Реформы Ивана Грозного. Их роль в становлении Русского государства

Фигура царя Ивана Грозного (1530-1584) была и остается одной из наиболее противоречивых в отечественной истории. Споры о значении для России его царствования не умолкают до сих пор. Это неудивительно, ведь его деятельность дает повод относиться к нему и как к великому правителю страны (укрепление государства, взятие Казани и прочее), и как к жестокому владыке (опричнина и т.д.). Позволим себе обратиться к наиболее яркому периоду его царствования и рассмотрим реформы Ивана Грозного и их влияние на государственный строй страны.

Реформы Ивана грозного

Первый Земский собор и его итоги

По мнению историков, цель данных преобразований для своего государства молодой царь видел в укреплении вертикали своей власти и централизации государства. Первоначально реформы Ивана Грозного создавались как им самим, так и членами Избранной рады, в которую входили близкие государю люди: его духовник - протопоп Сильвестр, князь А.М. Курбский, митрополит Макарий и А.Ф. Адашев. Период преобразований в Российском государстве был связан с созывом первого Земского собора (на который приглашались все сословия, кроме крестьян) в 1549 году. Сам царь назвал его «Собором Примирения» между ним и боярством, а также между сословиями страны. Именно в 1550 году приняли новый "Судебник", соответствующий нуждам времени. В нем были подтверждены нормы перехода крестьян к другому землевладельцу в Юрьев день, усиливалась власть барина над ними (однако на него накладывалась ответственность за преступления своих работников), было ликвидировано право монастырей не платить подати в казну, введены наказания для мздоимцев-бояр и дьяков-взяточников.

Иван Грозный и еге реформы

Реформы кормлений и органов управления

Реформы Ивана Грозного коснулись и боярских кормлений. Бояре были ограничены в своем фактически безнадзорном владении землей, над ними устанавливались судебные и чиновничьи органы. В первом "Судебнике" предусматривалась ответственность, которую бояре несли перед государем за свои действия. В то же время была проведена земская реформа, предполагавшая, что определенные функции государства отдавались земским старостам, которые избирались местным населением. Также выборным людям передавались полиция, суд и финансовое управление. Таким образом, данные органы местной власти заменили собой кормления. Подчеркивая плюсы таких преобразований, историки известным минусом называют создание огромной бюрократической машины централизованного государства, которую "запустили" Иван Грозный и его реформы.

Реформа военных организаций

Реформы Ивана 4 Грозного

Реформы Ивана 4 Грозного предполагали усиление роли дворянства в жизни страны. В том же 1550 году одна тысяча дворян получила земли в пределах Москвы. В то же время было создано хорошо вооруженное стрелецкое войско. Сам царь уделял этому вопросу достаточно большое внимание, следил за новыми технологиями изготовления  оружия, например, артиллерийского и т.д. Помимо этого, с его именем связывают еще многие преобразования. Это и изменение налоговой системы, и новое земельное законодательство и т.д.

По мнению большинства ученых, данные реформы Ивана Грозного были необходимы стране. Именно они способствовали укреплению могущества русского государства в геополитическом пространстве тогдашнего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.