Выкройка летнего платья для начинающих: правила и советы

Попробовать себя в качестве модельера мечтают многие прекрасные особы. Однако далеко не все владеют необходимыми навыками и мастерством. Поэтому мы подготовили представленный далее материал. В нем расскажем о том, как самостоятельно построить выкройку летнего платья. Изучим разные модели и технологию их выполнения.

Готовимся к работе

Профессиональные мастера говорят, что на самом деле сшить любой предмет гардероба достаточно просто. Главное, справиться с подготовительным этапом. В первую очередь рукодельница должна решить, какое платье хочет получить в итоге. Начать стоит с выбора фасона. Затем продумать длину, вырез, наличие рукавов, а также массу других дополнительных особенностей. Свою задумку следует изобразить на листе бумаги, лучше это сделать в цвете. Это не выкройка летнего платья, это предполагаемый дизайн задумки. Когда окончательный вариант платья-мечты будет готов, можно переходить к следующему этапу.

Покупаем материал

как сшить платье своими руками

Поскольку задуманный предмет гардероба готовят к лету, для его создания необходимо использовать легкие ткани. От покупки синтетики лучше отказаться. Главная причина заключается в том, что этот материал не пропускает воздуха. А значит, в жаркую погоду прекрасная особа будет сильно потеть. И это не считая того, что работать с синтетическими материалами крайне неудобно. Особенно если за дело берется начинающий мастер. Эксперты советуют отдать предпочтение льну и хлопку. Это лучшие ткани для жаркого сезона. Кроме того, они не сыплются, не тянутся, что значительно облегчает процесс построения выкройки летнего платья, раскройки и пошива.

Несколько слов о необходимых материалах и инструментах

Чтобы выкроить красивую и качественную вещь, которая придется впору по фигуре, следует подготовить несколько важных предметов. Ими обычно пользуются опытные мастерицы. Это:

  • большие ножницы (лучше использовать специальные швейные);
  • кусочек мыла или мел;
  • большая линейка;
  • коробочка булавок.

Рисовать выкройку летнего платья и вырезать детали удобнее всего на гладкой ровной поверхности. Идеально для этих целей подходит полированный стол.

Идея выкройки для ленивых

платье самой себе

В следующем пункте мы изучим еще один этап, к которому халатно относиться крайне не рекомендуется. В противном случае можно ошибиться при построении выкройки и сделать слишком большое или, наоборот, маленькое платье. Но если читатель не хочет осваивать сложный процесс кройки, можно воспользоваться советом, которым делятся профессионалы. Они предлагают новичкам использовать готовое платье подходящего фасона. Его необходимо вывернуть наизнанку, положить на отрез ткани и обрисовать сначала переднюю часть, потом спинку. Главное, при выкраивании деталей не забыть добавить несколько сантиметров с каждого края в качестве припусков на швы.

Снимаем мерки

Если начинающий мастер хочет самостоятельно построить выкройку летнего платья для женщины, девушки или девочки, необходимо грамотно измерить модель, на которую планируется изделие. Для этого готовим сантиметровую ленту, листок изображением задумки и ручку. Также стоит отметить, что при измерении необходимых параметров на модели не должно быть ничего, кроме нижнего белья. В противном случае мерки будут неточными.

Итак, нам требуются следующие параметры:

  • предполагаемая длина изделия;
  • обхват бедер;
  • уровень проймы - расстояние от нижнего края да подмышечных впадин;
  • обхват шеи;
  • предполагаемая длина рукава;
  • обхват талии при необходимости.

Платье-майка

выкройка платья

Очень модная выкройка летнего платья для начинающих выполняется буквально за несколько минут. Готовим отрез ткани, складываем его пополам и скрепляем булавками, чтобы не двигался. Затем рисуем прямоугольник, длина которого равна расстоянию от нижнего края до подмышечной впадины, а ширина - 2/3 обхвата бедер. Вверху оставляем место и рисуем там верхнюю часть платья-майки, поднявшись на такую высоту, чтобы в итоге получилось предполагаемая длина изделия. Выкраиваем нижний прямоугольник, но верхнюю сторону обрезаем лишь на одной детали. На второй рисуем произвольную линию ворота и отверстия для рук, продлеваем лямки на несколько сантиметров. И только потом вырезаем. Соединяем детали вместе по боковым швам, сшиваем лямки вместе. Потом вырезаем полоску толщиной в палец, скручиваем жгут. Пришиваем так, как показано на фото ниже.

платье своими руками

Платье-трапеция

Еще по одной несложной выкройке летнее платье начинающим также выполнить будет несложно.

модели платье

Первым делом берем отрез и также складываем пополам. Ближе к верхнему краю откладываем расстояние, равное половине обхвата бедер. Спускаемся книзу, откладывая предполагаемую длину изделия. И намечаем расстояние, равное 2/3 обхвата бедер. Соединяем боковые точки вместе. В результате получаем трапецию. Намечаем на ней уровень проймы и размер ворота, равный половине обхвата шеи. После чего вырезаем две детали и сшиваем по боковым швам, не доходя до подмышечной впадины. Затем - по плечевым швам, не доходя до ворота. Края изделия подгибаем и прошиваем или же отделываем атласной лентой.

Платье с открытыми плечами

шьем платье

Построить выкройку основы платья, изображенного выше, очень просто. Складываем материал пополам и скрепляем булавками. Рисуем прямоугольник, длина которого равна предполагаемой длине задумки, а ширина - 2/3 обхвата бедер. Выкраиваем две детали. Затем отрезаем полоску произвольной ширины и длины - не менее одного обхвата бедер. Сшиваем два прямоугольника вместе. После чего готовим резинку длиной, равной окружности торса на уровне подмышечных впадин с руками, опущенными вниз. Прикрепляем ее к подготовленной полоске, края которой необходимо соединить вместе. Далее, чуть натягивая резинку, пришиваем оборку к платью. Края обрабатываем по собственному желанию.

Платье в пол

платье в пол

Следующая выкройка летнего платья с рукавом поможет выполнить в домашних условиях эффектное длинное платье. Нужно лишь подготовить отрез интересной или яркой ткани. Складываем его пополам, расстилаем на ровной гладкой поверхности и скрепляем булавками. Затем рисуем прямоугольник, длина которого чуть больше предполагаемой длины задуманного изделия. А ширина равна 2/3 обхвата бедер. Намечаем на выкройке уровень проймы. Чуть отступаем вниз и откладываем по одному прямоугольнику влево и вправо. Это рукава. Технология напоминает раскройку Т-образной футболки. Готовые детали вырезаем и сшиваем по боковым и плечевым швам. Края обрабатываем по собственному усмотрению. После чего готовим резинку, равную окружности талии. Пришиваем ее к изделию, слегка натягивая.

Сарафан

платье для девочки

Многие мамы шьют летние платья для девочки по выкройке, которую мы изучим далее. Изделие выполняется буквально за несколько минут. Готовим прямоугольный отрез ткани, длина которого равна двум обхватам бедер. Ширину определяем по собственному усмотрению. Сшиваем концы отреза вместе, нижний край сворачиваем и прошиваем. Складываем получившуюся деталь пополам так, чтобы шов оказался с обратной стороны ровно посередине. По бокам откладываем 10-15 сантиметров и вырезаем произвольные отверстия для ручек. Часть материала, оставшуюся в середине, подгибаем так, чтобы можно было продеть веревку. Затем добавляем эту деталь и завязываем веревочные лямки бантиками. Простое летнее платье готово!

Как видно, технология построения выкройки основы платья вполне доступна для начинающих. А значит, попробовать себя в качестве портного сможет каждый!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.