Тематическая вечеринка в стиле 90-х: сценарий, музыка, конкурсы, одежда

90-е были очень запоминающимся периодом, а на современный взгляд даже нелепыми в некоторых отношениях. Поэтому вечеринка в стиле 90-х будет очень зажигательной, веселой и запоминающейся. Хотите "оторваться"? Тогда подготовьтесь основательно.

90-е

Это был переломный момент в жизни ныне существующей России. Страна находилась в "подвешенном" состоянии, и многие ее жители даже не могли толком сказать, в каком государстве они живут - все еще в СССР или уже в чем-то ином.

Обстановка в обществе претерпевала пик кризиса, царила вседозволенность и другие негативные моменты. Менялась не только страна, менялись люди в ней. После распада СССР тяжело было адаптироваться к новым законам и действиям, поэтому россияне приспосабливались, кто как мог.

Запрещенная в Союзе пропаганда Запада все больше проникала в жизнь российских граждан, меняя мысли народа, моду, музыкальные пристрастия и гастрономию. После дефицита СССР на полках появились иностранные товары, в мгновение "зомбировавшие" умы людей.

кассетный магнитофон

На чем сделать акцент? Атрибуты десятилетия

Итак, выбранное помещение понадобится оформить в стиле вечеринки 90-х. Для этого потребуются вещи и предметы, которые были очень популярны в обиходе у молодежи "лихих" годов. Кстати, фото с вечеринки в стиле 90-х получатся что надо.

Какая атрибутика будет уместна:

  1. Наверняка у вас или ваших знакомых завалялись плакаты звезд 90-х. Ими можно обклеить стены. Молодежь того времени заклеивала такими плакатами практически все стены в своих комнатах. Воссоздайте подобное в вашем помещении.
  2. Жвачки "Турбо", Love is... - ими "зажевывались" и дети, и подростки. Собирали вкладыши и наклейки, накапливая целые коллекции. Поэтому стоит приобрести несколько коробок любимой жвачки и поставить в качестве угощения на праздничный стол. Получится оригинально.
  3. Радуга-пружинка - популярная игрушка, которая была практически у каждого. Приобретите несколько штук и разложите их в нескольких местах.
  4. Анкеты - еще один символ, популярность которых у российских школьников просто зашкаливала. Она была обязательно у каждой девочки, и не по одной штуке. Их востребованность растянулась и до начала "нулевых". Заведите одну или несколько анкет, в зависимости от количества гостей, и предложите им в течение вечеринки заполнить их.
  5. "Сега" и "денди" - важные атрибуты вечеринки в стиле 90-ых. Если будут эти игрушки, то не сомневайтесь, отсутствие скуки на ней точно гарантировано.
символы 90-х

Место для вечеринки в стиле 90-х

Подобное мероприятие со сценарием и конкурсами должно проводиться с размахом, поскольку это, в первую очередь, танцы и безудержное веселье. В клубах проведение дискотеки в стиле "лихих" в настоящее время пользуются небывалой популярностью и проводятся несколько раз за год.

Но такое большое помещение, как клуб порой арендовать не просто, поэтому можно провести вечеринку в следующих местах:

  • собственная квартира - самый простой вариант;
  • актовый зал или просторный офис, если речь идет о корпоративе;
  • спортзал школы - очень оригинально получится провести такую вечеринку для старших классов;
  • зал ресторана или кафе;
  • ресторан, но на открытой веранде.

Исходите из количества приглашенных гостей, но если народу будет немного, то смысла проводить такую вечеринку нет. Вечеринка в стиле 90-х должна быть шумной.

вечеринка в стиле 90-х

Подбираем "прикид"

Мода в 90-е была своеобразной, чаще нелепой и броской. Создается впечатление, что "оголодавшие" после Союза люди надевали на себя все, что нравилось и попадалось на глаза. И, что удивительно, некоторые образы вновь становятся актуальными в современном мире.

Итак, какой должна быть одежда? Вечеринка в стиле 90-х подразумевает различные варианты. Это могут быть как несуразные комбинации, так и вполне приемлемые сочетания. Для наглядного примера можно обратиться к фото знаменитостей тех времен, например, девушек из групп "Комбинация", "Стрелки" или Spice Girls, а также мужские бойз-бэндов: "Кармен", "Технология", Backstreet Boys и т. д.

мода 90-х

Что могут подобрать для себя девушки?

  1. Яркие лосины - символ ушедшего десятилетия. Это был настоящий хит, покоривший женскую половину человечества. Их сочетали с туниками, которые были на 1-2 размера больше.
  2. Мини-юбки, которые было модно надевать с кислотного цвета лосинами.
  3. Джинсы мужского кроя, а также с завышенной талией. Их сочетали с рубашками и блузами.
  4. Платья черные или с пайетками на тонких бретелях, которые сочетали с кедами или массивными ботинками, а также с "платформой".
  5. Короткие топы в обтяжку с мини-юбкой, цвета яркие, возможно наличие принтов и изображения популярных звезд.
  6. И макияж. Он должен быть обязательно, причем не скромным дневным или элегантным вечерним, а именно ярким, вызывающим: насыщенные румяна, яркие цвета помад, накладные ресницы. Молодые девушки по-разному экспериментировали со своим образом и пытались выделиться посредством макияжа.
  7. Прически тоже были в духе модных экспериментов: распущенные волосы со вставками-пружинками, которые цеплялись на тонкие пряди, высокие хвосты, закрепленные большими цветными резинками, и, конечно же, начесы и челки. Последние также яро начесывались или же завивались плойкой и укладывались на бок.

Для мужчин актуально было следующее:

  1. Приобретали небывалую популярность спортивные костюмы широкого свободного кроя. Сочетали отдельно олимпийку с джинсами высокой посадки.
  2. С джинсами надевали джинсовые куртки или же жилетки поверх футболок.
  3. Широкие свитера неопределенных расцветок.
  4. Косухи, особенно востребованы были у панков и рокеров.
  5. Известные малиновые пиджаки на черные футболки и золотые цепочки. Этот стиль носили личности, причастные к криминалу.
  6. Что касается обуви, то у мужчин в основном носились туфли с квадратными носами, сандалии и кроссовки.

Для создания более веселого вида можно надеть тонкую спортивную шапку, солнцезащитные очки.

Попса, электро, "кислотный music"

Музыка для вечеринки в стиле 90-х - неотъемлемая ее часть. Подобрать ее будет несложно, поскольку репертуар тех лет отличается от современной музыки и песен времен Советского Союза.

Популярными исполнителями были:

  1. "Руки вверх".
  2. "Кар-мен"
  3. "Технология".
  4. "Линда".
  5. "Краски".
  6. "На-на".
  7. "Стрелки".
  8. Бритни Спирс.
  9. Backstreet Boys.
  10. Spice Girls.
одежда 90-х

Это далеко не полный список того, что звучало из "каждого утюга". Музыка должна быть разнообразной и не повторяющейся в течение всего вечера. Сопроводите ее проигрывание диско-шаром, а если помещение большое, то двумя-тремя. Тогда вы повторите танцпол 90-х.

На чем проигрывать музыку? Если гостей будет не очень много, то воспользуйтесь кассетным магнитофоном. Однако существует риск брака звука, особенно, если магнитофон будет далеко "не первой свежести". Наверняка у многих остались музыкальные центры, которые были показателями "крутизны". Они оставались популярными и в первом десятилетии 2000-х годов.

Если кассетных проигрывателей нет, то воспользуйтесь современными устройствами.

Угощаем в стиле 90-х

Танцы танцами, а праздничные угощения никто не отменял. И поскольку вечеринка проводится в стиле 90-х, то и еда должна быть соответствующей. Разумеется, что в те годы в России начинают открываться рестораны пицц и фаст-фудов, но это не то, чем надо угощать гостей на вашей вечеринке.

Не переживайте! Меню того времени было очень простым и доступным. К тому же угощения будут зависить от формата вашего веселья: квартирное мероприятие, дворовое или клубное.

  1. "Балтика", семечки и рыба - сомнительное угощение, но для легких дружеских посиделок - то, что нужно.
  2. Хотите от души накормить всех - приготовьте то, что всегда готовили люди 90-х на праздники. В основном меню сохранилось со времен СССР: оливье, "Мимоза", пюре или отварная картошка, соленые грибы, сельдь под шубой. Простая вкусная домашняя пища.
  3. Из алкоголя подойдет водка, пиво, коньяк, портвейн или настойки. Поставьте на стол кока-колу или привычный "Лимонад", компот или сок.
  4. Из десертных угощений поставьте конфеты фабрики «Красный октябрь» или «Бабаевские», торт "Наполеон" или "Прага", мороженое.

Оформление стола может быть разным:

  1. Застелите стол белой скатертью или замените их газетами. Чтобы они не слетали со стола, прикрепите их скотчем к столу.
  2. Граненые стаканы вместо бокалов и рюмок.
  3. Старые советские тарелки.

Зазываем "пипл": как креативно пригласить гостей?

В 90-х в жизнь общества стали проникать мобильные телефоны, компьютеры и пейджеры. Это было далеко не у каждого, но средствами коммуникации все же они являлись. Конечно, пейджеры сейчас отыскать сложно, но даже если это и получится, то отправить "мессендж" будет невозможно.

Итак, как же можно пригласить друзей на вечеринку в стиле 90-х?

  1. Старые добрые письма были в то время еще очень актуальными. Возьмите на "вооружение" этот вариант.
  2. Отправьте смс или просто позвоните. Для 90-х этот вариант подходит.
  3. Разошлите флайеры, оповещающие о времени, месте и поводе для встречи.

Какие сценарии вечеринки в стиле 90-х возможны?

Развлечение на празднике - это его основа. Поэтому разработайте сценарий и конкурсы вечеринки в стиле 90-х заранее, опираясь на то, чем любили заниматься молодые люди того времени.

Сценарий - это тематика вашего мероприятия. Для 90-х не так их много, как например, для вечеринки в стиле СССР, но все же кое-что имеется.

  1. Устройте праздник в стиле дворовых посиделок, где главными атрибутами были песни под гитару, а также переносной магнитофон с любимыми песнями. Наденьте "спортивки" и расслабляйтесь.
  2. Устройте "звездный корпоратив", подобрав одежду вечеринки в стиле 90-х по фото знаменитостей тех лет.
  3. Пусть мужчины придут в малиновых пиджаках или костюмах, а женщины - в платьях. Окунитесь ненадолго в мир рэкета и криминала.
кассеты в 90-е

Конкурсы и развлечения

Конечно, главное развлечение вечеринки - это дискотека под любимые хиты. И не забывайте про "медляки".

Проводите игры, которые были популярны: наперстки, скакалки, резиночки, жмурки, классики.

Проведите конкурс на лучший результат в игре "Тетрис" или "Денди", "кто надует больший пузырь из жвачки", "кто назовет больше групп и певцов того времени".

Поиграйте в фишки, вкладыши. Развлечений было очень много.

оформление вечеринки

В заключение

Вечеринка 90-х не может быть скучной. Это время было поистине сумасшедшим. Никаких скучных настольных игр, никакого занудства - только движение, только танцы, только азарт!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.