Мода и стиль: как правильно завязывать шарф

Предположение о том, что носить шарфы следует лишь в холодное время, например, зимой либо осенью, является ошибочным. Современные модельеры в нынешнее время категорически не принимают подобные мнения и делают все для того, чтобы их опровергнуть. Вероятно, под их влияние попадают и сегодняшние модники и модницы - они надевают шарфы в любую погоду, по любому поводу. Разновидностей этих аксессуаров, созданных заботливыми руками дизайнеров, немало и каждый из них выполняет не только свою прямую функцию согревания и защиты от ветра, а и является стильным дополнением образа. Но чтобы выглядеть действительно стильно, а не нелепо, следует знать, как правильно завязывать шарф.

Согласно истории, впервые некое подобие современного шарфа появилось очень давно. Более двух веков назад древнекитайские воины придумали повязывать на шею широкую полоску из теплой материи. Таким образом, они защищались от холода и ветра. В подтверждение данной теории в конце XIX столетия археологами было обнаружено захоронение Терракотовой армии, приблизительно времен правления императора  Цинь Ши Хуан Ди в Древнем Китае. На шеях более семи тысяч статуй были повязаны шарфы.

В современном обществе ношение шарфов прижилось во всех без исключения странах, вне зависимости от климата. Хотя от окружающих погодных условий зависит то, как правильно носить шарф. В местностях, где преобладает жаркий воздух, жители в основном прикрывают голову, чтобы уберечься от солнечного удара, а также не допустить загрязнение волос пылью и песком. В странах с холодным морозным климатом очень важно знать, как правильно завязывать шарф, ведь от этого зависит состояние здоровья. Влияние низких температур может привести к обморожению, а шея, уши и лицо на первом месте по уязвимости, поэтому следует укутывать их теплым шарфом.

С каждым годом этот предмет гардероба понемногу видоизменяется. Сейчас его традиционно используют как по назначению, так и для украшения. Например, многие представительницы прекрасного пола декорируют им свои сумки, при этом дамы абсолютно не задумываются над тем, как правильно завязывать шарф, а делают это в зависимости от настроения. Также довольно часто можно встретить девушку, использующую шарф в качестве ремня, закрепляя его в петельках брюк или джинсов.

Желая выделиться и приукрасить свой наряд, нужно знать, как правильно завязывать шарф, чтобы он выглядел эффектно и стильно. Помимо классических вариантов завязывания самыми простыми узлами в сочетании с оборачиванием ткани вокруг шеи, существует несколько более современных способов. Один из них - французский. Для получения такого узла необходимо сложить вдвое длинный шарф, обернуть его вокруг шеи и продеть конец в образовавшуюся петлю. Подобная техника завязывания сейчас довольно популярна у мужской половины общества, так как отличается от банального классического узла и не требует много времени и сложных действий.

Мужчины, которые являются поклонниками данного аксессуара, безусловно, знают, как правильно завязывать мужской шарф. Например, если скрестить накинутый на шею шарф и один конец продеть в образовавшуюся вокруг шеи петлю, то получится немного отличающийся от обычного боковой узел. К слову сказать, закрепление концов сбоку является довольно распространенным и стильным вариантом ношения шарфа. При такой технике узел менее всего мешает, а если обмотать не очень длинный аксессуар несколько раз вокруг шеи  и закрепить, то вообще будет практически незаметен. Таким же образом можно завязать шарф сзади. Среди личностей, приближенных к искусству очень модно небрежно накидывать полоску материи, оставляя концы на разном уровне. Необычно выглядит шарф, завязанный простым узлом, используемым обычно при завязывании галстуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.