СУБД - это система управления данными

Данные окружают нас повсюду. Они приходят через средства массовой информации, ожидают нас на рабочем месте, в общественном транспорте, даже на кухне. Поскольку каждый современный человек сталкивается постоянно с огромным количеством информации, ему приходится выполнять с ней различные действия: накапливать и хранить, отбирать самое необходимое, сортировать и упорядочивать другими способами, удалять. Чтобы автоматизировать весь процесс, и были разработаны базы данных. С рассмотренной точки зрения СУБД – это система для организации данных.

субд это
Что такое база данных

Базой данных принято считать некоторый упорядоченный массив информации. Примером такой отсортированной базы данных может служить библиотека. В ней книги располагаются обычно в определенном порядке: по названию, по автору либо в зависимости от тематики. Традиционно для удобства представления данных используют форму таблицы. В ячейках ее располагаются цифры, текст, изображения и прочие элементы. А столбцы и строки содержат некоторые признаки, по которым происходит упорядочивание. Очень важной проблемой для правильного построения базы данных является выяснение наборов признаков, которые являются общими для определенной предметной области. Именно в зависимости от значения этих признаков отделяются экземпляры каждой конкретной сущности.

что такое субд
Что такое СУБД

СУБД – это некоторая система управления базами данных. Дело в том, что данные мало просто получить, над ними необходимо постоянно производить некоторые операции. В первую очередь, имеющуюся упорядоченную информацию нужно сохранить. А в дальнейшем нужно как можно более оперативно получать именно те данные, которые требуются пользователю в данный конкретный момент в создавшейся ситуации. Для этого управляющая система должна обладать некоторым набором алгоритмов сортировки, а также возможностью применить разнообразные фильтры. Затем данные необходимо добавлять, удалять, изменять и так далее. Для удобства оперирования различной информацией, необходимо, чтобы такая система также давала пользователям возможность построить запрос на выборку некоторого массива, "умела" выполнять эти запросы достаточно быстро и стабильно. При правильном построении СУБД это все обеспечивает, а также дает возможность обезопасить данные от несанкционированного доступа и реализует другие требуемые функции.

субд mysql
Зачем нужна СУБД Mysql

Mysql – это система управления реляционными базами данных. Реляционными называют такие базы, в которых информация представлена в виде отдельных таблиц, которые связаны между собой и взаимозависимы. От других СУБД эта отличается некоторыми основными признаками, а именно:

- многопоточностью, то есть одновременно в этой системе могут выполняться несколько запросов;

- простотой построения сервера;

- надежной системой защиты, включающей гибкую структуру паролей и прав;

- возможность использование данных как фиксированной, так и переменной длины;

- качественной системой хранения, основанной на потоках;

- возможность размещения до 16 ключей в таблице.

Существуют также другие важные отличия, например то, что в составе СУБД присутствует утилита для ремонта таблиц.

Mysql, как СУБД, это удобная и логичная система, которая позволяет выполнять все необходимые операции над данными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Назначение системы управления базами данных
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.