Когда отмечается День работников торговли?

Торговля является важнейшим ресурсом развития жизни общества. Непосредственный участник торговли - продавец. Именно от его знаний, навыков и умений зависит успешная продажа. Продавец должен учитывать спрос и желания покупателя, его настроение и потребность. От правильного определения этих критериев зависит развитие торговли. Продавец должен определить ценовой диапазон потребителя и подобрать для него соответствующий товар. Подбор товара – непростое дело. Продавцы – важнейший ресурс деятельности торговли. Именно для них создан праздник, мотивирующий их на дальнейшую деятельность.

Торговля и сотрудничество

Каким образом проходит празднование Дня работников торговли и коммунальных хозяйств

Этот праздник является значимым для работников данной сферы. На 4-й неделе июля празднуется День работников торговли. День этого события был определен в начале мая 13 года нашего столетия. Этот день был внесен по Указу Президента "О Дне работников торговли".

Рынок сбыта обладает важнейшей значимостью в разных отраслях жизни России еще с древнерусских времен. С ростом рыночного хозяйства профессия эта считается самой популярной. Ранее, в 5-15 веках, предпочтительнее было, чтобы продавцом был мужчина. Сейчас же практически везде продавцы – представительницы женского пола.

В конце июля, 28 числа, свой день празднуют те, кто имеет отношение к торговле. Бурный рост рынка сбыта говорит о благосостоянии в социальной и политической сферах жизни общества. Одна из важнейших задач сотрудника рынка - удовлетворение спроса потребителя. Высококвалифицированная деятельность трудолюбивых продавцов помогает развивать инновационные виды рынков сбыта.

День работников торговли и бытового обслуживания населения (дворники, уборщики и т. д.) раньше считался одним праздником, сейчас все по-другому.

Уборка - залог уюта дома

Каким образом эти дни выбирались

День работников торговли и бытового обслуживания в Союзе Советских Социалистических республик начал праздноваться в 66 г. прошлого столетия в последних числах июля. Потом его перенесли на 3-й мартовский выходной. Затем это торжество опять передвинули в 88 году прошлого столетия. Дату торжества изменили, но некоторые предприятия рыночных отношений все так же праздновали его в конце второго месяца лета.

В 2013 году День работников торговли, как уже было сказано выше, перенесли на конец июля.

Значение рыночных отношений для современного общества

Продавец текстиля

В наше время рынок сбыта – быстроразвивающаяся сфера российской экономики. Рынок сбыта находится на главенствующей позиции в ВВП страны. Новейшим видом рынков сбыта считаются интернет-магазины, сотрудники которых также отмечают этот праздник. Всего в сфере торговых отношений работают примерно 3 млн человек. Быстрый рост рынка сбыта новейших продуктов наблюдается в малом бизнесе. Именно организации небольшие обеспечивают высокие стандарты качества продукции.

В РФ работники сферы рыночных отношений могут быть удостоены награды «Заслуженный работник торговли Российской Федерации». Это звание присваивается за участие в совершенствовании рыночных отношений.

День работников жилищного хозяйства отмечается отдельно. Во всем мире отмечаются и такие праздники, как Всемирный день справедливой торговли (в 12 числах мая) и Всемирный день защиты прав потребителей - в середине марта.

Факты про День работника бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Уборка улиц

Этот день празднуют все, кто занят в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А также сотрудники, деятельность которых связана с разными отраслями услуг.

Первые законы в области оказания услуг населению были приняты еще в 1917 году. Работники, осуществляющие эти услуги, отмечают свой профессиональный праздник в 3-е воскресенье марта.

Сфера обслуживания постоянно развивается, а люди трудятся над созданием благоприятных условий для нашей жизни. Ремонт, комбинаты, тепло, уборка квартир, парикмахерские услуги, фото- и видеоуслуги и многое другое предлагают именно работники сферы обслуживания.

Благодаря им на улицах горят фонари, во дворах всегда чисто, а дороги почищены от снега. Эти работники вносят свой значительный вклад в поддержание социального статуса общества. За свою работу они получают поздравления от коллег и клиентов. Ведь невозможно себе представить жизнь без служб обслуживания населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.