Дизайн загородного дома: идеи и фото оформления

К сожалению, в настоящее время большинство людей, проживающих в городах, страдают от стремительного жизненного ритма. Их окружает обыденная суета, шум автомобильных дорог, бесконечная беготня. Такой уклад быстро поглощает все силы и энергию. А как же ее восстанавливать? Этот вопрос на сегодняшний день является актуальным для всех городских жителей, поэтому у большинства есть дачи. Они располагаются в лесной зоне. Иногда загородные дома находятся рядом с речкой или озером. Именно в таких местах можно не только наслаждаться безмятежной и спокойной жизнью, но и восстанавливать энергию. Благодаря максимальному сближению с природой, человек за считанные часы способен запастись силами и пополнить жизненный ресурс.

Ландшафтный дизайн загородного дома

Загородный дом – это не только место, где можно проводить время в летний период. Сейчас даже не приходится отказываться от удобств, к которым привыкли все городские жители. Речь идет о водопроводе, санузле. Дизайн интерьера загородного дома можно планировать уже на стадии постройки. На этом этапе надо предусмотреть наличие ванной комнаты, удобной и просторной кухни, расположение и размеры окон и прочие моменты. Не помешает также и камин. Он придает помещению тепла и уюта. Благодаря современным технологиям загородный дом можно обустроить по последнему слову моды. А если провести отопление, то жить в нем можно не только летом, но и зимой.

Ландшафтный дизайн загородного дома: основные принципы

В отличие от квартиры, в загородном доме есть еще и участок земли. Поэтому при создании уюта не стоит забывать и об этом. В настоящее время профессиональные дизайнеры дают разные советы по оформлению придомового участка. Что на нем будет, решать каждому самостоятельно. Если есть желание, то можно отвести землю под огород. Однако не все люди хотят занимать этой работой во время выходных дней или отпуска, поэтому чаще всего на участке организовывают пространство для отдыха. Устанавливают беседки, мангальные зоны. Также способствует релаксации и фонтан. Если есть желание, то можно сделать бассейн. Подобных идей очень много, однако для того чтобы правильно подобрать дизайн участка загородного дома, необходимо знать основные принципы организации ландшафта.

  • Простота. Не рекомендуется пересыщать пространство разными элементами. Например, большими статуями, многочисленными цветниками, композициями из камней. Сдержанность в декоре – залог комфорта.
  • Гармония. Для того чтобы участок смотрелся единой композицией, понадобится использовать одинаковые элементы. Например, цветочные клумбы делать только круглыми, проложить дорожки, используя только один вид плитки.
  • Пропорции. Подбирая декор, необходимо учитывать площадь участка. Большой фонтан не будет смотреться гармонично в маленьком саду.
  • Цветовая гамма. Для беседок, ограждений и прочих архитектурных строений лучше подбирать нейтральные оттенки. Благодаря такому решению получится акцентировать внимание именно на зеленой кроне кустарников и деревьев.
  • Озеленение. Для того чтобы участок на протяжении всего года выглядел привлекательно, необходимо учитывать период цветения и плодоношения растений, а также их жизненный цикл.
  • Плавность переходов. Для того чтобы не нарушить гармонию, рекомендуется отказаться от ярких цветных вкраплений. Они будут выбиваться из общей картины, тем самым нарушая целостность ландшафта. Важно обратить внимание на то, чтобы форма листьев, высота и размер насаждений, палитра цветочных клумб менялась равномерно и постепенно.

Приступаем к оформлению дома

Закончив с участком, можно приступать к дизайну загородного дома. Внутри все помещения должны быть не только функциональными, но и красивыми. Выбирая оформление, владельцы могут воплотить свои фантазии. В таком пространстве, которое не ограничено размерами, можно выразить художественные вкусы в полной мере. Единственно, нужно помнить, что именно правильно выбранный дизайн станет залогом уютного пространства.

Для того чтобы дом был тем местом, куда хочется постоянно возвращаться, надо качественно провести ремонтные работы. Выбор материала для отделки также играет важную роль. С его помощью нетрудно превратить скромную постройку в царские покои, где комфортно будет всем членам семьи.

Дизайн загородного дома

Поговорим об особенностях

Большинство людей стараются за городом построить довольно большие и просторные дома. Дело в том, что на его площади хочется реализовать очень много задач, которые помогут превратить это место в настоящий рай. На первом этапе профессионалы советуют создать дизайн-проект загородного дома. В нем будет учтено расположение комнат, хозяйственных построек, мастерских. Если дом большой, то главное - правильно распланировать пространство. Рациональное его использование позволит добиться максимального комфорта. Не стоит зацикливаться только на жилых комнатах. В загородных домах часто обустраивают бассейны, сауны, винные погреба, оранжереи.

Преимуществ, в сравнении с квартирами, частные постройки имеет очень много. Благодаря обособленности владельцы не сталкиваются с ограничениями, которые влияют на планировку. Например, в квартире нельзя изменить высоту потолков, перенести оконные проемы, достроить дополнительное помещение. А вот в доме все архитектурные решения вполне можно воплотить в жизнь. Даже если участок уже был куплен с постройкой, то это не является помехой. Вложив определенную сумму в ремонт, можно смело изменить все до неузнаваемости, придерживаясь требований разных стилей.

Дизайн загородного дома может быть как строгим, так и ярким. В первом случае подойдут следующие направления: американское, классическое. А тем, кто хочет наполнить дом сочными и насыщенными красками, рекомендуется остановиться на стиле ар-деко. Отсутствие ограничений по планировке комнат дает свободу выбора. В любом помещении можно установить фонтан, колоны или скульптуры, оборудовать камин, использовать интересные многоуровневые потолки и много все другого.

Камин в загородном доме

Классика

Большинство людей выбирают классический дизайн для загородного дома. Фото таких интерьеров ярко демонстрирует особенности этого архитектурного стиля. Отличается он характерными чертами. К ним относятся фактурная отделка, природность, неброская цветовая гамма, натуральные материалы, массивная мебель. Для отделки потолка предпочитают использовать гипсокартон. Нет необходимости ограничиваться одноуровневой конструкцией. Сейчас популярностью пользуются подвесные потолки. Они состоят из нескольких уровней, с помощью которых составляются оригинальные композиции.

Для отделки стен можно использовать разные материалы. Отлично будут смотреться деревянные панели. Они акцентируют внимание на природности. Также довольно востребована и декоративная штукатурка. Она качественная, имеет длительный эксплуатационный срок. Самой простой отделкой являются обои. Если их правильно подобрать, то они гармонично впишутся в классическое пространство.

А вот пол декорировать надо в зависимости от назначения комнаты. Как правило, для гостиной и спальни выбирают паркет. Для ванной комнаты и кухни отлично подойдет керамическая плитка. Иногда в качестве напольного покрытия используют натуральный камень.

Для того чтобы пространство в классическом стиле было законченным, необходимо дополнить интерьер декором. В таких комнатах часто устанавливают книжные стеллажи, большие настенные часы с маятником. Отличным дополнением станет камин.

Важно обратить внимание на то, что в отделке используются такие элементы, как лепнина. С ее помощью декорируются дверные и оконные проемы, потолок, стены. Классический интерьер выглядит несколько помпезно, однако именно в этом его прелесть.

Минимализм

Тем, кто хочет создать современный, но простой дизайн загородного дома (фото интересных проектов можно посмотреть в статье), рекомендуется остановить свой выбор на стиле минимализм. Он отличается тем, что пространство оформляется в соответствии со строгими геометрическими формами. Комнаты заполняются современной техникой. Именно на нее делается акцент. В качестве декора выступят светильники необычной формы.

Для того чтобы помещение в этом стиле не смотрелось слишком холодно, можно дополнительно использовать текстиль. Именно такие мелочи наполняют пространство теплом. Цветовая гамма должна быть только светлой и нейтральной. Контрастные вставки допускаются, однако в небольшом количестве.

Комнаты, оформленные в стиле минимализма, должны быть просторными, наполненные воздухом и светом, поэтому выбирать мебель надо очень внимательно. Отдавать предпочтение лучше компактным моделям.

дизайн загородного дома стили

Скандинавский стиль

В настоящее время очень популярен скандинавский дизайн загородного дома. Интерьер декорируется только натуральным деревом предпочтительно светлого оттенка. Элементов декора должно быть немного. Цветовая гамма преимущественно белая. Мебель допускается только лаконичной формы и строгой конструкции. В данном стиле рекомендуется максимально увеличить оконный проем. Обязательно надо позаботиться об освещении. В комнатах должно быть много настенных бра, светодиодных лент, ламп на мебели, торшеров.

Прованс

Теплый и романтический дизайн загородного дома можно создать, используя стиль прованс. В интерьере должны присутствовать элементы искусственно состаренные. Предпочтительно выбирать отделку с растительными мотивами. Цветовая гамма светлая. В комнату отлично впишется керамический декор. Нелишней будет и лепнина. Однако при оформлении, главное - не переборщить с деталями. В доме должны быть цветы. Они могут быть как маленькие, так и большие. А вот на кухне на подоконнике в горшочках выращивают различные травы, которые будут наполнять ароматом все пространство.

Арабский стиль

Довольно интересно будет смотреться арабский дизайн загородного дома. Данный стиль отлично подойдет активным людям, которые отдают предпочтение ярким и насыщенным краскам. В интерьере с арабскими нотками должно быть много золотистых элементов. Дверные и оконные проемы оформляют в форме арок. Цветовая гамма сочная и контрастная. Помещение должно излучать энергию и позитивную атмосферу. Элементы декора затейливой формы расставляются по всему периметру комнаты. Окна драпируются тяжелыми шторами. Подчеркнуть загадочность и оригинальность интерьера в арабском стиле можно с помощью правильно подобранного освещения.

Дизайн кухни в загородном доме

Дизайн комнат

Разобравшись со стилистикой, можно поговорить о каждой комнате отдельно. Например, дизайн кухни в загородном доме должен соответствовать назначению помещения. Естественно, при оформлении этого пространства основной акцент ставится на функциональность. Также необходимо учитывать, что на кухне должно быть много бытовых приборов. Если помещение очень маленькое, то резонней его объединить с гостиной. В этом случае зонирование осуществляется с помощью цветовой гаммы, отделочных материалов или мебели.

Особых ограничений при оформлении спальни или кабинета нет. Что советуют дизайнеры делать для этих комнат? Прежде всего, выбрать такое оформление, которое будет настраивать на нужное настроение. В спальне человеку надо расслабляться, а в кабинете ничего не должно отвлекать от работы. В остальном же хозяева могут довериться своему вкусу и оформить пространство в соответствии с личными предпочтениями.

Конечно же, надо поговорить и о дизайне гостиной. В загородном доме она может быть как яркой, так и нейтральной. Желательно для этой комнаты выделить довольно просторное помещение. Хозяева будут в ней проводить время всей семьей, устраивать посиделки с друзьями, праздновать торжества. В этой комнате обязательно должны быть удобная мягкая мебель, большой стол, окруженный стульями. Также не помешает уголок с креслами и журнальным столиком, где можно будет почитать газету или просто выпить чашечку чая с подружкой или другом.

Спальня загородного дома

А как же камин?

Трудно представить себе дизайн загородного дома без камина. Если он не был предусмотрен на этапе строительства, то монтаж потребует возведения специальной конструкции. Эти работы лучше доверить профессионалам. Заметим, что обойдется такая конструкция недешево.

Если нет возможности установить настоящий камин, то его можно заменить фальш-модификацией. Что она собой представляет? В настоящее время есть специальные модели, работающие от электричества. Они не только выступают в качестве декора, но еще могут и отапливать помещение. Для того чтобы фальш-камин смотрелся эффектно, его облицовывают кирпичом или камнем.

Дизайн-проект загородного дома

Заключение

Загородный дом легко превратить в отличное пространство для отдыха. Как можно понять из статьи, для его оформления подойдут многие стили. Подбираются они в зависимости от предпочтений хозяев. Каких-либо ограничений нет, главное - сделать пространство комфортным и уютным, где будет хотеться отдыхать всем членам семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.