"Пежо 508": отзывы владельцев об автомобиле

Французские автомобили – большая редкость в наших краях. Почему-то автолюбители предпочитают ездить на других европейских марках. Все в один голос твердят, что французские машины сложны в устройстве и неремонтопригодны. Но в основном это касается премиум-сегмента. Мы же рассмотрим более низкий по классу автомобиль. Это "Пежо 508". Отзывы владельцев, недостатки, технические характеристики и не только – далее в нашей статье.

Описание

"Пежо 508" - это среднеразмерный автомобиль Д-класса, что производится французский компанией с конца 2010 года. Выпускается машина и до сих пор. "Пежо 508" поставляется в нескольких кузовах. Это седан и универсал. Данная модель призвана конкурировать с такими автомобилями, как "Фольксваген Пассат", "Форд Мондео" и "Хендай Соната".

Внешность

Как отмечают отзывы, "Пежо 508" имеет безупречную внешность. Машина вовсе не смотрится дешевой или устарелой. Даже спустя семь лет первые модели неплохо выделяются из общего потока. Машина выпускается в разных цветовых решениях. Самые распространенные – белый, черный и серебристый металлик. Автомобиль имеет яркий и динамичный силуэт.

пежо отзывы владельцев недостатки

Спереди – широкая решетка радиатора, интегрированная в бампер с тонкими хромированными полосами, а также резкие линии противотуманных фар с ДХО. Оптика – ксеноновая, причем таковым является как ближний, так и дальний свет. Фары здесь пластиковые, но со временем не мутнеют – отмечают отзывы владельцев. "Пежо 508" укомплектовывается огромными литыми дисками на 17 или 18 дюймов. Колесные арки – большие, но не мускулистые. Впрочем, и без расширений машина выглядит неплохо – говорят отзывы владельцев. "Пежо 508" обладает низким коэффициентом аэродинамического сопротивления. Этому способствовало наклоненное лобовое стекло. Кстати, площадь остекления в "Пежо" одна из самых больших в классе. Интересно сморятся задние фары, причем как на седане, так и на универсале.

Рестайлинг 2017

Как отмечают отзывы, "Пежо 508" после рестайлинга заметно преобразился. И если ранее это был еще более-менее скромный семейный автомобиль, то сейчас машина способна претендовать на звание "заряженного" спорт-кара. Ее внешность получилась агрессивной и динамичной.

пежо отзывы

Французы существенно переработали дизайн передней части. Так, решетка радиатора стала более узкой, изменилась конфигурация головной оптики, а в нижней части появился широкий воздухозаборник. По бокам в бампере располагаются массивные полоски ходовых огней и аккуратные линзы противотуманок. Но есть у такого дизайна "Пежо 508" и недостатки. Отзывы владельцев говорят, что из-за сильно выступающих ребер стоек трудно сметать снег зимой. Также немного ухудшилась геометрическая проходимость, поскольку бамперы стали более низкими.

пежо 508 недостатки

Стоит отметить, что в кузове универсал французы применили панорамную крышу. Это делает дизайн более футуристичным, а также прибавляет освещения в салоне.

Размеры, клиренс

Автомобиль имеет следующие габариты. Длина – 4,79 метра, ширина – 1,85, высота – 1,46 метра. Величина колесной базы – 2817 миллиметров. Стоит отметить, что у "Пежо" довольно внушительный клиренс. Его величина составляет 17 сантиметров. Как отмечают отзывы, "Пежо 508" отлично приспособлен к нашим дорожным условиям. Причем машина хорошо показывает себя не только на грунтовке. Автомобиль отлично преодолевает заснеженные участки – говорят отзывы. "Пежо 508" не буксует и уверенно идет вперед, даже если величина снега более 15-ти сантиметров.

Салон

Внутри машина выглядит скромно, но без откровенной дешевизны, как в "Тойоте Камри 40". Центральная консоль имеет приятный вид и оснащена всем необходимым. Здесь есть мультимедиа-дисплей (сенсорный, на семь дюймов), блок управления климатом, а также магнитола. Приятно смотрится черная глянцевая вставка. Руль – трехспицевый, с безумным набором кнопок. Кстати, нижняя часть рулевого колеса немного скошена, как на спортивных автомобилях. Панель приборов – стрелочная, с цифровым компьютером посредине. Также здесь есть проекция. Вообще, "Пежо" неплохо укомплектован. Уже в базовой комплектации здесь есть иммобилайзер, климат-контроль, электрические стеклоподъемники всех дверей, кожаный руль, а также регулировка сидений в трех плоскостях. Стоит отметить, что салон имеет комбинированную обивку. Это ткань и кожа. Но как отмечают отзывы, в "Пежо 508" GT обивка сильно марается.

пежо отзывы владельцев

Среди основных плюсов данного автомобиля стоит отметить:

  • Хорошую эргономику. Это удобное расположение руля и других органов управления, до которых можно дотянуться, не отрываясь от спинки сиденья.
  • Шумоизоляцию. В данном автомобиле применена технология двойного остекления, а также усиленная изоляция моторного щита. Как отмечают отзывы, дизельный "Пежо 508" такой же тихий, как и бензиновый. На скорости нет постороннего гула, скрипа и "сверчков". Как отмечают отзывы, "Пежо 508" бензин и дизель являются серьезным конкурентом в этом плане для других автомобилей Д-класса.
  • Просторный салон. Водитель не чувствует нехватку свободного пространства как в ширину, так и над головой. Задние пассажиры тоже ощущают себя комфортно. Благодаря широкому кузову на втором ряде сидений могут разместиться до трех взрослых человек.
  • Панорамную крышу в универсале "Пежо 508" 1.6 бензин. Отзывы говорят, что наличие данного остекления впечатляет многих пассажиров. Внутри становится гораздо больше света, да и сама поездка более интересная.

Теперь пройдемся по недостаткам. Их здесь несколько:

  • Навигация. В мультимедиа-системе есть карты, но они старые. А новых дилеры не загружают. Иногда навигация может глючить, поэтому ею мало кто пользуется.
  • Бардачок. Он достаточно маленький.
  • Ручник на электроприводе. Его зимой нужно отключать, чтобы не примерзали колодки.
  • Дворники. Со временем щетки плохо захватывают верхнюю часть лобового стекла, оставляя там разводы. А чтобы заменить их, приходится заводить машину, глушить и только затем нажимать на рычаг управления, чтобы отогнуть щетки.

Багажник

Для данного класса автомобиль имеет весьма большой багажник. Его объем составляет 545 литров. Также производитель предусматривает возможность трансформации спинок заднего дивана. В результате образуется ровная грузовая платформа объемом в 1244 литра. Под полом находится ниша для докатки и домкрата.

пежо 508 отзывы владельцев

Открывается крышка багажника при помощи потайной кнопки в центре. Но как отмечают отзывы владельцев, "Пежо 508" (дизель и бензин в том числе) имеет серьезную проблему. В багажнике образуется вода при открытии крышки. Это вовсе не брак, а непродуманная схема дренажа. Поэтому с водой в багажнике может столкнуться каждый владелец "Пежо 508".

Силовая часть

Данный автомобиль может укомплектовываться разными двигателями. Всего их четыре. Есть как дизельные, так и бензиновые варианты. Каждый из них мы рассмотрим отдельно.

"Пежо 508" 1,6 VTi

Это базовый двигатель, коим оснащается французский седан в начальных комплектациях. Это атмосферный силовой агрегат с рядным блоком на четыре цилиндра, двумя распределительными валами и 16-клапанной головкой. При объеме в 1,6 литра данный мотор выдает 120 лошадиных сил мощности. Это немного выше, чем у остальных "одноклассников". Такой мощности французам удалось добиться благодаря применению системы изменения фаз газораспределения. Крутящий момент у данного мотора тоже неплохой – говорят отзывы. "Пежо 508" 120 л. с. выдает 160 Нм.

Также автомобиль отличается приемлемой динамикой. Конечно, базовому мотору еще далеко до конкурентов Е- и Д-класса, но в потоке водитель будет держаться уверенно. Разгон до сотни занимает 11 с половиной секунд. Максимальная скорость – 203 километра в час. Еще один плюс "Пежо 508" – это низкий расход топлива. Как отмечают отзывы, "Пежо 508" робот на 1,6 литра потребляет не больше шести с половиной литров 95-го в смешанном цикле.

"Пежо 508" 1,6 Т

Это уже более мощный двигатель, оснащенный турбиной. Благодаря системе наддува французам удалось значительно увеличить технические характеристики данного ДВС. При сохранении 4-цилиндровой компоновки блока мощность агрегата составила 150 лошадиных сил. Крутящий момент двигателя – 240 Нм. Что говорят отзывы о "Пежо 508" 150 л. с.? Эта машина очень резвая. До сотни автомобиль разгоняется за 9,2 секунды. Максимальная скорость ограничивается 220 километрами в час. Также отметим, что после рестайлинга характеристики этого мотора улучшились. Так, при объеме в 1,6 литра мощность мотора увеличилась до 156 лошадиных сил. Это положительно отразилось на динамике разгона. До сотни новый "Пежо" разгоняется за девять секунд. А вот максимальная скорость осталась прежней - 220 километров в час.

пежо недостатки

Какой расход у "Пежо 508" 1.6 150 л. с.? Отзывы владельцев говорят, что автомобиль довольно экономичный. Несмотря на наличие турбины, автомобиль потребляет всего 7,0-7,3 литра бензина на сотню в смешанном режиме.

1.6 HDI

Это базовый мотор в линейке "твердотопливных" агрегатов. При объеме в 1560 кубических сантиметров данная установка развивает 112 лошадиных сил мощности. Что говорят про "Пежо 508" 1.6 дизель отзывы?

Поскольку это дизельный мотор, стоит отметить его превосходную тягу. Крутящий момент составляет 240 Нм, что аналогично предыдущему бензиновому мотору на 150 сил. Машина буквально срывается с места на низких оборотах. В то же время бензиновый мотор нужно раскручивать минимум до трех тысяч оборотов, дабы получить хорошую динамику. Разгон до сотни у дизельного "Пежо" занимает 11,3 секунды. Максимальная скорость – 190 километров в час. Как отмечают отзывы владельцев, дизельный "Пежо 508" - довольно экономичный автомобиль. В смешанном цикле расход едва доходит до пяти литров. По трассе машина потребляет не более четырех с половиной.

"Пежо" дизель 2,0

Топовым в линейке дизельных агрегатов является двухлитровый турбированный мотор из серии HDI. Данный агрегат развивает мощность в 136 лошадиных сил. Крутящий момент – 340 Нм. Компоновка – рядная, четырехцилиндровая. До сотни машина разгоняется за 9,8 секунды. Расход топлива – 5,7 литра в смешанном режиме.

Отметим, что после рестайлинга данный агрегат был обновлен. Что говорят отзывы о "Пежо 508" 2.0 дизель 2017? Мотор получился еще более экономичным. По сравнению с предыдущим, машина тратит на 0,5 литра меньше топлива при тех же условиях. Мощность двигателя немного возросла и составляет 140 лошадиных сил.

"Пежо 508" GT

Отдельно стоит отметить модификацию GT. На удивление многих автолюбителей, под капотом данной версии используется дизельный мотор. Внешне модификацию GT можно распознать по характерным шильдикам на багажнике и радиаторной решетке, а также по диффузору заднего бампера и иным выхлопным патрубкам. В салоне данного седана используются спортивные жесткие кресла с красной строчкой и модернизированный дисплей панели приборов.

Что говорят про "Пежо 508" GT отзывы владельцев? Машина заслуживает внимания. Это самый мощный экземпляр в линейке. Под капотом машины располагается рядный, четырехцилиндровый турбированный мотор на 204 лошадиные силы. Рабочий объем двигателя – 2,2 литра. Крутящий момент – 450 Нм. Динамика разгона у этого автомобиля приемлемая, но быстрой версию GT владельцы назвать не могут. Первую сотню машина набирает за 8,2 секунды. Максимальная скорость – 234 километра в час. Данный мотор не располагает к агрессивной езде – говорят отзывы. Он просто обладает хорошей тягой, которую можно применить для безопасного обгона и резкого ускорения в экстренных ситуациях.

Трансмиссия

"Пежо 508" может укомплектовываться разными типами трансмиссий. Это:

  • Пятиступенчатая механика.
  • Шестиступенчатая механика.
  • Шестидиапазонный автомат.

Последняя трансмиссия является наиболее распространенной на "Пежо 508". Эта АКПП представляет собой японский автомат «Айсин» третьего поколения. Как отмечают отзывы, данная коробка переключается очень быстро и при этом незаметно. Толчки исключены даже при динамичном ускорении. Что касается ресурса, коробки "Айсин" зарекомендовали себя с хорошей стороны. В отличие от французского автомата АЛ-4, японская трансмиссия не имеет проблем с преждевременным выходом из строя фрикционов и соленоидов. Однако для того, чтобы коробка прослужила действительно долго, не стоит забывать о замене АТФ-масла. Это рабочая жидкость для АКПП, которую нужно менять каждые 60 тысяч километров.

Интересно знать

Наверняка многие удивятся, почему у французских двигателей на "Пежо" (как дизельных, так и бензиновых) такой низкой расход топлива. Да, применением одной системы смещения фаз ГРМ здесь не обошлось (притом что в большей мере эта система нацелена на увеличение разгонной динамики). Французы использовали технологию умного запуска и остановки двигателя. Так, в пробке мотор автоматически выключается при простое. Это позволяет существенно экономить топливо. Еще в дизельных двигателях применена система непосредственного впрыска.

Ходовая часть

Автомобиль построен на переднеприводной "тележке" с поперечным расположением силового агрегата. Спереди используется подвеска "МакФерсон", а сзади – многорычажка. Также отметим, что в версии GT конструкция ходовой части немного изменена. Так, спереди используется двухрычажная схема. Рулевое управление – рейка с электрогидравлическим усилителем.

Как ведет себя на ходу французский автомобиль? Отзывы говорят, что подвеска настроена на высокую плавность хода. Машина хорошо поглощает ямы, при этом посторонние шумы в салон не проникают. Однако если говорить о версии GT, владельцы отмечают, что подвеска у нее жестковата. Отчасти виной тому являются 18-дюймовые диски на низкопрофильных шинах. Такие колеса подходят идеально только для гладкой асфальтированной дороги.

Вне зависимости от конфигурации передней подвески машина легко входит в повороты и не испытывает боковых кренов – говорят отзывы. "Пежо 508" – весьма маневренный и предсказуемый автомобиль.

Тормоза

Тормозная система – дисковая на обеих осях. Спереди используются вентилируемые "блины", сзади – обычные. Тормозов этой машине хватает – говорят отзывы. Даже при агрессивной манере езды можно быть уверенным, что автомобиль вовремя остановится.

Безопасность

Французские инженеры при создании "Пежо 508" делали большой уклон на безопасность. Так, автомобиль комплектуется:

  • Системой помощи в управлении фарами дальнего света.
  • Адаптивной оптикой с возможностью освещения перекрестков.
  • Фронтальными и боковыми подушками, а также двумя шторками безопасности сзади.
  • Складывающимися «умными» подголовниками, которые предотвращают травму шеи при аварии.
пежо отзывы владельцев недостатки

Также транспортное средство оборудуется системой динамической стабилизации и экстренного торможения. Дополнительно французский автомобиль оснащен системой ESP нового поколения. В ней тормозные усилия распределяются равномерно благодаря наличию электронного механизма.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, что собой представляет автомобиль "Пежо 508". Машина обладает неплохим дизайном, имеет комфортный салон и отличается экономичным двигателем. Судя по отзывам, данная модель "Пежо" характеризуется высокой надежностью. При этом автомобиль универсален и может использоваться в любых целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.