Химчистка салона: разновидности, этапы, преимущества

Автомобиль – средство передвижения, прочно вошедшее в нашу жизнь. И как вся техника, окружающая нас, он нуждается в регулярном внимании и правильном уходе. Сюда относится ремонт, техническое обслуживание, замена деталей. А поддерживать опрятный вид и свежесть внутри автомобиля помогает химчистка салона.

химчистка салона
Как ни крути, а интерьер машины постоянно подвергается физическому воздействию. Даже если соблюдать все возможные меры чистоты, полной изоляции от внешнего мира все равно не добиться. У всех нас есть дети, домашние животные, мы едим и пьем в автомобиле, после чего на обшивке появляются пятна, а в салон неизбежно проникает пыль и грязь.

Пылесос и обычная мойка решить эту проблему не помогают. К тому же, эти процедуры могут повредить покрытие, которое со временем теряет свою красоту. Химчистка салона помогает устранить загрязнения, восстановить идеальное состояние всех деталей обшивки – тканевых, кожаных, пластиковых и т.п. Она очищает и освежает все внутреннее пространство авто, от пола до потолка. Кроме того, таким образом нейтрализуются неприятные запахи, а интерьер машины приобретает первозданный внешний вид.

Химчистка салона машины проводится в несколько этапов. Сперва определяется, так сказать, фронт работ – то есть, степень загрязнения. С учетом этого подбираются химические и механические средства очистки. Чтобы облегчить и ускорить дальнейший процесс, может потребоваться частичная разборка деталей салона.

сухая химчистка салона
Непосредственно этот процесс может осуществляться несколькими способами. Сухая химчистка салона охватывает все его элементы, от багажника и приборной панели до потолка и коврового покрытия. Особенно часто к ней прибегают осенью и зимой, когда оседание конденсата недопустимо. После такой чистки салон остается полностью сухим, а пятна и загрязнения исчезают как по волшебству. Это достигается специальными химическими составами, а также различными типами щеток – для каждого участка своими.

Влажная химчистка салона чаще востребована в теплое время года. Применяемые в ней средства тщательно подбираются под тип покрытия, а глубоко въевшиеся загрязнения нейтрализуются специальными пятновыводителями. Само собой, все составы абсолютно безвредны для человека.

Еще одна из услуг на многих автомойках – химчистка салона с помощью пара. Ее часто заказывают те, кому влажная или сухая чистка не подходит из-за использования химических составов. Пар же, в отличие от них, не вызывает аллергии, не содержит вредных веществ и глубоко дезинфицирует все поверхности. Его струя легко проникает в места, недоступные обычным щеткам и тряпкам. При этом растворяются даже такие сложные загрязнения, как остатки табачных смол, масляные пятна и органические отложения. После паровой очистки в салоне пахнет свежестью и ничем иным.

химчистка салона машины
После химчистки обычно требуется некоторое время (от трех до десяти часов) на просушку. Если производилась разборка, все детали ставятся на свои места. Затем осуществляются защитные меры: салон обрабатывается специальными полиролями и кондиционерами, что придает ему на некоторое время пылеотталкивающие свойства, защищает от выцветания, усиливает блеск деталей и предотвращает изнашивание.

Стоимость химчистки складывается из различных факторов. Это и габариты автомобиля, и степень загрязнения, и метод очистки, а также использование дополнительных материалов и инструментов. Узнать, во сколько вам обойдется химчистка салона, можно непосредственно у мастеров сервисного центра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.