Мария Стюарт - женщина и королева

Мария Стюарт была одной из самых известных женщин Шотландии, а ее казнь в 1587 – трагическим событием в жизни страны.

Родилась она 8 декабря 1542 года. Будущая королева воспитывалась при французском дворе, с детства изучала языки и искусства. В 14 лет она была выдана замуж за дофина Франции - Франциска II. Вскоре после этой свадьбы оказался свободным английский престол.

мария стюарт
Единственной законной наследницей была Мария, происходившая по прямой линии от Генриха VII. Но англичане были против воспитанной французами «пигалицы», исповедовавшей католичество, а не протестантство. Поэтому они возвели на трон дочь Генриха VIII – Елизавету.

Однако Мария Стюарт не отказалась от стремлений править Англией. Она приняла герб Англии, соединив его с гербом Шотландии. Елизавета же к этому времени уже успела завоевать авторитет в своей стране. В 1560 умер Франциск II, и ей пришлось вернуться в Шотландию. После роскоши Лувра бедность и дикость родной страны навевали на нее тоску. И Мария позволила себе флирт с дворянином Шателаром.

Мария Стюарт, биография которой сложна и романтична, известна как благородная и женственная правительница, которая жила больше чувствами, чем политическими интересами. Она отказала в предложении руки сыну испанского монарха, шведскому и датскому королям и вдруг «выскочила» замуж за лорда Дарнлея. Политические интересы были принесены в жертву любви. Дарнлей был отпрыском королевских домов Тюдоров и Стюартов. Но брак продлился всего полгода.

шиллер мария стюарт

Мария со своими сторонниками изгнала из столицы мужа и завела любовника – графа Босуэла. Она понимала, что папа Римский не даст разрешения на развод, поэтому обманным путем завлекла Дарнлея в столицу, где он был убит. После этого влюбленные поженились, несмотря на то что шотланцы считали Босуэла убийцей Дарнлея. Это настроило народ против королевы. Вспыхнуло восстание - Мария Стюарт была схвачена, Босуэллу удалось бежать.

Лорды заключили королеву в замке Лохлевен и заставили подписать отречение от престола. Королем стал ее сын Яков VI. Через некоторое время плененная королева ускользнула от навязанной "опеки" и собрала армию, но была разбита. Мария бежала в Англию в надежде получить поддержку Елизаветы. Но фактически она оказалась в почетном плену в Англии, ее сын отказался от нее.

мария стюарт биография
Девятнадцать лет она вела скромную и безрадостную жизнь в чужой стране, после чего решилась на еще одну авантюру. Мария поддержала заговор Бабингтон против Елизаветы. Но он был раскрыт, а Мария – обвинена в соучастии. Елизавета (хоть и с оргомным трудом) решилась подписать смертный приговор двоюродной сестре. Мария Стюарт не просила о помиловании. Саму казнь, которая прошла 8 февраля 1587, великолепно описал Стефан Цвейг.

К истории несчастной королевы обращались в своих произведениях многие писатели. О ней писал Шиллер («Мария Стюарт»), представивший ее читателям не как великую правительницу, а как женщину – умную, эмоциональную, роковую, чьи чувства помешали ей стать эффективной руководительницей. Она была сильной и целеустремленной. Она была личностью, что и сделало ее фигуру столь знаменитой, притягательной и достойной постоянного внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.