Арабская весна: причины и последствия

Понятие «Арабская весна» появилось относительно недавно. Под этим выражением понимают совокупность политических перемен радикального характера, которые произошли в ряде стран Северной Африки (Магриба) и Ближнего Востока весной 2011 года. Впрочем, временные рамки событий гораздо шире. В ряде арабских стран эти действия относятся к январю этого года, а в Тунисе они произошли еще в декабре 2010.

арабская весна

Из-за чего началась Арабская весна? Причины ее кроются не только во внутренних проблемах этих стран. На самом деле феномен связан с международными событиями, которые развернулись в регионе, обладающем существенными запасами нефти и газа. Эти углеводороды относятся к невозобновляемым ресурсам, потребление которых постоянно растет. Сражение за них на Ближнем Востоке и в Магрибе стало важной частью этой борьбы современности.

Существует две группы контроля геополитического пространства и ресурсов: панельные и точечные. Первая позволяет осуществлять господство во всем объеме данного пространства, вторая – в его ключевых точках. В географическом плане контроль панельного типа осуществляется исключительно посредством силового захвата – войны. Но открытая форма завоевания сегодня в рамках следования концепции прав человека недопустима. Поэтому было найдено три способа обойти эту ситуацию.

арабская весна причины
В том случае, который назвали «Арабская весна», анализ приводит к выводу о применении всех трех способов. Это (1) использование в интересах агрессора лимитрофных государств, (2) «гуманитарная интервенция» под предлогом защиты прав человека, (3) преэмптивная война с использованием технологии «цветных революций». Преэмпция - это силовое действие на опережение, суть которого состоит в применении насильственных мер с целью предотвращения потенциальной угрозы терроризма.

Такое тройное воздействие можно назвать только войной, а не каким-либо другим более нейтральным термином. Арабская весна стала способом захвата ресурсов с полным подавлением сопротивления их собственника и использованием захваченного в интересах интервентов.

Нужно понимать, что ни одно социальное преобразование в стране невозможно без объективных предпосылок. Часто ими становятся коррупция власти, бедность населения, другие проявления социальной несправедливости.

арабская весна анализ
Арабская весна характеризовалась «кучностью» цепочки «революций», что заставляет предполагать существенную роль именно внешнего воздействия на политические процессы в этих странах, базирующегося на существующем социальном недовольстве людей. В результате «арабских революций» у власти оказались умеренные исламисты. А это важный довод для постоянного присутствия военных сил «развитых демократий» в названных странах и в регионе в целом.

Таким образом, Арабская весна – это не революции, это государственные перевороты. Политологи считают, что эти события являются «стрелой», летящей в Китай, Индию и Японию, обладающих запасами нефти. Первой страной, в которой произошли события "весны", стал Тунис. Затем «стрела» полетела в Египет, Ливию, Сирию, государства Закавказья, Центральную Азию, Россию.

Арабская весна стала важной технологией борьбы США и стран «золотого миллиарда» против Японии, Китая, Индии, а также и ЕС как основных центров силы современного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
секрет.Чего только стоит убийство саудовского журналиста Хашшоги. Всё замяли. В Египте были братья мусульмане, которых поддерживал Катар, а против Катара выступали все монархии Персидского залива. Так, что там такая заваруха - все против всех, я имею ввиду Ближний восток. В Сирии Турция также противостоит Ирану.
Копировать ссылку
0
Владимир Путин предложил Бараку Обаме, что Россия обязуется под личным контролем и контролем ООН вывезти из Сирии все запасы хим. оружия. В последствии это и было сделано и подтверждено международными организациями, отвечающими за контроль по хим. оружию. Тогда Россия смогла снять вопрос бомбёжек Сирии. Но Сатановский тогда сказал, что США всё равно развяжут войну, потому, что за это заплачено, а именно КСА заплатила США. То, что у США очень тесные связи с саудитами, сейчас уже не для кого
Копировать ссылку
0
В общем причины названы верно. Но есть одно НО! Всё не так однозначно в вопросе возложения вины на США. В Сирии столкнулись интересы многих стран, но в первую очередь развернулось противостояние Ирана и КСА (Королевство Саудовская Аравия). В сентябре 2013 на канале "Россия-24" выступал Сатановский Евгений Янович, тогда мало кто его знал, но я именно с того выступления начала его смотреть и слушать. В это время США хотели начать бомбить Сирию, под предлогом того, что у неё большой запас хим. оруж
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.