Ботинки для собак — стоит ли их приобретать?

Еще не так давно мы и не слышали про такой аксессуар — ботинки для собак. Но теперь они довольно популярны, особенно среди владельцев питомцев небольших размеров. Ведь крупная собака имеет менее чувствительные подушечки лап, чем ее мелкий собрат. Последние ранят их сильнее при длительных прогулках по городскому асфальту. Многие люди считают, что обувь больше нужна не собакам, а их владельцам, для того чтобы произвести впечатление на других. Но это не совсем так.

ботинки для собак

Ботинки для собак выполняют не столько эстетическую функцию, сколько защитную. Часто их применяют по рекомендации ветеринарного врача. Этот аксессуар необходим животному, например, когда его поврежденные лапы обработаны лекарством. В этом случае ботинки для собак имеют двойное назначение: они защищают больную конечность от дополнительных травм на улице и предотвращают вылизывание животным раненого места дома.

Также ветеринарный врач может посоветовать приобрести обувь для питомца зимой для защиты подушечек лап от разъедающего действия химических реагентов, которыми посыпают тротуары и дороги. Наконец, есть некрупные собаки, например, французские бульдоги, которые в то же время слишком велики, чтобы справлять нужду дома. Но при этом, если на улице сильный мороз и много снега, у такого питомца сильно мерзнут конечности. Животное может даже отморозить лапы.

ботинки для собаки
Зимой одежда и обувь для собак незаменимы, они защищают их от холода. Когда на улице межсезонье и очень грязно, хорошим решением станет обувание питомца для прогулки. Так в коридоре, комнате и на кровати не появятся отпечатки лап и ошметки грязи.

Из чего их делают

Стандартные материалы для изготовления обуви для животных — кожа и ткань. А еще можно самостоятельно сделать вязаную обувь или заказать ее. Вязаные ботинки для собак применяют в домашних условиях, если у питомца больные лапы. Или для того чтобы защитить покрытие пола, например, паркет от царапин, оставляемых когтями крупной собаки. Разнообразие стилей и фасонов в зоомагазинах порадует любого, даже самого утонченного владельца.

одежда и обувь для собак
Приобретать эту вещь нужно после примерки, так как размеров обуви для собак немного - всего пять. Но ее моделей существует огромное разнообразие, а каждое животное индивидуально. Поэтому лучше примерить ботинки на собаку, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Застежки на обуви для животных обычно делают, как и на детской, используя липучки или молнии. Разумеется, зимние ботинки отличаются от летних. Первые должны быть плотными и многослойными, а их внешний слой — непромокаемым.

Как приучить собаку к ботинкам

Желательно делать это, когда ваша собака еще молодая (щенок). Тогда приучение будет проводиться одновременно с обучением малыша носить ошейник и поводок. Но если вы купили ботинки для собаки более старшего возраста, тоже не беда. Нужно приучать животное постепенно, начинают делать это дома. Когда вы наденете аксессуар на собаку, она будет пытаться от него избавиться. Нужно отвлекать животное лаской, игрой, лакомством, тогда оно забудет про ботинки. Обычно процесс приучения не занимает много времени. Скоро ваш любимец оценит, как это удобно, когда лапы сухие и всегда в тепле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.