Интересные вопросы для интервью

Вы скоро берете интервью? Тогда вам нужно подготовить вопросы. Для интервью следует придумать что-то каверзное. Конечно, можно у человека спросить и общую информацию, но она будет не так интересна, как ответы на нетривиальные вопросы. Если вы боитесь брать такое смелое интервью, можете смешать сложные вопросы с простыми.

Что бы из прошлого вы поменяли в своей жизни?

интересные вопросы

Задавая такой вопрос для интервью, человек хочет услышать честный ответ. Он сможет рассказать о персоне намного больше, чем она того хочет. Простой вопрос о переменах поможет выявить все слабые места человека, сидящего перед вами. Нет идеальных людей, и все совершают ошибки.

Конечно, сложно сказать, как бы прошла жизнь, если бы человек все делал идеально с первого раза. Но ведь тогда бы он не стал тем, кем является. И даже несмотря на этот ценный опыт, который каждому предоставляет судьба, люди усиленно углубляются в переживания. Одни размышляют над переменами чаще, другие реже. Но делают это все. И если человек откровенно скажет, что если бы его вернули на 10 лет назад, он бы выбрал не тот институт, то слабая сторона личности – это образование.

Любимый веб-сайт

тема интервью вопросы

Думаете над вопросами для интервью? Спросите у человека о его любимом веб-сайте. Зачем вам эта информация? Сегодня сложно найти человека, который получает знания из книг. Большинство современных людей привыкли узнавать новости в интернете. Сайт, на котором они сидят чаще других, может многое рассказать о них.

Если человек предпочитает смотреть познавательные ролики, то, вероятно, он - любознательная персона. А если девушка в свободное время изучает информацию про то, каким лаком для ногтей пользуются знаменитости, значит, дама очень недалекая. Также всегда интересно знать, чем живут люди. Некоторые не могут себе представить дня без "ВКонтакте" или "Инстаграма", а другим хочется знать все, что происходит в мире. Интернет дает много информации, и интересно узнавать, что именно оттуда выбирает ваш собеседник.

Тотемное животное

интересные вопросы для интервью

Хотите больше узнать о человеке? Задавайте правильные вопросы для интервью. Когда знакомишься с интересной личностью, не обязательно выяснять, где человек ест и когда у него выпал первый зуб. Это мало скажет о нем как о личности. Другое дело – философские вопросы.

Например, вы можете узнать, какое животное ваш собеседник считает своим тотемным. Не стоит пугаться, если он выбирает волка. Это животное страшным кажется только на первый взгляд. На самом же дело оно свободолюбивое, целеустремленное и одновременно семейное.

Если же человек выбирает зайца, это кажется милым только поначалу. Зайцы красивые, но они трусливы и беспорядочны в связях. В общем, нужно обращать внимание не только на внешность любимого животного, но и на его более подробную характеристику.

Опишите случай, который чему-то вас научил

Какие интересные вопросы для интервью следует задавать? Судить о человеке можно только по его поступкам. Но не последнюю роль играет опыт, который он выносит из жизненных происшествий. Именно об этом опыте вы и можете узнать.

Какая ситуация или ее исход повлияли на развитие личности? Исходя из ответа, вы сможете понять, как человек относится к жизни и как он умеет переживать трудности. Например, ваш собеседник может сказать, что его сильно обидело предательство лучшего друга, и после этого он перестал доверять людям. Что показывает этот ответ? Правильно, сидящая перед вами персона злопамятна и не может прощать людям ошибки и слабости.

Или человек вам может сказать, что как-то машина окатила его из лужи, когда он стоял на пешеходном переходе, и теперь он не становится слишком близко к дороге. Да, это не самый откровенный рассказ, но все же вы сможете предположить, что у человека, сидящего перед вами, неплохое чувство юмора, и он может посмеяться над собой.

Лучший день за последние 5 лет

задать вопрос интервью

Когда вы пишете интересные вопросы для интервью, вы должны спросить о чем-то личном. Но интересоваться семейной жизнью бывает неприлично. Поэтому вы можете модернизировать откровенный вопрос. Узнайте, какой день за прошедшее 5 лет стал лучшим для человека, сидящего перед вами.

Собеседник может сказать, что это был его выпускной. Тогда вы сможете сделать вывод, что жизнь личности, с которой вы разговариваете, не насыщена событиями. А также вы можете услышать в ответ: "В прошлом году я ездила в Париж и гуляла по тихим узким улочкам". Такой ответ рассказывает о том, что человек получает радость от путешествий и от посещения новых мест.

А как можно расшифровать ответ, если человек говорит, что лучшим днем его жизни был юбилей отца? Значит, ваш собеседник ставит свою семью на первое место, и он всегда рад проводить с близкими людьми свое свободное время.

Что будет написано в вашей эпиграмме?

Правильно задать вопрос на интервью бывает сложно. Но вы должны сделать так, чтобы у собеседника не было заготовленных ответов на все вопросы. Тогда вы сможете получить самые честные ответы. Конечно, некоторые философские рассуждения будут выглядеть несвязно и сбито, но зато они будут искренними.

Вы можете поинтересоваться у человека, какую бы надпись он хотел увидеть на своем могильном памятнике. Да, звучит вопрос как-то не очень, но ответ многое сможет рассказать о человеке. Люди редко задумываются, что они хотят получить по итогу жизни. А ведь именно те короткие фразы, из которых будет составлена эпиграмма, подведут итог человеческому существованию.

Вы можете попросить человека самостоятельно написать для себя эти строки и тогда узнаете, чем личность в жизни гордится и к чему стремится.

Чем вы поделитесь с детьми в 80 лет?

Вопросы и ответы к интервью очень часто составляются заранее. Экспромт бывает редко. Люди боятся показать своему собеседнику свои неприглядные стороны личности, поэтому мастерски их маскируют. Но пробиться через такую броню все равно можно. Даже подготовленные заранее ответы на сложные вопросы порой ставят человека в тупик.

Что бы вы рассказали детям в 80 лет? Некоторые интервьюируемые личности начинают уходить в философию и говорят о том, что следует сказать потомкам о роли любви и семьи в жизни каждого человека. Они могут научить своих детей отличать истинные ценности от ложных. А некоторые могут посмеяться над таким вопросом. Ведь родители передают свои знания детям всю свою жизнь. Поэтому человек может отшутиться: "Я бы посоветовал не солить маринад шашлыка, так как соль забирает из мяса воду, и оно становится сухим".

Если бы вы были карандашом, то какого цвета?

интервью вопросы и ответы

Какие вопросы задают на интервью? Чтобы нарисовать психологический портрет человека, необязательно напрямую спрашивать его о любимом цвете. Можно завуалировать этот вопрос. Например, вы можете спросить о том, каким карандашом хотел бы быть человек, если вдруг ему представится такая возможность в следующей жизни.

Большинство людей опишут вам карандаш своего любимого цвета, острозаточенный, ну и, конечно, новый. Это говорит о том, что человек молод душой и готов к новым открытиям. А есть люди, которые говорят, что их заточка грифеля была бы не слишком острая. Это говорит об умудренности жизнью. Ну а если карандаш будет не новый, а наполовину сточенный, то понятно, что сил и желания жить у человека не так много.

Вы считаете, талант существует или это миф?

Вопросы детям для интервью тоже могут быть не слишком простыми. Всегда интересно смотреть на то, как ребята размышляют. Поэтому вы можете задавать довольно сложные вопросы и помогать ребенку найти ответ в случае надобности.

Что дети могут рассказать про талант? Ребята выдадут ту информацию, которую в их голову заложили родители или учителя. Хотя старшие школьники уже смогут сформировать и свое мнение на этот счет. А что же даст ответ на этот вопрос? Вы узнаете, насколько у человека высокая или низкая самооценка, а также отношение к труду.

Если ребенок рассказывает, что талант всегда играет решающую роль в искусстве, то вряд ли эта личность, когда вырастет, многого добьется. А вот человек, который говорит, что для развития таланта и для его отточки нужно много и упорно трудиться, пойдет далеко.

Вы верите в судьбу?

какие вопросы задают на интервью

Не на все вопросы во время интервью можно ответить однозначно. Если вы поинтересуетесь, верит ли человек в судьбу, то сможете услышать несвязное бормотание. Некоторые люди не могут определиться, во что они верят. Да, вопросы о боге будут неуместны, но вот о всемогущей вселенной, провидении или судьбе спросить можно.

Вы также можете поинтересоваться о мнении человека насчет четкого предназначения и его существования. Многие люди считают, что пришли на эту планету, чтобы выполнить какую-то миссию, которая была им заранее предначертана. Другие же считают эту теорию полным бредом и уверяют окружающих, что человек - сам кузнец своего счастья. Всегда интересно послушать мнение человека на этот счет.

К каким порокам вы чувствуете снисхождение?

Хотите провести интервью с подменой вопросов? Значит, вам нужно подготовить заранее интересную замену. Придумайте что-то оригинальное, желательно те вопросы, которые собеседник совсем от вас не ждет.

Вот, например, вы можете спросить его о снисхождении к порокам. Все люди не идеальны и все грешат. Праведников на земле мало. Кто-то неравнодушен к еде, кто-то - к женщинам, а кто-то любит позлословить. Но мало кто привык открыто разговаривать о своих пороках. А если напрямую спросить об этом у человека?

Скорее всего, если он не будет готов услышать подобные вопрос, вы получите довольно интересный ответ. Человек может сказать, что он вполне может простить своим знакомым опоздания, лень или сквернословие. Что это говорит о личности? Вполне очевидно, что ваш интервьюируемый сам опаздывает, ленится и сквернословит.

Что такое свобода?

интервью с подменой вопросов

Чтобы ваш расспрос был интересней, вы можете придумать тему интервью. Вопросы в этом случае следует подбирать соответствующие. Например, вы можете поговорить о человеческих правах или человеке в целом. Один из логичных вопросов будет о значении свободы.

Но спросите у человека, сидящего перед вами, не определение слова из учебника, а его личное мнение на этот счет. Ведь свобода у каждого разная. У одних это погулять допоздна, чтобы мама, жена, муж или ребенок не беспокоили, а у других свобода – это возможность работать, не привязываясь к определенному месту, путешествовать и заниматься тем, чем хочется.

Чтобы понять кругозор человека, нужно расспрашивать его о простых вещах. Именно такие определения помогут вам понять сущность личности, которой вы задаете вопросы.

Ваш девиз

Хотите послушать, чем человек живет? Спросите его девиз. Да, мало кто действительно задумывается над таким вопросом, но все же у каждого в копилке есть те фразы известных людей, которые нравятся больше других.

Один человек вам может сказать, что ему импонирует высказывание Стива Джобса: "работать нужно не 12 часов, а головой". Другой интервьюируемый может сказать: "жизнь нужно прожить так, чтобы было что вспомнить". Именно такие выражения, которые записаны где-то на подкорке памяти, и определяют жизненный уклад человека, его истинный образ мышления и ценности. Но все же вопросы такого плана следует задавать не спонтанно, а дать человеку над ними подумать. Сложно сразу вспомнить фразу, которая определяет всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.