Река Кубань – от Эльбруса до Азова

Самая южная из крупнейших водных артерий России – река Кубань – по праву считается главной рекой Северного Кавказа.

река Кубань
Проделав долгий (почти тысячекилометровый) путь от живописных склонов Эльбруса по бескрайним просторам Ставрополья и Краснодарского края, она приносит свои воды в Темрюкский залив Азовского моря. Почти все притоки Кубани начинаются на склонах Большого Кавказа и несут свои воды со стороны ее левого берега. С правой стороны в нее не впадает ни одного сколь-нибудь значимого притока, а потому бассейн реки выделяется своим резко выраженным ассиметричным строением. Начиная от истока, Кубань – река горная, а в средней и нижней части – равнинная. Вода в ней отличается своей мутностью. Ежегодно течением к устью выносит около 9 млн. тонн взвешенных наносов. Приблизительно в сотне километров от устья реки Кубани ее отделяет судоходный правый рукав Протока. От этого места начинается широкая дельта, площадь которой составляет более 4 тыс. кв.км. Эта нередко затопляемая в период половодья заболоченная местность называется Кубанскими плавнями.

Откуда взяла свое имя река Кубань, до конца не выяснено. Считается, что оно происходит от измененного произношения тюркского названия реки Куман (что означает «река»). В более древние времена она называлась Гопанис (в переводе древнегреческого – «буйная, сильная река»). Еще ее называли Псыж (что с адыгейского переводится как «древняя река», другой вариант – «мать-река»).

Кубань река
С течением времени менялось не только название реки, но также и ее русло. Там, где в настоящее время располагается дельта Кубани, раньше находился большой залив Азовского моря, простирающийся от Тамани до Краснодара. Однако со временем, в основном по тектоническим причинам и из-за грязевых вулканов, территория Таманского полуострова изменила свой ландшафт. В итоге вместо залива образовалась лагуна, разграниченная перешейком суши, которая со временем стала еще больше. Результатом явилось то, что сейчас на месте моря находится дельта. А ведь еще в XIX веке река Кубань впадала в причерноморский Кизилташский лиман через Старую Кубань. Впоследствии путь ее в этом направлении был закрыт.

реки Кубани
Река имеет важное значение для всего Северо-Кавказского региона. Отличающаяся буйным нравом и быстрым течением в верхней части, по мере своего приближения к Азовскому морю она становится все более спокойной, а ниже по течению от города Усть-Лабинска Кубань является судоходной. Кроме того, река Кубань является источником пресной воды, а также приводит в движение турбины нескольких гидроэлектростанций, обеспечивая регион электроэнергией. Сложившаяся традиция селиться на берегах рек, в частности, на Кубани, дала жизнь большим и маленьким городам: Армавиру, Краснодару, Невинномысску, Славянску-на-Кубани и многим другим.

Кубань – прекрасное место для отдыха. Река необычайно популярна среди любителей сплавляться по течению. Кроме того, она славится своей рыбой. Здесь водится севрюга, осетр, лещь, судак, тарань, плотва, жерих, сазан, карась, окунь и множество других видов рыб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.