Покраска дисков своими руками – это несложно

Колесные диски со временем утрачивают свою красоту, которая была у них на магазинных стендах. Во время эксплуатации на них неизбежно появляются следы от ударов камней и коррозии, различные царапины, которые и портят весь их внешний вид. Но в большинстве случаев подобные дефекты сосредотачиваются лишь на верхних защитных слоях. Поэтому им можно вернуть прежний вид, а для этого требуется покраска дисков. Своими руками подобную работу сможет выполнить практически каждый.

покраска дисков своими руками

Для выполнения данного вида работ собственными силами понадобятся:

- теплая вода и хозяйственное мыло;

- грунтовка;

- металлическая щетка;

- топорик, нож или плоская отвертка;

- растворитель или ацетон;

- наждачная бумага:

- краска;

- лак.

Этапы покраски дисков

Покраска колесных дисков – это достаточно длительное мероприятие. Поэтому необходимо запастись терпением. А всю работу по окрашиванию можно разделить на несколько обособленных этапов.

Грубая очистка

Для начала необходимо очистить диски от грязи, кусков ржавчины и старой краски. Первоначально отдираем верхние слои загрязнения при помощи отвертки или небольшого топорика. Либо другим инструментом, при помощи которого будет наиболее удобно выполнить работу.

Мягкая очистка

Далее следует зачистить колесные диски от мелких остатков старой краски. Данную работу можно выполнять вручную при помощи наждачной бумаги, либо при помощи болгарки с наждачным кругом. Результатом работы должен стать колесный диск без следов старой краски.

Промывка дисков

покраска дисков своими руками
После предыдущих этапов работы на дисках осталось много мелкой пыли, которую необходимо тщательно удалить. Если этого не сделать, то подобная покраска дисков своими руками будет некачественной и недолговечной. Смывать остаточную грязь лучше всего теплой водой с хозяйственным мылом, после чего несколько раз промыть просто теплой водой и высушить их.

Грунтовка

Чистые и сухие диски необходимо обработать грунтовочным раствором. Это нужно для того, чтобы поверхность имела хорошую адгезию к лакокрасочным покрытиям. Но прежде чем начинать процесс грунтовки, требуется обезжирить поверхность дисков. Для этих целей подойдет ацетон или Уайт-спирит. Сам процесс грунтования выполняется в несколько этапов: наносится один слой раствора, минут через 10 наносится второй, затем третий. Причем, если во время грунтования образуется капля на поверхности, то её следует удалить при помощи мелкозерновой наждачной бумаги. После нанесения всех слоев, диски просушиваются в течение периода времени, установленного производителем грунта, чтобы обеспечить наиболее качественную окраску.

покраска колесных дисков
Окрашивание

Покраска дисков своими руками на данном этапе заключается в нанесении лакокрасочного покрытия на грунтованную поверхность. Принцип нанесения ничем не отличается от нанесения грунтовки. Единственно, на что следует обратить внимание – это соблюдение правил безопасности, которые указаны на емкости с краской. После нанесения последнего слоя лакокрасочного покрытия диски оставляют при нормальной комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении до полного высыхания. Это необходимо для качественной адгезии краски и грунтованной поверхности.

покраска дисков порошковой краской
Также может быть выполнена покраска дисков порошковой краской, но здесь уже свои нюансы, которые присущи только данному методу окрашивания. К тому же данный метод практически невозможно воплотить без наличия соответствующего оборудования.

Лакирование

Последним шагом необходимо нанести на окрашенную и высохшую поверхность лак. Данная операция необходима для того, чтобы создать защитный слой для краски, а также, в зависимости от типа лака, придания глянца. После нанесения лака ему необходимо дать время на полное высыхание в соответствии с инструкцией по применению.

Все! Покраска дисков своими руками окончена. И, как видно, данная операция не является особо затратной ни в финансовом, ни в физическом плане, за исключением времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.