День именинника: идеи, конкурсы, церемония поздравления

День рождения - любимый праздник каждого ребенка. Так как большую часть времени дети проводят в школе, им хочется разделить свою радость с одноклассниками. Однако отметить это событие в индивидуальном порядке получается не всегда. Именно поэтому во многих классах существует прекрасная традиция проводить четыре раза в году день именинника. В начальной школе дети с нетерпением ждут этот праздник, который позволяет каждому почувствовать себя значимой частью дружного коллектива.

Зачем это нужно?

Учитель может ограничиться дежурным подарком и небольшим поздравлением непосредственно в день рождения каждого ребенка. Однако при этом он упустит превосходную возможность сплотить коллектив. День именинника предполагает объединение детей в группы по сезону их рождения (лето, зима, весна или осень). При этом ломается привычное распределение ребятишек по интересам. Весной могут родиться ребята, которые в обычной жизни дерутся. Совместный праздник позволит им увидеть друг друга с новой стороны, стать чуточку ближе.

К тому же, играя вместе, дети расслабляются. Такие мероприятия рекомендуется проводить в периоды контрольных работ для снятия стресса. Во время конкурсов младшие школьники учатся взаимодействовать друг с другом, выступать перед публикой. День именинника в 1 классе помогает малышам познакомиться в неформальной обстановке, найти друзей. Согласно статистике, подобные праздники улучшают не только отношения между детьми, но и их успеваемость.

Учитель, в свою очередь, сможет наглядно увидеть психологический настрой класса, выявить лидеров и аутсайдеров. А в дальнейшем спланировать работу так, чтобы взаимоотношения между ребятами стали более ровными.

Выбираем сценарий

Как организовать веселый день именинника? Сценарий обычно включает в себя следующие компоненты:

  • коллективное поздравление детей;
  • игровую программу;
  • сладкий стол;
  • мини-дискотеку.
детский праздник

Младшие школьники любят подвижные эстафеты и смешные конкурсы. В 3-4 классах их можно разбавить викторинами или другими интеллектуальными развлечениями.

Выстроенный сюжет для праздника необязателен. Детям вполне хватит веселых игр и танцев. Однако тематические мероприятия с сюжетной линией воспринимаются ими с большим интересом. Некоторые родители приглашают в класс аниматоров, наряженных в костюмы любимых героев. Можно обойтись и своими силами, задействовав для этих целей инициативных мам, пап или старшеклассников.

В основу сценария на день именинника могут лечь следующие сюжетные линии:

  • поиск подарков, похищенных сказочным персонажем;
  • путешествие в Именинную страну с выполнением заданий во время остановок;
  • приход в гости соответствующего времени года, проведение игр сезонной тематики.

Так, зимних именинников может поздравлять и испытывать Дедушка Мороз. Главное, чтобы выбранный персонаж был знаком и интересен всем детям, независимо от их пола.

Подготовка к празднику

Создать радостное настроение в намеченный день помогут воздушные шары и гирлянды. Привлеките детей к изготовлению праздничного плаката. На видное место повесьте фотографии именинников. Можно их украсить в зависимости от сезона. Если дело происходит осенью, используйте разноцветные листья. Весной в дело пойдут бумажные цветы, летом - бабочки. Снежинки будут уместны на дне зимних именинников.

день именинника в 1 классе

Сценарий предусматривает вручение подарков виновникам торжества. Лучше, если они будут однотипными и не слишком дорогими. Можно купить детям энциклопедии, необычную канцелярию, сладости. Мальчики обрадуются машинкам, девочки - творческим наборам, из которых собираются красивые бусы или браслеты.

Общим подарком от класса могут стать самодельные открытки, а также концертные номера, забавные сценки. За участие в конкурсах выдавайте детям символические призы: наклейки, шоколадки, канцелярию с героями популярных мультфильмов.

Подготовку сладкого стола на день именинника лучше доверить родителям. Пусть они закупят конфеты, печенья, вафли и сок. Включите в меню разнообразные фрукты: бананы, яблоки, виноград, мандарины. Позаботьтесь о том, чтобы для деток с аллергией тоже нашлось угощение.

Церемония поздравления

Логично начать праздник с торжественной части. Поздравления с днем рождения именинникам могут произносить педагог, родители и даже сказочные персонажи. Одноклассники прочтут наизусть красивые стихи, споют песенку крокодила Гены или не менее популярную Happy Birthday.

Можно попросить каждого из присутствующих написать пожелание на бумажке, сложить их в шляпу. Именинники вытягивают записки с закрытыми глазами и зачитывают вслух. Другой вариант: разделить детей на команды и предложить по очереди говорить пожелания в адрес именинников. Кто продержится дольше всех?

поздравление именинников

Чтобы виновников торжества было видно издалека, раздайте им медали либо наденьте на головы короны. Поиграйте в известную игру "Каравай". Именинников поставьте в круг, вручите воздушные шарики и пойте песенку, по очереди вставляя имя каждого из них. Со словами "кого хочешь выбирай" дети должны отдать свой шарик одному из гостей. Тот говорит слова поздравления.

Устройте веселый хоровод. Ведущий дает различные команды, стараясь запутать детей. Пусть они идут то влево, то вправо, делают круг шире или уже, убыстряются и замедляются. Периодически устраивайте остановки, во время которых нужно хлопнуть в ладоши, топнуть ногой или вскинуть руки вверх столько раз, сколько лет исполняется именинникам. Заканчивается игра троекратным "Поздравляем!" и громкими аплодисментами.

Конкурсы с участием родителей

На празднике в начальной школе обычно присутствуют родители. Задействуйте их в играх на день именинника. Можно организовать следующие конкурсы:

  • "Я родился". Мамы "пеленают" виновников торжества в туалетную бумагу от ног до шеи, стараясь сделать это как можно быстрее. В последнюю очередь ребенку вручается соска. Затем "малыша" нужно распеленать на скорость. Последний тур - уборка мусора. Кто из именинников скатает из остатков туалетной бумаги самый большой комок?
  • "Седьмое чувство". Мамы с закрытыми глазами должны найти в шеренге именинников своего ребенка.
  • "Знаю тебя". Родителей и детей ставят спинами друг к другу. Ведущий задает вопросы о ребенке. Тот должен дать ответ жестом (кивнуть или помотать головой), а мама - вслух. Побеждает наиболее точная пара. Интересоваться можно всем. Любит ли ребенок манную кашу? Читает ли книжки каждый день? Умеет ли кататься на двухколесном велосипеде? А плавать? Может ли самостоятельно вымыть посуду?
пеленание именинников туалетной бумагой

Конкурсы для именинников

Виновникам торжества предложите выполнить индивидуальные задания и получить за них приз. Для этой игры заготовьте цветок. Количество его лепестков должно соответствовать числу именинников. На каждом запишите название конкурса. Дети отрывают по лепестку и выполняют задания. Они на день именинника могут быть следующими:

  • Изобразить страшного монстра, который лакомится тортом.
  • С завязанными глазами угадать фрукты по запаху и вкусу.
  • 10 раз сказать "Я самый красивый!" с разными интонациями и не засмеяться.
  • Найти в классе свой приз, ориентируясь на подсказки "горячо-холодно".
  • С завязанными глазами нарисовать на доске снеговика, цветок или мороженое в стаканчике.
  • Переливать воду из стакана в стакан, одновременно рассказывая известное стихотворение.
  • Позвать на помощь приятеля. Разойтись в разные углы. С завязанными глазами найти друг друга и обменяться рукопожатием.
  • Говорить, что ты будешь делать с подарком, а потом доставать из шапки записку с его названием. Обычно игра проходит весело, так как именинник вставляет в красивую рамочку велосипед или съедает сотовый телефон.

Конкурсы для остальных ребят

Игры для именинников следует чередовать с развлечениями для остальных детей. За победу в них можно выдавать небольшие призы. Вот несколько интересных конкурсов на день именинника:

дети играют на празднике
  • "Угадай-ка". Дети должны назвать рост именинников в бананах и апельсинах, определить самого младшего и старшего из них. Хорошая идея - использовать для игры младенческие фотографии ребят.
  • "Подарки". Жестами изобразить свой подарок. Именинники должны угадать, что это такое.
  • "Передай фрукт". Дети делятся на команды с четным количеством человек. Перед ними ставится тарелка с фруктами. Пара зажимает яблоко или апельсин между лбами и несет фрукт именинникам. Когда ребята возвращаются, стартуют следующие участники. Какая команда быстрее накормит именинников?
  • "Сезонные эстафеты". Командам нужно пробежать дистанцию различными способами, в зависимости от времени года. Если это осень, дети несут в ложке сливу. Зимой переодеваются в пуховик, передавая его от одного игрока другому. Весной бегут, не наступая на разлившиеся лужи. Последние заботливо раскладывает ведущий. Летом нужно собрать цветок из лепестков одного цвета. Они лежат на столе вперемешку. Каждый участник приносит по одному и приклеивает на альбомный лист.
  • "Меткий стрелок". Дети забрасывают конфеты в одноразовую тарелку. У какой команды это получится лучше?

Игры на сплочение

Основная цель дня именинника - сдружить ребят в классе. Поэтому, помимо конкурсов, на нем должны присутствовать коллективные игры и забавы, не предполагающие выявление победителей. Например, такие:

игры на сплочение
  • "Путаница". Две команды становятся в круг. Им надо, держась за руки, запутаться как можно сложнее. Капитаны команд идут к соперникам и пытаются снова выстроить их в круг, как было изначально.
  • "Торт". Все дети выстраиваются в одну линию и берутся за руки. Впереди становится ведущий. Он начинает "печь торт" - закручивать цепочку из ребятишек вокруг себя. Руки расцеплять нельзя. Когда торт готов, на нем зажигают свечи. Для этого ребятишки поднимают вверх руки и шевелят пальцами, изображая дрожащее пламя.
  • "Сороконожка". Дети строятся друг за другом, держатся за плечи. Они теперь - веселая сороконожка. Ведущий дает различные команды: поднять правые или левые лапки, попрыгать на одной ножке, пятиться назад, присесть и выпрыгнуть вверх, передней правой лапкой почесать заднюю левую ножку.
  • "Смешинка". Класс выстраивается в круг. Водящий кидает платок вверх. Пока он опускается, все весело смеются. Как только платок касается пола, дети затихают. Кто продолжил смеяться, меняется с ведущим местами.

Веселая дискотека

Чаепитие - непременный компонент любого сценария на день именинника. В классе после него обычно устраиваются танцы. Детям понравится плясать под музыку из современных мультфильмов. Это могут быть популярные "Маша и медведь", "Смешарики", "Мадагаскар", "Ледниковый период" и т. д. Разнообразить дискотеку можно при помощи следующих игр:

  • "Фигуры". Дети изначально танцуют в кругу. По команде ведущего им нужно перестроиться в квадрат, трапецию, ромб, треугольник, овал и прямоугольник.
  • "Цвета". Когда музыка замирает, ведущий громко называет цвет. Нужно найти одноклассника, в одежде которого присутствует нужный оттенок, и дотронуться до него.
  • "Быстро-медленно". Заранее готовятся чередующиеся отрывки с быстрыми и медленными мелодиями. Под первые дети танцуют в одиночку. Когда звучит медленная композиция, нужно разбиться на пары. Причем партнер должен быть каждый раз другим.
  • "Диско-фигура". Детям предлагается поиграть в "Море волнуется". Пока звучит музыка, они активно двигаются, танцуют. Как только мелодия прерывается, все замирают в выбранной позе. Ведущий может комментировать фигуры, пытаться рассмешить ребят.
  • "Несмеяна". Именинники делают печальные лица и стараются не улыбаться. Остальные дети пытаются рассмешить их своими танцами. Трогать "Несмеян" руками запрещено.
воздушные шары улетают в небо

Эффектный финал

Каждый праздник когда-то заканчивается. Однако не следует делать это резко. Лучше поставить яркую, запоминающуюся точку. В финале еще раз могут прозвучать поздравления с днем именинника. К этому моменту обычно приурочивают вручение подарков, загадывание желаний.

Вот несколько идей для красивого завершения школьного праздника:

  • Объявите последний танец под песенку о дружбе. Детей можно выстроить в круг. Раздайте им бенгальские огни или неоновые палочки. Именинников поместите в середину, пусть собравшиеся дружно кричат "Поздравляем!" и "Ура!"
  • Последний танец можно обыграть и другими способами. Выдайте детям "волшебный" зонтик. Если под ним загадать желание, оно обязательно сбудется. Пусть ребятишки танцуют, передавая зонтик из рук в руки.
  • Прощальная фотосессия с подарками. Сделайте общую фотографию всего класса. Именинников посадите в первый ряд, пусть они держат подарки. Попросите детей сделать радостные лица, потом - грустные, и, наконец, скорчить смешные рожицы.
  • Запуск в небо воздушных шаров. Детям раздайте маленькие бумажки. Пусть они напишут на них свои желания и привяжут к шарикам. Разноцветные шары, улетающие в небо, создадут сказочную атмосферу.
  • Шоу мыльных пузырей. В финале праздника каждый ребенок может получить в подарок мыльные пузыри. Затем всем классом выйдете на улицу. Пусть дети устроят для виновников торжества шоу мыльных пузырей.

День именинника в школе, если проводить его с душой, превращается в любимое мероприятие всех детей и их родителей. Атмосфера общей радости и веселья объединяет младших школьников, позволяет раскрепоститься и почувствовать свою значимость для всего коллектива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.