Доход: это все мне или надо делиться?

В наше время понятие доходности как никогда актуально. И если раньше доход был сугубо предпринимательским понятием, то сейчас мы все так или иначе связаны с ним.

По сути, доход - это сумма денежных поступлений или материальных ценностей конкретного субъекта (физических, юридических лиц или государства в целом) за определенный период, которая является результатом какой-либо деятельности, разрешенной законодательством.

Доход это
Помимо этого, есть еще такой термин, как чистый доход. Здесь существует достаточно много мнений и суждений, касающихся толкования этого понятия. Довольно часто чистому доходу дают определение выручки с учетом вычитания из нее всех расходов. Но в таком случае это уже будет прибыль.

На самом деле, данный показатель, зачастую, путают с доходом, а на практике это разные понятия, и прибыль является как раз конечным результатом деятельности предприятия. Ее рассчитывают как доход, из которого вычли все расходы и обязательные платежи. В данном случае имеется в виду чистая прибыль.

Что же тогда представляет собой чистый доход? Это все денежные или материальные поступления, за исключением некоторых обязательных платежей (налога на добавленную стоимость, акцизного сбора), а также прочих отчислений из дохода. Такую последовательность расчета можно увидеть в Отчете о финансовых результатах. А где же, как не там, искать ответ на вопрос о формировании доходов и прибыли?

Рассмотрим эти понятия на примере.

Чистый доход это
Скажем, фирма продала товар на сумму Х, которая и будет составлять ее доход. Это первая категория. Когда фирма вычтет из этой суммы НДС, то мы получим У, то есть чистый доход. А вот когда вычтем еще себестоимость (это, кстати, будет валовая прибыль), растраты на оплату труда, доставку, транспортировку, содержание административного персонала, амортизацию, налог на прибыль и прочие издержки, то получим чистую прибыль. Фактически, это та сумма средств, которой можно распоряжаться, и из которой уже ничего вычитать не надо. А вот если растраты превысят доходы - это будет убыток.

Такой алгоритм касается финансового учета. В налоговой системе все выглядит немного иначе. В связи с тем, что в ней доходом является любое денежное поступление на счет, а в финансовой системе учета - по первому событию. То есть, если товар отгружен, то его продажная стоимость отображается как полученный доход, даже если покупатель еще не оплатил заказ. А если на счет фирмы осуществлена предоплата за товар, но последний еще не отгружен, то именно дата перечисления средств будет учтена как получение дохода.

Доходы это
Если говорить о физических лицах, а именно людях, не являющихся предпринимателями, то доход - это совокупность всех денежных поступлений (заработная плата, дополнительные подработки, подарки и т.д.). Если от этой суммы отнять отчисления в виде налогов и в социальные фонды, мы получим чистый доход. А когда из этого показателя вычтем расходы на питание, транспорт, одежду и прочее, то останется (если повезет) прибыль, которую можно отложить для получения дополнительных доходов в виде процентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.