Ежики из фарша – просто, но очень занимательно

Ежики из фарша – это блюдо любимое многими, а особенно детьми. Оно готовится очень просто, но результат превосходит все ожидания. Особый восторг оно вызывает у маленьких гурманов. Несмотря на простоту приготовления, его нельзя назвать легким по калорийности. Это блюдо очень сытное, вкусное и аппетитное. Приготовить его можно в нескольких вариантах и под разным соусом.

Ежики с рисом

Ежики из фарша в сметане

Для их приготовления понадобится около 300 грамм фарша. Лучше, если это будет несколько видов мяса (например, говядина + свинина). Также берем около 100 грамм риса. Здесь тоже есть место для собственных предпочтений. Можно взять обыкновенный круглый, дикий или длиннозерный рис. В качестве ингредиентов также понадобится стакан воды, две маленьких луковицы или одна большая, одна морковь и одно яйцо. Заранее нужно приготовить смесь тушеных овощей, но подойдут и любые сырые. Также подготавливаем одну ложку кетчупа и майонеза, две ложки сметаны, маленькую ложку горчицы, приправы (паприку, соль, куркуму, любой перец и орегано) и свежую зелень (укроп).

Ежики из фарша

Это все ингредиенты, которые нужны, чтобы приготовить ежики с рисом. Теперь приступим к их созданию. Рис надо отварить до полуготовности. Затем хорошо промываем его и немного просушиваем. Фарш смешиваем с мелко нарезанным луком, яйцом и специями. После этого тщательно его вымешиваем. Теперь добавляем к нему отваренный рис и опять хорошо перемешиваем.

Далее формируем ежики из фарша. Делать это нужно руками, смоченными в воде, чтобы мясо не прилипало к ним. Ставим сковородку на огонь и обжариваем ежики в небольшом количестве масла растительного. Отдельно смешиваем сметану, горчицу, майонез, кетчуп и тушеные или сырые овощи. Вливаем в эту смесь воду, добавляем по вкусу соль. Теперь заливаем ежики на сковороде приготовленным соусом и тушим около 30 минут. Ежики из фарша можно подать как отдельное блюдо. К ним также подходят любые овощи, зелень, салаты и гарниры.

Лучшие кулинарные рецепты

Чтобы доставить удовольствие детям и сделать их еду более интересной, можно приготовить ежики с начинкой. Для этого понадобится 10 вареных яиц, 500 грамм любого фарша, два зубчика чеснока, несколько ложек майонеза и сметаны, одна или две вареных моркови и одно яйцо сырое. Также надо подготовить спагетти для украшения.

10 яиц предварительно отвариваем и очищаем. Затем разрезаем их на две половины и удаляем желток. Желтки разминаем при помощи вилки и смешиваем их с натертыми на терке сыром, морковью, измельченным чесноком, майонезом или сметаной. Солим по вкусу. Начиняем этой смесью половинки яиц и соединяем их попарно.

В фарш добавляем нарезанный лук, перец, яйцо, соль и хорошо его перемешиваем. Теперь в небольшое количество фарша закладываем начиненное яйцо и формируем овал. Затем придаем ему немного вытянутую форму, которая напоминает ежика. Сверху имитируем иголки из кусочков спагетти. Отправляем ежиков в духовку на 30-40 минут. Подавать их можно с любым гарниром. Это не только вкусно, но и очень забавно. Такая еда подойдет для детского меню.

Это блюда, которые можно отнести к категории "Лучшие кулинарные рецепты". Готовятся они просто и быстро, а результат вызывает восторг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.