Как подключить телевизор к Интернету: инструкция

В рамках данной обзорной статьи будет приведена инструкция относительно того, как подключить телевизор к интернету. Причем будет изложен не только процесс коммутации мультимедийного центра к Глобальной паутине, а и даны рекомендации относительно перенастройки его программной оболочки. Также необходимо отметить, что инструкция будет носить общий характер и не привязана к определенной операционной системе. Вся эта информация позволит новоиспеченному владельцу такого устройства самостоятельно его настроить.

как подключить кабель интернета к телевизору

В каких случаях такое подключение наиболее рационально создавать?

На текущий момент практически любой современный телевизор можно подключить к интернету. Только вот выполнять такую целесообразно такую операцию лишь только тогда, когда устройство поддерживает технологию Smart TV. В этом случае в память мультимедийного центра можно установить различные приложения, которые способны скачивать из Глобальной паутины развлекательный контент и воспроизводить его. При этом владелец сам выбирает то, что будет просматривать и это очень удобно.

Но также на прилавках магазинов можно найти все еще устаревшие такие решения, которые лишены поддержки функции Smart TV. Их нецелесообразно напрямую коммутировать с интернетом по той причине, что какого-либо выигрыша в плане функциональности это не даст. Если же установить в него мини-ПК, то уже можно реализовывать такое подключение с применением сети WiFi.

как подключить телевизор самсунг к интернету

Что такое Smart TV?

Прежде чем озадачиться тем, как подключить интернет к телевизору LG - или любого другого производителя, - разберемся с функцией Smart TV. До недавних пор любое такое устройство предназначалось лишь только просмотра телепрограмм. Сейчас же функциональность телевизоров улучшилась на порядок, по существу, они превратились в мультимедийные центры. Подобное преобразование получилось за счет добавления особой операционной системы, которая позволяет устанавливать дополнительные программы. Последние позволяют воспроизводить различный мультимедийный контент по запросу пользователя. На текущий момент можно встретить платформы, которые включают Smart TV:

  1. Устройства LG базируются на ОС WEBOS.
  2. В основе телевизоров “Самсунг” лежит ОС “Тизен”.
  3. Остальные же производители используют модифицированную версию “Андроида”.

Уровень функциональности у каждой из них сопоставимый, а конечный выбор зависит большей частью от личных предпочтений каждого пользователя.

как подключить телевизор к интернету через роутер

Общий алгоритм коммутации и настройки

Чтобы подключить телевизор к интернету, нужно следовать представленной ниже инструкции. Этапы такие:

  1. Распаковка мультимедийного центра. Его сборка и установка в то место, где он будет эксплуатироваться.
  2. Подвод всех коммуникаций. Если для получения данных планируется использовать сеть Wi-Fi, то подводим силовой провод и кабель с телесигналом. В случае же реализации коммутации с применением витой пары к “глобальной паутине”, то и она должна присутствовать в этом списке.
  3. Включение устройства. Задание географической зоны, текущей даты и времени.
  4. Поиск телепрограмм. Сохранение полученного перечня.
  5. Задание параметров подключения. Установка софта.
  6. Проверка работоспособности мультимедийного центра.

Сборка и установка мультимедийного центра. Электропитание и сигнальный кабель

Первый этап в настройке любого современного мультимедийного центра - это извлечение его из упаковки. Также при этом необходимо из нее достать и остальные компоненты, входящие в состав поставки. Как правило, в этот список входит пульт управления с набором элементов питания, подставка, руководство пользователя и, конечно же, гарантийный талон. Некоторые производители этот перечень дополняют различными рекламными брошюрами или же буклетами, в которых детально рассмотрены возможности устройства.

Далее необходимо установить подставку в телевизор. Все необходимые для этого компоненты (винты или же шурупы) тоже можно найти в упаковочной коробке. Затем подводим сигнальный телевизионный кабель и подключаем его к антенному гнезду. После этого силовой шнур должен соединить соответствующий разъем устройства и розетку на 220В.

С тем, как подключить кабель интернета к телевизору, разберемся в следующем абзаце.

как подключить смарт телевизор к интернету

Создание проводного подключения

Теперь разберемся с тем, как подключить СМАРТ-телевизор к интернету с использованием витой пары в том случае, если для коммутации к Глобальной паутине будет именно использоваться этот менее удобный способ получения информации. Для этого обжатый с двух сторон такой провод одним разъемом устанавливаем в свободный порт роутера, а вторым - в гнездо RJ-45 мультимедийного центра. Опять-таки, компьютерный кабель необходимо аккуратно проложить между двумя этими компонентами вычислительной распределенной системы.

Как показывает опыт, на практике не совсем удобно использовать проводное соединение, если ему альтернативой выступает сеть Wi-Fi. Именно ее и задействуют для коммутации таких устройств наиболее часто на сегодняшний день.

Первоначальное конфигурирование. Коммутация с использованием сети Wi-Fi и роутера

На следующем этапе необходимо включить мультимедийное устройство и дождаться окончания его инициализации. Затем появиться окно запроса, в котором нужно задать месторасположение телесистемы, а также актуальные значения даты и времени. Первое позволяет определиться вычислительной системе с перечнем доступных программ, а второе - синхронизироваться с серверами.

Далее необходимо зайти в меню настройки и выбрать пункт “Сеть”. Потом задаем тип подключения (проводной или беспроводной). Также в этом месте устанавливается адресация (статическая, динамическая) и маска сети. Также при использовании Wi-Fi указываем имя сети и код для установления соединения. Это и есть то, как подключить телевизор к интернету через роутер с использованием беспроводного канала.

как подключить интернет к телевизору lg

Поиск каналов. Инсталляция приложений

Далее нужно перейти в меню поиска телепрограмм и запустить систему автопоиска. Единственное, что при этом нужно сделать, это указать тип получаемого сигнала. Он может быть спутниковым, кабельным или же от местной антенны. В последних двух случаях также необходимо указать его формат - аналоговый или же цифровой. По окончании операции поиска нужно сохранить полученный список телеканалов.

Затем необходимо перейти в магазин приложений. Для ОС “Тизен” это Samsung Store, для WEBOS - LG Store, а для “Андроид” - Play Market. Создаем в нем новую учетную запись и инсталлируем программы уже на свое усмотрение. Рекомендуется выбрать Youtube, ivi и Twigle по той причине, что в них есть бесплатный контент. В остальных же случаях необходимо оформлять платную подписку.

можно подключить интернет к телевизору

Проверка работоспособности мультимедийной системы

Собственно, можно считать, что подключить телевизор к интернету удалось. Нужно лишь проверить работоспособность такой мультимедийной системы. Для этого переходим в телетрансляцию и просматриваем поэтапно все доступные каналы. Затем переходим в любое из установленных приложений и на пробу запускаем фильм или телепередачу. В дальнейшем проверяем работоспособность каждой установленной программы. После окончания проверки последней из них тестирование окончено.

Отзывы

Владельцы в своих отзывах указывают на то, что подключить телевизор “Самсунг” к интернету или же модель любого другого современного производителя достаточно просто. Предпочтительней при такой коммутации использовать беспроводную сеть Wi-Fi по той причине, что в этом случае нет нужды тянуть специальный кабель.

В остальном же такие мультимедийные центры кардинально изменяют нашу жизнь. Теперь появляется возможность настроить медиаконтент под нужды пользователя и не зависеть от телепрограмм. Именно эта задача стояла перед разработчиками Smart TV, и они ее действительно успешно решили.

как подключить телевизор к интернету

Заключение

В рамках этого материала были описаны два основных способа, позволяющих подключить телевизор к интернету. Один из них основывается на беспроводном соединении и сети Wi-Fi. Именно его на практике и наиболее часто и задействуют по той причине, что нет нужды специально тянуть компьютерный кабель. Второй - это витая пара и проводная коммутация. Он используется значительно реже и не совсем удобен. Также изложен универсальный алгоритм настройки мультимедийных систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.