Танцы народов мира, их происхождение и значение

Разные народы мира имеют свою культуру, историю, религию. Эти особенности отражаются во многом: в стиле общения, повседневном поведении, конечно же, в хореографии.

танцы народов мира
Танцы народов мира передают национальные, культурные и религиозные особенности. Они основаны на проявлении чувств, ощущений, некоторые из них ассоциированы с бытовыми процессами. Их корень лежит в далекой древности, когда люди совершали ритуальные движения, пытаясь задобрить богов или подчинить себе силы природы, подражали движениям животных перед охотой и так далее. Танцуя перед сражением, нередко пытались собраться с силами и поднять боевой дух. Со временем такие пляски теряли свое первобытное значение.

танцы народов африки
Танцы народов мира можно условно разделить на развлекательные, подражательные, культовые, воинственные. По количеству участников различают групповые, коллективные или индивидуальные.

Стоит отдельное внимание уделить славянским танцам. Они уходят корнями в древние индоевропейские обычаи. Первые славянские танцы, согласно давнему поверью, входили в число обрядов родового ведания, будучи связующим звеном между миром людей и небом. Они практически всегда сопровождались пением и музыкой. Иногда при этом пили особое снадобье, помогающее перейти в специфическое состояние. Особо популярным был хоровод.

Один византийский историк по имени Лев Диакон отмечал, что в древние времена неистовые танцы славян нередко доводили их до изнеможения. Он же писал, что эти пляски имели не только ритуальное значение, но и содержали множество боевых техник. По его словам, славяне были свирепыми воинами, которые учились сражаться при помощи танцев. Что интересно, это наследие вовсе не было утеряно. Спустя столетия такие танцы нашли отражение в запорожском гопаке. Один французский путешественник, побывавший на Сечи, с удивлением отмечал, что казаки могли плясать и петь почти все свое свободное время. Гопак был особым танцем, который использовали для обучения навыкам боя как с оружием, так и без него. Он включает множество ударов и разные виды защиты.

разные народы мира
Танцы народов Африки весьма разнообразны. Они содержат много прыжков и подражаний животным. Их можно условно поделить на боевые, ритуальные, охотничьи, вызывающие духов, связанные с инициацией, приветственные. Воинские пляски занимают немалое место в жизни африканцев. Раньше с их помощью молодых парней учили различным приемам обращения с оружием. Известный танец нголо очень популярен на юге и западе Африки. В него входит отработка различных борцовских приемов. Изначально он возник как поединок, по итогам которого победитель становился мужем любой понравившейся ему девушки без необходимости платить за нее выкуп. Что интересно, нголо, завезенный черными рабами в Бразилию, стал основой капоэйры – особого вида единоборства.

Танцы народов мира нередко носят боевой характер, о чем уже говорилось выше. Сюда же можно отнести некоторые китайские таолу – комплексы приемов, которые разучивают и выполняют практикующие тот или иной вид боевого искусства. Скорее всего, украинский гопак также принадлежит к этой категории.

Танцы народов мира являются отражением верований, культуры, истории и духовности людей. В некоторых из них языком жестов передаются определенные знания или умения. Другие носят исключительно развлекательный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.