Что такое энтропия Вселенной

Вселенная – наш большой необозримый дом. И очень хочется, чтобы процессы в ней были стабильны, поскольку все мы зависим от их результатов. Изучение и прогнозирование их представляет безусловный интерес.

энтропия вселенной
Что такое Вселенная

Под Вселенной в самом распространенном, астрономическом смысле обычно понимают всю совокупность объектов, которые видны на небе. Это не только все доступные звезды и планеты, но и пространство между ними, а также второстепенные тела, такие как астероиды, кометы и так далее. Граница Вселенной теоретически существует. Но определить ее, а тем более достичь пока, к сожалению, невозможно. Да и небесные тела при наших возможностях можно только наблюдать.

Энергия Вселенной

Принято считать, что пространство, которое заполняет пустоты во Вселенной, обладает энергией. Ее называют «темной», причем название это вполне научное. Оказывается, бесконечная Вселенная состоит из вещества, структурированную часть которого определяют как материю, а все остальное - энергия. Например, энергией являются поля. В отличие от излучения и веществ различных видов, она крепко и неразрывно связана с самим пространством. Она пронизывает каждый его сантиметр. С некоторыми допущениями можно также сказать, что само пространство, которое является безвоздушным, обладает некоторой условной массой и участвует в обычных процессах гравитационного взаимодействия. Именно с этих позиций объясняется также такое понятие, как энтропия Вселенной.

бесконечная вселенная
Что такое энтропия

Понятие энтропии может применяться в термодинамике для обозначения объемов энергии, которая необратимо теряется при рассеянии. Затем оно стало использоваться также в других научных отраслях как мера статистической вероятности, с которой может наступить некое макроскопическое событие. Каждому определенному состоянию соответствует конкретное значение энтропии.

граница вселенной
Понятие энтропии Вселенной

Энтропия Вселенной - это, попросту говоря, мера хаоса. По мнению ученых, самым крупным источником беспорядка в нашем мире являются такие образования, как массивные и сверхмассивные черные дыры. Появляются работы, в рамках которых специалисты пытаются рассчитать точное значение этой меры. Однако оценки такой величины, как энтропия Вселенной, значительно отличаются - на 1-3 порядка. Это связано с тем, что при расчетах необходимо учитывать влияние на нее не только небесных объектов, но и темной энергии, особенности которой пока изучаются.

Связана также энтропия Вселенной с теорией большого взрыва и грядущей тепловой смертью. Наступить такое состояние должно в тот момент, когда значение этой величины достигнет максимума. Тогда в создавшейся замкнутой системе перестанут происходить какие-либо процессы, невозможной станет также жизнь. Любое изменение значения этого параметра связано с процессами переноса тепла от одного физического тела к другому.

Энтропия Вселенной постоянно меняется. Ученые проводят целый ряд исследований, чтобы определить общие закономерности и иметь возможность сделать верные прогнозы развития космических объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.