Поделки из проволоки своими руками

Чтобы снять напряжение, дети и взрослые прибегают к ручному труду. Изготовление небольших поделок успокаивает, снимает стресс и развивает мелкую моторику, что хорошо влияет на мозговую активность. Идеи поделок из проволоки вы можете найти ниже.

Цветы

цветы из проволоки

Идеальный материал для творчества – это синельная проволока. Этот мягкий и пластичный жгут хорошо подходит для того, чтобы воплощать детские фантазии в жизнь. Работать с такой проволокой сможет даже маленький ребенок. Он может с ней поиграть, а затем что-то изготовить. Например, цветок. Поделки из проволоки отличаются своим декоративным видом и хорошей сохранностью. Как же сделать яркое растение? Возьмите желтую проволоку и скрутите ее спиралью. Теперь из розового мягкого материала создайте волны. Каждый лепесток нужно фиксировать, переплетая с крайним кольцом желтой спирали. Завершить изделие следует прикреплением зеленой ножки. Еще вы можете создать мягкий лист. Красиво смотрится букет, выполненный в такой технике. Его можно презентовать на день рождение маме или бабушке.

Морковка

морковка из проволоки

В подобной технике можно изготавливать фрукты и овощи, чтобы на наглядном примере объяснять ребенку то, как они выглядят. Изготовим морковку из пушистой проволоки. Поделка полностью повторяет форму овоща, хотя и немного ее утрирует. Для создания морковки вам понадобится оранжевая и зеленая проволока, а также какой-то цилиндр диаметром в 2 см. Намотайте оранжевую проволоку спиралью, а затем снимите ее с основы. Затем верхнюю часть морковки сделайте чуть шире, чем ее носик. Оставляем эту заготовку и приступаем к изготовлению травы. Делаем из зеленой проволоки три полукруга и сматываем их у основания. Такую веточку прикрепляем к широкой стороне морковки. Изделие готово. Подобным образом можно сделать яблоко, для этой цели нужно будет использовать полукруглую форму, изготавливать фрукт из двух половинок.

Елка

елка из проволоки

Такая поделка из синельной проволоки сможет украсить не только детскую, но и гостиную. Елка смотрится стильно и декоративно. Как изготовить такое изделие? Для создания елки потребуется два вида проволоки. Берем стандартную медную проволоку и делаем каркас. Он будет состоять из круга-основы и шести отрезков, которые будут образовывать конус. Спаяйте основу или же примотайте детали друг к другу менее толстой проволокой. Каркас готов, теперь можно приступать к его декору. Возьмите пушистую проволоку и сделайте из нее завитушки. Изготовить заготовки нужно разных размеров. Теперь прикрепите детали к металлическому каркасу, сделанному ранее. Вы можете использовать для декора как зеленую проволоку, так и проволоку любого другого цвета. Возьмите, например, белую или молочную. Тогда ваше изделие будет выглядеть очень стильно. Дополнительно декорировать елку можно бисером, бусинами или металлической фурнитурой.

Заяц

зайчик из проволоки

Милая поделка из проволоки может стать игрушкой для вашего ребенка. Например, вы можете изготовить фигурку животного, которая поднимет настроение и сможет увлечь ваше чадо не на один вечер. Подобных зверей вы можете изготавливать совместно с ребенком. Поэтапный процесс создания зайца вы можете увидеть выше. Выглядит он следующим образом. Возьмите цилиндр и намотайте на него мягкую проволоку яркого цвета. Снимите спираль и придайте ей объем, немного распушив заготовку. Вставьте кусок проволоки между витками в задней части изделия. Сверните концы проволоки к центру. Это будут ноги зайца. Теперь вставьте еще один отрезок проволоки между витками, но на этот раз в передней части изделия. По аналогии с лапами загните уши. Остается сделать зайцу мордочку. Вы можете вырезать глаза из цветной бумаги или же ткани, а можете купить заготовки в магазине. В качестве носа можно использовать любую крупную бусину.

Кулон

кулон из проволоки

Поделки из проволоки могут выглядеть не только как игрушки, но и как аксессуары. Например, вы можете сделать себе модный кулон к платью. Для этого нужно взять медную проволоку и расплющить ее. Для этой цели можно воспользоваться молотком или же использовать кусачки. Перед началом работы нужно нарисовать эскиз украшения. Проще всего создать стильный аксессуар из проволоки, завернутой спиралью. Закрутите одну половину металлического отрезка в одну сторону, а другую часть в противоположенную. Чтобы украшение выглядело интересней, нужно одну часть закрутить сильнее, чем другую. А теперь соедините заготовки. Их следует связывать в такой последовательности: нижняя и верхняя детали должны быть отзеркалены по вертикали, а боковые – по горизонтали. Скреплять заготовки между собой следует тонкой проволокой.

Плоские фигурки

плоские фигурки

Изготавливать небольшие поделки из проволоки удобнее всего с помощью формочек. Для этого нужно взять деревянную основу и прикрепить к ней веточки. В зависимости от эскиза можно варьировать размер будущего изделия и остроту углов. Если вы хотите сделать у животного острую деталь, вбейте в нужном месте гвоздик, а если нужно сделать плавный поворот, желательно использовать небольшую часть ветки. А как же соединять готовое изделие? Скреплять на форме его не нужно, иначе у вас не получится его снять. Соединить части фигурки нужно путем скручивания одного кончика проволоки с другим. Обязательно нужно заранее продумать то, где скрученная часть будет располагаться. Желательно делать ее на спине животного, так как в этом месте будет располагаться заметное утолщение. Вы можете украсить фигурку различными деталями, которые нужно будет сделать из более тонкой проволоки. Например, это может быть бантик у кошки на шее или косточка у собачки.

Скрепки

скрепки из проволоки

Дети в школе постоянно теряют закладки. Такие цветные бумажки стоят недорого, но ходить каждые три дня в магазин (чтобы приобрести новую пачку) мало кому хочется. Сделайте ребенку закладки-скрепки своими руками из проволоки. Такие фигурки могут служить как игрушками, так и стильной и полезной вещью одновременно. Изготовить в подобной технике можно не только животных, но еще и окружающие нас вещи. Например, конверт, гитару, цветок. Как же сделать закладку? Нужно вооружиться плоскогубцами и свернуть форму. Чтобы этот процесс проходил легче, а вам не приходилось фантазировать в момент создания, следует заранее нарисовать эскиз. Один из концов проволоки всегда нужно закручивать в спираль. Этот элемент будет цепляться за бумагу, преобразуя фигурку из проволоки в закладку-скрепку.

Дерево

дерево из проволоки

Какие поделки из проволоки своими руками можно изготовить? Из этого материала у вас получится сделать подвески и сережки. Один из вариантов такого изделия представлен выше. Соорудить такой кулон или же сережки будет очень легко. Поделки из бисера и проволоки изготавливаются в последовательности, описанной далее. Сначала формируется круглая форма-основа. Теперь нужно взять тонкую проволоку и изготовить корни. Навешиваете отрез проволоки на кольцо, делаете несколько оборотов, по соседству навешиваете еще один отрез подобным образом. В конце этого этапа на круге должно быть нацеплено 25 отрезков. Приступаем к созданию корней. Из каждых трех соседних проволок нужно сплести косы приблизительно в 1 см длиной. Теперь закручиваем все проволоки в жгут. Это будет ствол. И по 3-6 проволок постепенно отбрасываем. Эти ответвления нужно скрутить в жгуты. На концы веток навешиваем бисер, бусины или камушки. Узелками прикрепляем проволоку к кольцу-основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.