Сверхвозможности человека: абсолютный слух

Абсолютный слух - это возможность не только слышать различные звуки и различать ноты, это ещё и целый мир, недоступный обычному человеку. В природе существует не так много существ, обладающих такими возможностями, и в первую очередь к ним относятся летучие мыши.

абсолютный слух
Их абсолютный слух помогает им видеть даже в кромешной тьме посредством испускания и принятия звуковых волн, которые, проходя определённое расстояние, отражаются от предметов и возвращаются назад. Этот феномен получил в науке определение акустического зрения, он является идеей фильма о слепом супергерое «Сорвиголова», который, лишившись одного из органов чувств, развил оставшиеся.

Зачем это нужно? Абсолютный слух даст тому, кто им владеет, не только возможность «видеть вслепую», но и увеличит его сенсорные возможности в разы. Такой человек был бы чрезвычайно точен, быстр и умён в результате постоянной обработки звуковой информации. Всё просто.

Развитие абсолютного слуха

Существует несколько техник, благодаря которым можно развить в себе эти способности, и сейчас мы поговорим об одной из них. Не так давно создатель мира супергероев Стен Ли организовал собственную группу по поиску людей с необычными возможностями, он снял об этом полноценный документальный сериал.

развитие музыкального слуха у детей
Как оказалось, есть люди, которые могут гнуть металлические предметы, не обладая при этом огромными мускулами. Человек со стальным прессом, которого может без последствий переехать машина. Самурай, разрубающий напополам мечом пулю из пневматического пистолета, и множество других. Среди них также выделился и человек, слепой от рождения, но видящий окружающий мир ничуть не хуже любого зрячего. Он может водить машину и даже кататься на велосипеде наравне с полноценными людьми, всего лишь время от времени издавая цокающие звуки, напоминающие щелчки.

Из этого можно сделать вывод о том, что и обычный человек в состоянии развить абсолютный слух, если будет изо дня в день тренироваться и лишать себя на несколько часов зрения путём ношения обычной повязки на глазах. Таким образом, вскоре организм привыкает использовать скрытый потенциал нашего мозга и учится пользоваться звуковыми сигналами ничуть не хуже, чем зрительными образами.

Повязка должна быть из плотной ткани чёрного цвета, лучше всего со специальными поролоновыми прокладками на глаза. Идеальным вариантом было бы использовать специальную повязку для сна. В первое время не пытайтесь выполнять слишком уж сложные действия, просто ходите по квартире или во дворе, опознавая предметы по отголоскам звука. Для того чтобы издавать звуки, придётся выбрать оптимальный для вас способ: можно пользоваться палочкой, тростью или щёлкать языком, как вам удобнее.

Развитие музыкального слуха у детей

развитие абсолютного слуха

Между прочим, та же методика поможет развить музыкальный слух у ребёнка. Если исключить из его музыкальных занятий (будь то скрипка, пианино или гитара) фактор зрения, мозг ребёнка начнёт адаптироваться к условиям внешней среды, благодаря чему улучшится не только музыкальный слух, но и слуховая память, а также точность сенсорных ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.