Как удалить двусторонний скотч?

Скотч двусторонний представляет собой клейкую ленту с тканевой или полипропиленовой основой. С обеих сторон на нее нанесен специальный клейкий состав. Одна сторона защищена полосой, изготовленной из вощеной бумаги.

двусторонний скотч
Чаще всего это средство используется для самых разнообразных монтажных и ремонтных работ. В частности, с помощью этого скотча можно наклеить что-либо на такие гладкие поверхности, как подвесные потолки, линолеум и плитка. Многие строители отмечают, что использование такого скотча отличается высокой степенью экономичности и надежности. Чаще всего длина клейкой ленты составляет 3m. Двусторонний скотч легко закрепляется, но устранить его не так уж и просто.

Как удалить клейкую ленту?

Для этого вам потребуется строительный или обычный фен, масло растительное, губка, растворитель, канцелярский нож, высококачественный очиститель стекол или  эвкалиптовое масло.

С помощью фена тщательно нагрейте скотч. Затем возьмите растворитель, предназначенный для удаления акрилового клея. Вам необходимо удалить вспененную тканевую или полипропиленовую основу. Далее следует взять губку, нанести на нее растворитель и счистить остатки клея.

скотч двусторонний
Можно также попробовать использовать вайт-спирит, ацетон, керосин, бензин или растворитель 646. Технология аналогична - двусторонний скотч нужно предварительно нагреть, удалить основу, а с помощью средства, нанесенного на губку, удалить оставшийся клей.

Лучший эффект достигается при использовании строительного фена, но можно применять и бытовой.

Можно и не нагревать всю поверхность клейкой ленты. Просто осуществите направленное воздействие на край. Этого будет достаточно, чтобы подцепить и снять скотч.

Другой способ снятия остатков - использование жирного масла. Под его воздействием акриловый клей легко отходит от поверхности. Причем для этого даже не требуется никаких усилий. Просто возьмите любое растительное масло, нанесите его на губку и хорошенько смажьте двусторонний скотч. Оставить нужно на 12 часов. Затем вы сможете просто снять клейкую ленту. Вам даже не потребуется использовать фен. Остатки масла можно легко удалить любым растворителем.

Чтобы убрать двусторонний скотч со стеклянной поверхности, можно использовать простой канцелярский нож вместо растворителя. Сначала нужно снять основу, а затем аккуратно соскоблить остатки клея. Потом вам останется лишь применить суперочиститель для стекол - его можно приобрести в любом автомагазине.

3m двусторонний скотч

Не используйте чистящие и моющие средства для удаления остатков акрилового клея. Двусторонний скотч абсолютно не намокает, поэтому бесполезно пытаться убрать его при помощи обычной воды и моющего средства. Если поверхность, с которой нужно удалить клей, лакированная, не стоит применять растворяющие средства и тепловое воздействие. Это может повредить поверхность. Смажьте скотч эфирным или эвкалиптовым маслом и оставьте на несколько часов. Затем удалите основу. Остатки клея можно убрать с помощью суперочистителя стекол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.