Кто выигрывал кубок Стэнли? История кубка Стэнли

Кубок Стэнли - самая престижная клубная хоккейная награда, которую ежегодно вручают победителям Национальной хоккейной лиги. Интересно, что изначально кубок назывался "Хоккейный кубок вызова". Он представляет собой 90-сантиметровую вазу с основанием в форме цилиндра.

Как появился трофей?

Гравировка на кубке Стэнли

Самый первый кубок Стэнли был совершенно иным. Его приобрел в Лондоне генерал-губернатора Канады по имени Фредерик Артур Стэнли за 10 гиней (эквивалент примерно 50 долларам). Это была декоративная чаша, которую вручали победителю любительского чемпионата команде Канады.

При этом уже лорд Стэнли установил несколько важных правил вручения этой награды. Среди них можно выделить несколько основных:

  1. Кубок не является собственностью команды-победителя.
  2. Претенденты на его обладание должны становиться победителями первенства своей лиги.
  3. Трофей достается в результате серии матчей до одной, двух или трех побед по договоренности между претендентами.
  4. Обладатель кубка Стэнли обязан его вернуть без повреждений, как только этого потребуют организаторы.
  5. Чемпион может добавить памятную надпись, символизирующую победу в кубке.

В наши годы некоторые из этих правил соблюдаются до сих пор, а некоторые претерпели серьезные изменения.

Первый обладатель кубка

Кто выигрывал кубок Стэнли

Впервые в истории обладателем кубка Стэнли стала команда "Монреаль ААА". Это произошло в 1893 году. Она выиграла чемпионат Любительской хоккейной ассоциации Канады, который в то время считался сильнейшим в мире. Примечательно, что стадия плей-офф тогда не проводилась, потому что триумфаторы победили всех еще в ходе основного чемпионата.

Плей-офф впервые состоялся в 1894 году. В финале "Монреаль ААА" встретился с клубом "Оттава Дженералс" и выиграл со счетом 3:1, так как кубок разыгрывался до одной победы, то хоккеисты из Монреаля во второй раз стали победителями кубка Стэнли.

Смена формата

Победители кубка Стэнли

С 1915 года за право обладать кубком Стэнли стал бороться чемпион НХЛ с победителем Хоккейной ассоциации тихоокеанского побережья.

Борьба велась в серии до трех побед. В первом таком противостоянии сошлись команды "Ванкувер Миллионэрис" и "Оттава Сенаторз". Клуб из Ванкувера одержал уверенную победу в серии со счетом 3:0.

Интересно, что не всегда удавалось определить победителя. Так, в 1919 году серия между командами "Монреаль Канадиенс и "Сиэтл Метрополитэнс" была отменена при счете 2:2 из-за эпидемии гриппа. Именно тогда миру пришлось столкнуться с так называемым испанским гриппом. Это стала самая массовая эпидемия гриппа за всю историю человечества, когда заразились около 500 млн человек или практически треть населения планеты. По разным оценкам умерли от 50 до 100 млн человек.

Современный кубок победителю НХЛ

Обладатели кубка Стэнли

В наши дни этот трофей претерпел большие изменения. Сейчас игроки получают копию, которая была изготовлена в 1964 году Карлом Петерсоном. На современном трофее копия оригинальной чаши изображена на вершине. Его вес составляет 15 с половиной килограммов, а высота почти 90 сантиметров.

В 70-х годах список участников НХЛ был расширен до 16 команд, серии стали проводиться до 4 побед. До 1993 года существовала система, когда команды были разделены на 4 дивизиона, в каждом из которых выступали по пять-шесть клубов. Таким образом, сначала определялся чемпион дивизиона, затем лучшая команда конференции. На следующем этапе уже разыгрывался сам кубок Стэнли.

В середине 90-х годов лига была расширена еще раз. Появилось 6 дивизионов, в стадии плей-офф стали выступать по 8 клубов из каждой конференции. Интересно, что в 2012 году НХЛ вновь вернулась к схеме из 4 дивизионов.

Команды-рекордсмены

Монреаль Канадиенс

Среди команд, кто выигрывал кубок Стэнли наибольшее количество раз, единоличный лидер - "Монреаль Канадиенс". Эта команда 33 раза играла в финалах, завоевав трофей 24 раза. Правда, последний раз они становились лучшими достаточно давно, в 1993 году. С тех пор ни разу не сыграв даже в финале.

На втором месте в этом почетном рейтинге "Детройт Ред Уингз". Впервые они завоевали кубок в 1936 году, с тех пор еще 10 раз становились победителями НХЛ и 13 раз уступали в финальных сериях. В последний раз они отпраздновали успех в 2008 году.

Третью строчку занимает клуб "Торонто Мейпл Лифс", кубок они выигрывали даже чаще, чем "Детройт" (13 раз), но в финалах принимали участие по итогам только 21 сезона. К тому же их успехи в далеком прошлом, победителями Национальной хоккейной лиги они не становились с 1967 года.

В последнем на данный момент финале в 2017 году встретились "Питтсбург Пингвинз" и "Нэшвилл Предаторз". В серии до 4 побед "Питтсубрг" начал с двух домашних побед со счетом 5:3 и 4:1. Оказавшись на своем поле "Нэшвилл" перехватил инициативу, сравняв счет в серии (5:1 и 4:1). Пятый матч команды отправились снова играть в Питтсбург, где хозяева победили более чем уверенно - 6:0.

Шанс сравнять счет в серии у "Нэшвилла" появился на своем поле. Игра выдалась очень упорной, до третьего период счет так и не был открыт. Только на 59 минуте нападающий "Питтсбурга" швед Патрик Хернквист забросил первую шайбу в матче. "Нэшвилл" тут же заменил вратаря шестым полевым игроком, чтобы сравнять счет, но вместо этого получил вторую шайбу в пустые ворота, отличился еще один швед Карл Хагелин.

Для "Питтсбурга" эта победа стала пятой в истории, причем второй подряд.

Игроки-рекордсмены

Анри Ришар

Среди хоккеистов-обладателей кубка Стэнли единоличным лидером является легендарный канадец Анри Ришар. Он завоевывал этот трофей целых 11 раз. Впервые это случилось в 1956 году, а в последний раз в 1973-м. Ришар был невысокого роста (всего 170 сантиметров), за что получил прозвище Карманная ракета. Все свои 11 титулов он завоевал в составе "Монреаль Канадиенс".

Свою карьеру он завершил в 1975 году в возрасте 39 лет. К тому времени он провел 1 256 матчей, в которых набрал 1 046 очков, забросил 358 шайб и отдал 688 голевых передач. В знак благодарности за преданность клубу и огромный вклад в общекомандный успех, "Канадиенс" вывели номер, под которым играл Ришар из обращения.

Среди российских хоккеистов сразу несколько игроков завоевывали кубок Стэнли по 3 раза. Это Сергей Федоров, Игорь Ларионов, Сергей Брылин и Евгений Малкин, карьера которого в составе "Питтсбурга" еще продолжается, так что он может побить этот рекорд. Нужно отметить и достижение Вячеслава Фетисова, который дважды становился обладателем кубка в составе "Детройт Ред Уингз", как игрок, а в 2000 году выиграл в качестве тренера команды "Нью-Джерси Девилз".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.