Бумажные снежинки: схемы, варианты, идеи

Предновогодняя пора – это время ожидания чуда. В эти дни все дома, офисы, магазины, школы преображаются. Искрящаяся мишура, яркие праздничные фигурки и ажурные снежинки можно увидеть в любом уголке. Сегодня купить елочные украшения можно в магазине, но праздник станет еще более желанным, если приложить к их созданию руку. Привлечь для того можно всю семью. Снежинки, схемы которых отличаются разнообразием, можно вырезать за несколько минут, создав собственный снегопад в квартире. Разнообразие вариантов поражает. Как в природе невозможно встретить две одинаковые снежинки, так и при их создании можно не повторяться, создавая каждый раз новый шедевр. За основу можно взять готовый шаблон или придумать собственный вариант.

снежинки схемы

Материалы для работы

Для изготовления снежинок из бумаги нужно подготовить бумагу и ножницы.

Можно взять обычную офисную бумагу формата А4, альбомный лист, столовые салфетки – для работы подойдет любой вариант. Только изделия из плотных листов можно после праздника аккуратно сложить и убрать до следующего года, а из мягких салфеток придется выбросить.

снежинки из бумаги

Основа

Существует множество вариантов, как сделать снежинку из бумаги. Самый простой и доступный – шестиконечная. Независимо от схемы снежинки, нужно правильно сложить основу.

Один из углов подготовленного листа бумаги нужно загнуть, чтобы получить квадрат. Лишнюю полосу срезать. Найти центр основания сложенного треугольника, сложив его пополам. Один из углов загнуть чуть дальше центральной линии, то же самое проделать с другой стороной. Получится треугольник с острой вершиной. Нижние кончики, выступающие за ровную линию, нужно срезать.

шаблоны снежинок

Шаблоны

Основа снежинки из бумаги готова, теперь наступило время творчества и волшебства. Карандашом на одной стороне заготовки нарисовать произвольные узоры или воспользоваться приведенными шаблонами. Острыми ножницами прорезать все элементы и развернуть снежинку. Красивая, ажурная, воздушная, она раскрывается словно волшебный цветок.

Готовое изделие с помощью скотча можно прикрепить к оконному стеклу, украсить стены или двери или даже елку.

Снежинки из бумаги можно делать с любым узором. На них можно прорисовать красивые орнаменты или фигуры. Можно сделать более сложные варианты. На каждой стороне треугольной основы прорисовать половину человечка или снеговика, соединив половинки за руки. При вырезании получится своеобразный хоровод. Можно создать порхающих бабочек, зажженные свечи, нарядные елки и прочие детали, на которые хватит фантазии.

как сделать снежинку

Балерины

Тем, кто хочет внести оригинальности в новогодний дизайн, придется по душе такой вариант. Вырезать снежники по схемам, как описано выше, но вместо приклеивания к стеклу их можно превратить в пачки балерин. Фигурки танцовщиц вырезать из плотной бумаги и надеть на них ажурные юбочки. Для этого от одного края снежинки сделать надрез до центра, обхватить фигурку в области талии и закрепить скотчем, чтобы не было видно следов. Такие воздушные танцовщицы будут колыхаться при малейшем дуновении ветра, завораживая своим танцем.

снежинки балерины

Еще один вариант

Можно сделать оригинальные снежинки по схеме, напоминающей веер. Полоску бумаги шириной 10 см сложить гармошкой с шагом 1-1,5 см, сделать небольшие надрезы на гранях и закруглить один край. С противоположной стороны продеть иголку через каждое звено веера и стянуть нить, завязав узлом. Склеить края, расправить изделие.

красивые снежинки

Объемные снежинки

Можно сделать объемные снежинки, которые смотрятся оригинально и необычно. Их создание займет немного больше времени. Но результат того стоит. Для изготовления объемной снежинки, схема которой несложная, нужно подготовить шесть одинаковых квадратов из офисной бумаги, ножницы, клей, скотч или степлер. Взять одну заготовку, сложить по диагонали. Карандашом прорисовать параллельные полосы шириной 2 см и сделать надрезы от основания треугольника к вершине, не дорезая до конца по сантиметру.

Развернуть лист и положить его перед собой. Получится, что внутри квадрата -треугольные надрезы, составляющие несколько ярусов. Взять за уголки внутренний, самый маленький квадрат и сложить концы вместе, скрепив их скотчем, клеем или степлером. Развернуть заготовку, проделать ту же самую операцию со следующей парой надрезов. Опять развернуть и закрепить концы. Продолжать, пока все пары не будут соединены. Первый лучик снежинки готов.

делаем снежинку

С оставшимися квадратами проделать то же самое. Лучики разложить по кругу и склеить выступающие края и центр. Объемная снежинка из бумаги готова. Можно сделать гирлянды таких изделий, которые будут смотреться очень нарядно и празднично. Можно каждый лучик сделать разноцветным.

Существует десятки разных способов, как сделать снежинку из бумаги. Одни сложнее и требуют умения, а с другими справятся и дети. Самый простой из них – вырезать шаблоны снежинок. Это занятие позволит скрасить ожидание праздника. Даже малыши смогут принять участие в этом увлекательном процессе, создавая свои неповторимые шедевры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.