Что пережила жена Сталина

В 1909 году умерла первая жена Сталина - Екатерина Сванидзе. Эта смерть стала большой утратой для него. Не склонный к выражению эмоций, а тем более к цветастым оборотам речи, уже не юный революционер сказал о холодном камне, вошедшем в его сердце. Кто знает, как развивалась бы мировая история, если бы этот ледяной и твердый предмет не давил бы грудь будущего лидера самой большой страны в мире? Однако сослагательные наклонения этой науке чужды.

первая жена сталина

От любимой жены остался сын Яков, совсем еще младенец. Воспитанием отцу было заниматься некогда, у него нашлись другие дела. Мальчик рос у бабушки, матери Екатерины (Като) в Тбилиси, затем учился в Москве - сначала в школе, а затем в училище, на электротехника. Отношения между сыном и отцом описать трудно, материалов, свидетельствующих о них, сохранилось очень мало. Факты говорят о неудачной попытке самоубийства по причине несчастной любви. Выстрел в грудь был гневно осужден отцом Якова, ему фактически было отказано от дома.

Любил ли советский диктатор старшего сына, сказать трудно. Вся страна восхищалась мужеством Сталина, отказавшегося спасти попавшего в плен под Витебском старшего лейтенанта Джугашвили и практически обрекшего его на смерть. С другой стороны, все годы после смерти сына руководитель мирового коммунистического движения носил под кителем черную майку в знак траура, скрытого, как многое в его жизни.

жена сталина

Вторая жена Сталина, Надежда Сергеевна Аллилуева, была на пятнадцать лет младше мужа. Дочь профессионального революционера, она пленилась образом романтического борца, вернувшегося после Февральской революции из ссылки. Ей тогда было всего шестнадцать, а будущему Генеральному секретарю ЦК ВКП(б) – тридцать восемь.

Активная жизненная позиция, неопытность, наивность и склонность к революционному романтизму раздражали мужа, стремящегося к власти и могуществу.

Личная её скромность доходила до крайности - многие коллеги и руководители организаций, в которых трудилась Надежда Аллилуева, даже не знали, что она жена Сталина. Ее даже хотели исключить из партии в 1921 году, обвиняя в пассивности и анархо-синдикализме (тогда было модно всякие «измы» на человека навешивать), но муж вступился. А работала Надюша не где-нибудь, а в секретариате Ленина, «Правде» и редакции «Революции и культуры», да еще и училась в Промакадемии. Там тоже ни преподаватели, ни студенты не знали, что рядом с ними жена Сталина.

жены сталина

У них родилось двое детей, сын Василий в 1921-м, и дочь Светлана в 1926 году. Известно о жизни второй семьи Иосифа Виссарионовича намного больше, чем о первой. Это стало возможным благодаря книге «Двадцать писем к другу», изданной в 1967 году на Западе. Дочь кремлевского диктатора приоткрыла множество тайн и подробно описала свою жизнь.

Вторая жена Сталина покончила с собой при загадочных обстоятельствах после банкета у Ворошиловых по случаю XV годовщины октябрьской революции. За столом муж вел себя грубо, и, возможно, это спровоцировало самоубийство. Версий произошедших событий было несколько, от причастности Надежды Аллилуевой к антиправительственному заговору, до постоянных мучительных мигреней, но правды уже не узнать.

На могиле жены Сталина установили памятник, очень красивый и выразительный. Кроме имени, фамилии и дат на нем указана партийная принадлежность: «член ВКП(б)».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.