Томмазо Кампанелла, его жизнь и деятельность

Томмазо Кампанелла - это итальянский поэт, мыслитель и политический деятель, который практически половину жизни провёл в тюрьмах за свободомыслие и мятежи. Он был очень образованным и за все время, отведенное ему, создал множество работ по философии, астрономии, политике и медицине. Кроме этого он был автором многочисленных мадригалов, сонетов и прочих поэтических произведений. Это был словно разбуженный вулкан, который жил в постоянном поиске и в ожидании преобразований. Уверенный в своей миссии Кампанелла постоянно писал и переписывал свои сочинения, доводя их до совершенства, и некоторые из них дошли и до нашего времени, как образцы его политической философии.

Томмазо Кампанелла
Родился Томмазо Кампанелла в 1568 году в семье бедного сапожника на юге Италии. Своё первое образование он получил у монаха-доминиканца, а в 15 лет он решает поступить в доминиканский орден, чтобы продолжить обучение. Особенно интересны молодому Томмазо философские трактаты Платона, Фомы Аквинского и Аристотеля, также он изучал астрологию и каббалу. Большое влияние на его дальнейшее мировоззрение оказали труды вольнодумного мыслителя Телезия, - он видел в изучении природы первоисточник знаний. И уже в 1591 году он написал свой первый трактат «Философия, доказанная ощущениями», в котором выступал против аристотелевских принципов и требовал прав на свободу мысли.

Инквизиции это не понравилось, и Томмазо Кампанелла был арестован за ересь. После освобождения он уже не возвращался в монастырь. Стремление к новому, мечты о
Итальянский философ
политических и религиозных преобразованиях заставили его отправиться в длительное путешествие по Италии, в котором его то и дело обвиняли в вольнодумстве и сажали в тюрьму. В 1598 г. он вернулся в родные места и вместе с единомышленниками стал готовить восстание, чтобы установить в стране республику, в которой бы царила социальная справедливость. Но заговор не удался (его предали соучастники) и итальянский философ был приговорён к пожизненному заключению.

Таким образом, Кампанелла сидел в тюрьме 27 лет, в течение которых он написал главные свои произведения: «Защита Галилея», «Побеждённый атеизм», «Метафизика», «Теология», а также множество других поэм. Среди них особо стоит выделить работу «Город солнца», которая сохранила свою привлекательность и поныне. Итальянский писатель изобразил в своём произведении вымышленное государство (идеальное общество), в котором жители решили мудро (по-философски) управлять всей общиной. Эт
Итальянский писатель
а утопическая идея отразила мечту автора о создании католического мирового государства под управлением папы.

В 1629 году Томмазо Кампанелла был оправдан и переведен в Рим. Папа Урбан VIII, любивший астрологию, хотел, чтобы такой великий знаток этой науки был всегда под рукой. А Кампанелла, в свою очередь, пытался поделиться своими идеями с папой. Позже, в 1634 г. его опять обвинили в заговоре, и он, спасаясь от преследований, нашёл пристанище в дружественной Франции, где его почитали и прославляли все учёные мужи. Итальянский философ пользовался и расположением короля, который даже назначил ему денежные выплаты. А в 1639 году он умер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.