля продуктом и оказание услуг, при которых торговля выходит на массовый спрос.
  • Легкая промышленность.
  • Учреждения кредитного финансирования.
  • Судо-, авиа- машиностроение, строительство, крупная промышленность исследования и разработки ученых (их активы, по началу, имеют недостаточную степень ликвидности).

Таким образом, имея разные показатели и степени ликвидности, можно добиться совершенно разных результатов исследований. Экономический анализ основных критериев даст возможность улучшить систему управления предприятием.

Финансовая устойчивость

Работа на предприятии

Для начала необходимо оценить структуру доходов, источников финансирования, если смотреть на них с точки зрения собственности организации (заемные или находятся в собственности), коэффициенты доступности и риска их использования. Между прочим, показатели финансовой устойчивости напрямую анализируют независимость (или же зависимость) данного предприятия от внешних финансовых факторов (инвестиций, кредиторов и т. д.).

Эта группа крайне важна для той организации, которая активно использует банковские кредиты, долги, пользуется инвестициями. Социально-экономический анализ подразумевает регулярную отчетность по этому поводу.

Также с помощью всех вышеперечисленных факторов проводится сравнительный анализ всех задействованных ресурсов для достижения определенной цели: трудовой силы, финансовые ресурсы, резервы, запасы и так далее.

Инвестиционный возврат

Существует целый алгоритм, который помогает рассчитывать данный показатель.

Коэффициент инвестиционного возврата подразумевает под собой произведение рентабельности продаж на активы, находящиеся в обороте. При этом каждый из этих двух показателей имеет свойство распределяться на определенные факторы, которые в последствие влияют на все показатели. Анализ экономических данных здесь тоже крайне важен.

Итак, алгоритм расчета выглядит следующим образом:

  1. Полная себестоимость складывается из производственных, торговых и административных расходов компании.
  2. Чистая прибыль высчитывается способом вычитания полной себестоимости от всей выручки. Тогда организация имеет показатели чистого дохода.
  3. Рентабельность подразумевает отношение продаж и чистой выручки.
  4. Оборотные активы формируются из финансовых резервов, счетов и кредиторских задолженностей.
  5. Внеоборотные активы же – это все здания, принадлежащие предприятию.
  6. Показатель оборачиваемости имеет ввиду отношение чистой прибыли на все оборотные и внеоборотные активы.
  7. Итоговый показатель инвестиционного возврата является при наличии рентабельности и оборачиваемости.

Алгоритм, представленный выше, является «Деревом инвестиционного возврата», или «Деревом ROI».

Вот как важно иногда соблюдать все алгоритмы, правила, способы ведения предприятий, иметь также квалифицированных специалистов для того, чтобы ваш бизнес процветал.

Также важно проводить финансово-экономические анализы, которые помогут определить существующие проблемы, устранить их и предотвратить появление новых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.