Исторический роман как жанр. Лучшие произведения 19-го века

Название этого жанра говорит само за себя. В любом историческом романе действие разворачивается на фоне каких-либо реальных или вымышленных исторических событий. Однако каждое произведение жанра не ставит своей первостепенной задачей пересказ происходящего действия. В нем изображаются люди, их личности, играющие свою роль в конкретном историческом периоде.

исторический роман
Исторический роман берет свое начало еще в Александрийской эпохе. Его зачатки – повествования о Троянском походе и о подвигах Александра Великого. Хотя написаны эти произведения были в первые века н.э., в трактовке средневековых писателей они получили многократную интерпретацию, вследствие чего распространились по всей Европе. Правда, эти исторические романы были наполнены неудержимой фантастикой, и вековой налет документализма был едва ли не единственным способом заставить читателя поверить в события, происходящие на страницах.

исторический любовный роман
Французский исторический роман (сюда можно отнести Кальпренеда, Гомбервилля и других авторов) изобиловал различными документальными деталями, но изображал исключительно давно прошедшие события.

Классикой исторического романа можно считать период начала 19-го века, когда в литературу пришел Вальтер Скотт. Всему, чему раньше не хватало подлинного исторического мышления, теперь можно было противопоставить настоящую реальность с предысторией и авторской оценкой сквозь призму героев действия. Примерно в это же время возникает и исторический любовный роман, впоследствии выделившийся в отдельный жанр.

лучшие исторические романы
Говоря о классических исторических романах, нельзя не упомянуть произведение «Золото Маккены», по которому был снят одноименный фильм. Главные герои произведения очень колоритны и являются подлинным воплощением своего времени. На страницах романа мы проживаем целую жизнь вместе с индейцами, бродягами, ковбоями и скаутами. Уилл Генри постоянно ставит их в непредсказуемые ситуации, бросает в безвыходные передряги и самым чудесным образом спасает от смерти.

Исторический роман Джека Лондона «Дочь снегов» повествует о не менее захватывающих временах «золотой лихорадки». Главной героиней является независимая и смелая властительница Севера – женщина по имени Фрона Уэлз. Она вполне способна делить все испытания жестоких снегов наравне с мужчинами. Вот только найдется ли тот, с кем она без колебаний разделит свою жизнь?

Если говорить о русских произведениях жанра, то несомненным фаворитом станет «Князь Серебряный» Алексея Константиновича Толстого. Этот исторический роман повествует о нелегкой эпохе царя Ивана Грозного, а главный герой – Никита Серебряный – подобен бесстрашному средневековому рыцарю, не знающему ни страха, ни преград в поисках своей любви. Захватывающий сюжет, точное описание исторических фактов, красочные фольклорные образы делают роман книгой на все времена и для всех возрастов.

Но этот список был бы неполным без романа Чарльза Диккенса «Наш общий друг». Вторая половина 19-го века в Англии – период перемен. Помимо происхождения, чопорности и манер, в цену начали входить волевой характер и предприимчивость, авантюризм. На фоне этого переворота описывается история девушки с необычной судьбой и миллионера-мусорщика. Книга была переведена на несколько языков, прочитана не одним поколением читателей и неизменно держит в напряжении с первых страниц.

Прочитав хотя бы одну книгу из нашего списка, вы поймете, что они по праву могут входить в рейтинг «Лучшие исторические романы». Это произведения для всех времен, обоих полов и практически любого возраста!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.