"Хочу исполнить медленный танец!"

Танец – это яркий и чувственный язык тела. Он позволяет выразить все самые сокровенные и сложные чувства, обнажить переживания и впечатлить аудиторию своим мастерством.

Даже простая отработка движений в хореографическом зале или дома перед зеркалом способствуют поднятию настроения. Лирические чувства можно выразить в медленном танце и, как показывает практика, это помогает справиться с ними. Лирическому настроению соответствует спокойный танец. Какой выбрать?

Классика

Для многих танцоров классическая программа имеет особое значение. Классические танцы обычно ассоциируются с балетом. Впоследствии возможно выполнение элементов классического как в быстром, так и в медленном темпе, но изучение начинается именно со спокойного темпа.

Многим знакомы понятия «плие», «батман», «фуэте» - лишь некоторые из основных элементов классического танца.

Балет учит, как танцевать медленный танец правильно и ритмично.

Гранд жете в классическом танце

Европейская (стандартная) программа

Европейская или стандартная программа – составляющая современных спортивно-бальных танцев. В нее входят такие танцы, как венский вальс, медленный вальс, танго, квикстеп, фокстрот. Медленный вальс и фокстрот выполняются в медленном темпе.

Танец медленный вальс входит в программу изучения начинающих танцоров, однако он не теряет своей актуальности и для взрослых. Танец характеризуется тем, что выполняется на шесть счетов с паузой и легким зависанием после третьего и шестого.

Пара в вальсе

Фокстрот танцуют на восемь счетов, и его шаги немного сложнее, чем в медленном вальсе, зато он выглядит насыщеннее.

Латиноамериканская программа

Вторая составляющая спортивно-бальных танцев – латиноамериканская программа. Если стандартная существует уже достаточно давно на мероприятиях высокого уровня, то латиноамериканская несколько моложе нее. Она появилась на основе африканских танцев, и до наших дней дошла в виде ча-ча-ча, самбы, джайва, румбы. Последняя выполняется в относительно медленном темпе.

Мелодия для румбы делится на четыре счета, из которых второй и третий несколько быстрее, чем первый и второй. Техника довольно сложная. Необходимо уметь одновременно управлять несколькими группами мышц сразу.

Румба – медленный бальный танец, чувственный и романтический, потому помимо техники от танцоров требуют вложить в исполнение максимум эмоций.

Танец "Румба"

Другие направления

Все еще не выбрали подходящий танец? Не отчаивайтесь! Дело в том, что танцевальное искусство не ограничивается исключительно балетом и спортивно-бальными танцами.

Как пример, аргентинское танго не входит в европейскую программу, но вполне существует как отдельный вид танца. Из названия следует, что его родина – Аргентина, а впоследствии он завоевал популярность во многих других странах.

В отличии от бального танго, аргентинское более медленное, но не без акцентов. В этом его особенность: с помощью ярких акцентов на телодвижении или музыке можно превратить аргентинское танго из медленного танца в более быстрый.

Другой вариант, который большее отношение имеет к современным стилям, – контемпорари. Его название переводится с английского как «современность». Для него характерны размашистые движения, рывки, прыжки, кувырки и перевороты. Важно сохранять параллельное положение рук и стоп. Также большое значение имеет импровизация. Если в спортивно-бальной и классической хореографии вольность недопустима, то импровизация в контемпорари – нормальная и даже уважаемая вещь.

Танец "Контемпорари"

Джаз – направление не только музыкальное, но и танцевальное. Он может быть и медленным, и более быстрым, хотя первый вариант предпочтительнее. Джаз танцуется на восемь счетов, относится к современным направлениям и уже практически становится на одну ступень с классикой: многие позиции рук и ног из джазовой техники получили свое собственное название. Например, сейчас существуют разграничения между классическими и джазовыми позициями рук и ног, хотя раньше классическое понимание считалось единственно правильным.

Еще один медленный танец - кизомба. Она нередко идет в компании с сембой и бачатой. Все эти танцы относятся к социальным, особенность которых – полная импровизация и отсутствие привязки к одному партнеру. Бачата исполняется в быстром темпе, с акцентами бедер в стороны. Кизомбу станцевать в ускоренном темпе нельзя. Поскольку кизомба, исполняемая быстрее, называется семба. Она учит девушку чувствовать движения своего партнера и импровизировать под его ведением. Парни учатся ответственности и за себя лично, и за свою пару. Им важно уметь грамотно вести партнершу и оберегать ее от столкновений с другими парами.

Танец "Кизомба"

Как танцевать медленный танец так, чтобы ахнули все вокруг? Для начала выбрать то направление, которое вам нравится больше остальных.

Медляк

Наиболее стандартным танцем считается медленный танец или «медляк» - так его величают в быту. Ему не нужно учиться, он частый гость молодежных вечеринок и дискотек, но еще чаще его можно встретить на мероприятиях для более зрелых людей.

«Медляк» заключается в том, что пара выполняет ритмичные покачивания корпусом из стороны в сторону. Девушки обычно кладут руки на плечи юношам, юноши обнимают девушек за талию. Старшее поколение сохраняет положение рук близкое к тому, как принято в вальсе: женщины вытягивают в сторону правую руки, мужчины – левую, за которые и держатся; правая рука мужчины находится под лопаткой партнерши, левая рука женщины – на плече партнера.

Заключение

Вышеперечисленный список далеко неполный, но самые популярные виды танцев мы рассмотрели. Красивый медленный танец можно исполнить фактически во многих стилях. Выбор остается непосредственно за вами, в зависимости от того, какой стиль вам ближе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.