Почему Карфаген должен быть разрушен

Катон старший, сенатор Древнего Рима, все свои выступления перед патрициями заканчивал одинаково – словами «Карфаген должен быть разрушен». Многие сенаторы смеялись над ним, некоторых раздражала такая настойчивость Катона, но независимо от темы выступления, он упрямо утверждал, что необходимо идти войной на Карфаген.

Карфаген должен быть разрушен

От чего такая настойчивость? Что стало причиной такой одержимости: тонкий расчет политика или навязчивая идея? Почему Карфаген должен быть разрушен?

Объяснение с точки зрения геополитики

Геополитика как наука основывается на неизменных факторах, влияющих на формирование данного государства, таких как географическое расположение страны и ее ландшафт. От пространства, на котором размещено то или иное государство, во многом зависит, как будет происходить дальнейшее развитие страны, и как будут складываться ее отношения с соседствующими государствами.

Города Карфагена

Города Карфагена были воплощением торгового строя. Здесь жили по принципу индивидуализма, рационализма и полного скепсиса. В Карфагене богатый человек считался практически «святым». Здесь не ставили под сомнение низменность человеческой натуры: продажность, коррупция, все методы хороши для получения максимальной прибыли.

Рим и Карфаген

Блистательная держава, которая несколько раз покоряла Рим, а на самом деле - культ темного божества Молоха, который пожирал новорожденных. Карфагеняне скармливали своему идолу сотни младенцев, чтобы получить больше богатства и власти. На развалинах Карфагена было обнаружено огромное количество маленьких скелетов. В жертву приносили сотни девушек и юношей из знатных карфагенских семей. Многие добровольно шли на алтарь. Жертвоприношения продолжались до тех пор, пока Карфаген не был захвачен римлянами.

История Карфагена

Возможно, Катон, утверждая, что Карфаген должен быть разрушен, проник в самую сущность борьбы цивилизаций. Ведь содержанием борьбы между Римом и Карфагеном было не столкновение интересов, не борьба за территорию. Ход сражений предрешил историю всего мира, по меньшей мере, на несколько будущих тысячелетий.

История Карфагена и Рима - это два полюса одной цивилизации. Рим тоже не отличался добротой, но при этом он шел совершенно другим путем. Римляне верили в честь и достоинство человека, чтили дисциплину и своих героев. Развращающая стихия денег сменилась прямым светлым насилием. Зловещего Молоха сменили небесные боги, высокомерные, но справедливые. Римляне воевали, они не были торговцами. Значит, именно благодаря маниакальной идее Катона, твердившего, что Карфаген должен быть разрушен, человечество прожило именно такую реальность.

Немного истории

Карфаген располагался в районе современного города Тунис. Древнее государство основали финикийцы в 825 году до н. э. К началу 3 века, Карфаген стал могущественной державой, что и стало причиной Пунических войн. После того, как Карфаген все-таки был разрушен римлянами, его территория отошла к римской провинции Африка.

Карфаген должен быть разрушен

Сегодня любой гость Туниса может посетить руины древнего города, но осмотреть всю территорию выходит не у каждого. Часть объектов еще исследуется археологами, часть расположена на территории президентской резиденции, а все прочее занимает такую огромную площадь, что осмотреть ее физически невозможно.

Туристы, как правило, интересуются наиболее масштабными памятниками, но многие из них создали не пуны, а римляне. От пунической эпохи сохранились лишь городские сооружения, остатки улиц, порты и Тофет. Именно здесь, в Тофете, и были найдены маленькие урны с пеплом, обугленные детские скелеты новорожденных и останки тысяч юношей и девушек. Всех их принесли в жертву темному божеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.