Можно ли имбирь при беременности?

Имбирь – это многолетнее растение из семейства имбирных, применяемое в качестве пряности или лекарственного средства. Полезные свойства имбиря заключены в его корневище. В состав входят витамины группы В, а также С, К, Е, аминокислоты (никотиновая, линолевая, олеиновая), эфирное масло, микроэлементы (магний, железо, калий, фосфор).

Как известно, многим женщинам имбирь во время беременности помогает справиться с чувством тошноты, а чай с добавлением этого корня - успокоить нервы. Спектр действия этого средства широкий, но применять его необходимо в соответствии со сроком. Можно ли имбирь при беременности? В каких случаях стоит отказаться от употребления этого продукта?

можно ли имбирь беременным

В чем польза имбиря?

Это растение не зря считается лекарственным средством. Благодаря своим целебным свойствам, оно помогает в лечении таких недугов, как простуда, головные боли, болезни пищеварительной системы. Имбирь при беременности на ранних сроках позволяет бороться с интоксикацией. Компоненты, входящие в состав корневища, положительно влияют на репродуктивные функции организма, нервную, дыхательную и кровеносную системы, помогают справиться с депрессиями и другими расстройствами психики.

Кроме того, считается что регулярное употребление этого продукта помогает справиться с первыми признаками старения, в частности, надолго сохранить молодость и упругость кожи, повысить активность клеток мозга.

Кому нельзя употреблять имбирь?

В ожидании малыша организм женщины вдвойне нуждается в витаминах и микроэлементах. Перед будущими мамами нередко встает вопрос о том, можно ли имбирь при беременности. Ведь прием этого продукта помогает восполнить недостаток полезных веществ. Тем не менее целесообразнее отказаться от употребления корня имбиря будущим мамам, имеющим проблемы со здоровьем, в частности, страдающим такими заболеваниями, как:

  1. Болезни кожи. Употребление имбиря при некоторых кожных заболеваниям может спровоцировать обострение симптомов недуга.
  2. Критические показатели артериального давления. При таких состояниях желательно отказаться от употребления этой пряности и прибегнуть к медикаментозному лечению.
  3. Болезни ЖКТ в период острого течения. Компоненты имбиря при тяжелых формах заболеваний оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки органов пищеварения. Например, нежелательно употреблять этот продукт при геморрое и расстройствах кишечника, сопровождающихся диареей.
  4. Плохая свертываемость крови. При заниженных показателях свертываемости употребление имбиря при беременности увеличивает риск кровотечений.
  5. Камни в желчном пузыре или в желчных протоках. Компоненты, входящие в состав имбиря, ускоряют обменные процессы, что может привести в движение камни и спровоцировать острый приступ болезни, включая закупорку желчевыводящих протоков.
  6. Индивидуальная непереносимость продукта. Употребление в пищу имбиря у некоторых людей может вызвать аллергические реакции. Если первый прием этого продукта спровоцировал неприятные ощущения, лучше полностью отказаться от его употребления.
  7. Повышенная температура тела. Имбирь укрепляет иммунитет и помогает справиться с симптомами простуды, однако принимать продукт категорически противопоказано, если у больного жар.
чай с имбирем при беременности

Употребление имбиря на разных сроках беременности

Польза от употребления этого корня, а также количество потребляемого продукта зависят от срока и наличия либо отсутствия противопоказаний. Поэтому прежде чем решить ввести в свой рацион эту пряность, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

Имбирь в первом триместре

Одно из основных показаний для употребления корня имбиря в первом триместре – токсикоз. В борьбе с такими симптомами, как тошнота, рвота и отсутствие аппетита, этот корень - незаменимое средство. Помимо этого, будущей маме на ранних сроках важно сохранить, а при необходимости укрепить иммунную систему организма, ведь любая инфекция способна вызвать осложнения в течение беременности и привести к отклонениям в развитии эмбриона.

Полезные вещества, содержащиеся в корне этого растения, помогают не только укрепить здоровье, но и гораздо быстрее справиться с инфекцией, предотвратив появление нежелательных осложнений. Если у женщины имеются признаки или предрасположенность к проблемам со здоровьем, отмеченным выше, специалисты рекомендуют употреблять имбирь при беременности на ранних сроках только после консультации врача. Самолечение может вызвать негативные последствия.

имбирь при токсикозе

Имбирь во втором триместре

Как правило, к началу второго триместра острые симптомы токсикоза ослабевают, женщина чувствует себя лучше. На данном этапе многих мамочек одолевает недуг, связанный с недостаточным поступлением в организм железа. Особенно острую нехватку элемента испытывают женщины в период между двадцатой и двадцать восьмой неделей беременности, вследствие чего часто развивается железодефицитная анемия. Иногда она связана с нарушением всасывания железа. Как следствие дефицита железа, велика вероятность возникновения кислородного голодания плода (гипоксия), а также ухудшения защитных функций организма матери. Беременная женщина с низким иммунитетом больше подвержена инфекционным заболеваниям. А частые болезни матери увеличивают риск появления на свет малыша со слабой иммунной системой.

На таких сроках крайне важно продолжить прием имбиря. Это позволит укрепить защитные барьеры организма и хотя бы частично восполнить недостаток железа, определенный процент которого присутствует в корне растения. В совокупности с другими железосодержащими продуктами корень имбиря способствует предотвращению развития анемии, увеличивая уровень гемоглобина в крови беременной женщины.

имбирь при беременности

Имбирь в третьем триместре

Основная проблема, преследующая беременную женщину после двадцати восьми недель, – это ухудшение обменных процессов, связанных с выведением продуктов переработки пищи. В третьем триместре плод достигает достаточно больших размеров, вследствие чего увеличивается давление на внутренние органы будущей мамы. У женщин часто возникают проблемы с перевариванием пищи.

Имбирь при беременности на этом сроке способствует нормализации перистальтики кишечника и улучшению метаболизма. Поэтому употребление в пищу такого продукта положительно влияет на состояние органов пищеварения, разумеется, при отсутствии противопоказаний и осложнений.

Противопоказания в период беременности

Несмотря на множество полезных компонентов, содержащихся в корне растения, прием этого продукта может быть противопоказан. Например, имбирь во время беременности не рекомендуется употреблять в пищу при следующих обстоятельствах:

  1. При диагностировании у женщины гестоза (токсикоза второй половины срока), так как подобному состоянию сопутствует повышенное артериальное давление.
  2. При осложненной беременности с угрозой самопроизвольного аборта (выкидыша) из-за способности продукта повлиять на состояние гормонального фона женщины.
имбирь при беременности можно или нет

Как принимать продукт во время беременности?

Во избежание осложнений и нежелательных реакций организма рекомендуется употреблять имбирь при беременности исключительно в натуральном виде (свежий или сушеный корень) либо в виде пряной добавки (порошка).

Не советуют приобретать продукт в пакетированном виде в универсальных торговых точках. Такой корень часто содержит не рекомендованные беременным искусственные ароматизаторы и вредные для здоровья добавки.

Предельно допустимое количество продукта, показанное к употреблению в период беременности, составляет не более одного грамма имбирного порошка (примерно чашка напитка с имбирем). Более установленной нормы принимать продукт не рекомендуется.

В свежем виде суточная доза потребления корня растения не должна превышать трех столовых ложек (в натертом виде) на полтора литра воды.

Рецепты с имбирем

Мало просто приобрести продукт, важно правильно его подготовить к употреблению. Имбирь при беременности на ранних сроках - действенное средство для борьбы с токсикозом и поддержания иммунитета.

Смесь для приема готовится следующим образом - две столовые ложки тертого корня заливают литром кипятка, добавляют немного свежевыжатого сока лимона и две ложки меда. Смесь настаивают в термосе в течение получаса и принимают ежедневно по утрам до приема завтрака. Но стоит помнить, что не всем женщинам можно имбирь при беременности на ранних сроках. Перед приемом рекомендуется проконсультироваться со своим врачом.

имбирь при беременности на ранних сроках

Можно пить имбирь при беременности во время болезни при появлении кашля. Для этого натирают корень на терке и смешивают его с двумя ложками меда, щепоткой корицы, гвоздики и муската. Смесь заливают литром воды и, доведя до кипения, варят несколько минут. Готовый отвар остужают, процеживают и принимают небольшими объемами несколько раз в день.

Для облегчения симптомов простуды применяются ингаляции с имбирем. Чтобы приготовить раствор для ингаляции, двадцать граммов мелко нарезанного корня растения заливают литром воды и кипятят в течение пятнадцати минут. В горячий отвар добавляют столовую ложку сока лимона. Длительность одной ингаляции составляет от пяти до семи минут.

Вместо отвара для ингаляций можно использовать масло имбиря, добавив его в ароматическую лампу.

Такой продукт, как маринованный имбирь, также можно употреблять во время беременности, но в небольших количествах и с разрешения врача. Маринованный продукт обладает сильным пряным вкусом, вызывающим жажду, поэтому женщинам, страдающим отеками и повышенным давлением, разрешается употреблять маринованный корень имбиря только на ранних сроках и маленькими порциями. На поздних сроках от этого продукта лучше отказаться.

имбирь при беременности можно ли

Заключение

Ответить однозначно, можно или нет имбирь при беременности, достаточно трудно. Все зависит от индивидуальных особенностей и здоровья будущей мамы. Вводя в рацион питания новый продукт, важно следить за изменениями в своем организме. Когда рассуждаешь о пользе и вреде такого продукта, как имбирь, напрашивается единственно правильный вывод: любой продукт в период беременности полезен в меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.