Площадь Японии в географическом контексте

Япония, называемая «страной восходящего солнца», является государством-островом, и известна благодаря высокому уровню жизни, мощной экономике и уникальной культуре. Благодаря многим факторам география страны оказывает значительное влияние на то, как развивается общество. Расположение государства относительно других стран сказывается на межкультурном взаимодействии, размер влияет на демографическую ситуацию, рост общественных структур и место в международном сообществе. Топография обуславливает, где и как люди добывают средства к существованию, а под действием климата формируется агрокультура и образ жизни населения.

площадь японии

География Японии

Страна восходящего солнца находится в Восточной Азии и представляет собой остров в Тихом океане, который тянется от Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге до Охотского моря на севере. Японский архипелаг состоит из множества островов, однако, основную площадь Японии (97%) составляют 4 крупных острова: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Ближайшее расстояние от материка до японских островов составляет более 200 000 км. Это в 6 раз больше, чем расстояние, которое отделяет от Европы такое островное государство, как Великобритания. Площадь Японии - это 47 префектур, в каждой из которых избирается свой губернатор. В свою очередь префектуры разделяются на центральные и обычные города, а также уезды и деревни. В данный момент страна проходит административную реорганизацию, объединяя друг с другом многие города и деревни ради уменьшения числа административных регионов и снижения соответствующих расходов.

Топография

география японии
Общая площадь Японии составляет 377,9 тыс. кв. км, что делает ее больше, чем многие европейские и азиатские государства, однако, более 75% ее территории занимают различные по высоте горы, некоторые из них густо покрыты лесом. Страну покрывает сеть из непротяженных и быстротечных рек, лишь несколько из которых является судоходными. Относительно небольшая часть Японии пригодна для жизни и ведения сельского хозяйства.

Японские острова обладают великолепием и разнообразием природы, однако, в то же время они изменчивы и опасны. Вся площадь Японии подвержена землетрясениям, являющимся результатом действия тихоокеанского вулканического кольца, которое, в том числе, подвергает опасности население Южной и Северной Америки. Горы Японии – это 10% наиболее активных вулканов в мире. Так, прекрасная и знаменитая гора Фуджи является дремлющим вулканом, извержение которого происходило в 1707 году. Сами японцы, тем не менее, в большей степени впечатлены красотой и богатством своей страны, нежели ее опасностями. Несмотря на то, что топография создает множество препятствий, климат достаточно благоприятен.

плотность населения японии

Население

Согласно переписи 2009 года, в государстве насчитывалось около 128 миллионов человек, что делает его десятой в мире страной по численному показателю. Плотность населения Японии составляет, таким образом, 334 чел./кв.км, что не учитывает того, что основное население японцев сконцентрировано на небольшой территории, пригодной для проживания. Общество культурно и лингвистически гомогенно, и состоит из 98,5% этнических японцев с небольшой популяцией иностранных работников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.