Реабилитация - это путь к полноценной жизни!

Реабилитация — это лечебный комплекс мероприятий, которые проводятся для восстановления организма человека после перенесенных травм и заболеваний. На это могут уходить годы, но без помощи специалистов больному вернуться к полноценной жизни будет намного труднее.

Виды

Медицинская реабилитация — это лечебные процедуры, которые способствуют полному выздоровлению больного.

реабилитация это
Необходимость в данном лечении возникает всегда после перенесенного тяжелого заболевания. Особенно это касается кардиологических, неврологических и нейрохирургических областей. При этом больной может отправиться на реабилитацию не только для восстановления работы всех органов организма, но и для предотвращения осложнений после заболевания и исключения риска рецидива. Заключается медицинская реабилитация в проведении различных мероприятий: массажа, курсов ЛФК, прогреваний, иглоукалывания и так далее.

спортивная реабилитация

Спортивная реабилитация направлена на восстановление поврежденных мышц и суставов. Как правило, чаще всего от переломов и растяжений страдают спортсмены. А чтобы вернуться в прежний ритм жизни, им приходится проходить долгий курс
восстановления. Это дает возможность снова начать заниматься спортом, потому что после серьезных травм врачи категорически запрещают это делать. Особенно если была серьезная травма, которая потребовала хирургического вмешательства.

Мнение о том, что психологические травмы менее опасны, чем физические, ошибочно. Очень часто люди сталкиваются с серьезными жизненными проблемами, которые приводят к нервному срыву, что грозит полным умопомешательством или суицидом. Такие больные представляют реальную угрозу для общества. Конечно, большинство таких людей просто уходят в себя, становятся замкнутыми и отстраняются от всего мира. Но есть небольшой процент тех, кто решается на опасные для окружающих поступки.

социальная реабилитация это

Психологическая реабилитация — это помощь людям, пережившим насилие, стихийное бедствие, попавшим в крушение самолета или корабля и так далее. Их объединяет одно — страх, отчаяние и нервное потрясение. Реабилитация помогает таким людям прийти в себя, ощутить новый прилив сил и побороть все имеющиеся страхи.

Социальная реабилитация — это мероприятия, способствующие восстановлению человека в правах, социальном статусе и улучшению психологического состояния.

помощь инвалидам
Проводится она с пациентами, которые после болезни становятся ограниченными в действиях — инвалидами. Этим людям достаточно сложно адаптироваться в современном жестоком мире, отстаивать свои права и жить как раньше. Специализированные занятия помогают как взрослым, так и маленьким пациентам получить дорогу в жизнь и не считать себя ущербными.

Реабилитация — это прямой путь к полноценной жизни после перенесенного заболевания. Насколько бы болезнь ни повлияла на общее состояние организма, практически все можно исправить. Самое главное — это желание самого пациента. Если он морально готов и всеми силами стремится жить прежней жизнью, то у него обязательно все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.