О чем говорит «Русская правда» Пестеля?

И «Конституция» Муравьева, и «Русская правда» Пестеля считаются одними из основных источников, по которым можно изучать убеждения декабристов. Официально был принят лишь документ, написанный руководителем Южного общества. 

русская правда Пестеля
Однако и «Конституция», предложенная Никитой Михайловичем Муравьевым, приобрела в свое время широкую известность и отражала политические взгляды членов Северного общества.

П. И. Пестель «Русская правда»: история создания документа

Основные пункты «заповедной грамоты» были представлены Южному обществу и одобрены им еще в 1823 году. А вот свое полное название данный документ получил спустя целый год. Пестель П. И. работал над своим детищем четыре года. Изначально он задумал написать десять глав, но в результате их оказалось лишь пять: о племенах, населяющих страну, и о сословиях, в ней обитающих, о земле, а также о народе как в гражданском, так и в политическом отношении. Основные идеи новой декабристской Конституции были заимствованы у философов эпохи Просвещения.

«Русская правда» Пестеля П. И. о национальном вопросе

Павел Иванович предложил разделить все население страны на три категории:

1) Славянские племена.

2) Коренной русский народ.

3) Племена, присоединенные к России.

Пестель русская правда
Было предложено, например, выселить цыган за границы страны, если они не согласятся принять православную веру. Мусульманам можно было религию сохранить, но отказаться от многоженства. Евреи, в случае продолжения неприязненного отношения к христианам, должны быть собраны и выселены на территорию Турции с последующим образованием там Еврейского государства.

«Русская правда» Пестеля П. И. о правах граждан

Все граждане несут перед законом одинаковую ответственность, для них вводился новый суд. Мужчины, начиная с двадцати лет, обретают право избирать. Предусматривалась свобода вероисповедания, передвижения, проведения собраний, печати и слова. Гарантировалась неприкосновенность жилища и его собственника.

«Русская правда» Пестеля П. И. о государственном вопросе

Павел Иванович горячо ратовал за то, чтобы в стране установилась республика. Он был уверен, что после свержения царской власти государство станет неделимым целым. В планах было поделить Россию на области (десять), которые будут состоять из пяти округов или губерний, делившихся, в свою очередь, на поветы или уезды, а последние - на волости. Нижний Новгород предполагалось назвать Владимиром и перенести столицу туда.

конституция Муравьева и русская правда Пестеля
А сам город Владимир, чтобы избежать неминуемой путаницы, назвать Клязьминым, так как стоит он на речке Клязьме. Народное вече, состоящее из пятисот человек, должно было обладать законодательной властью, а Державная дума – исполнительной. Пять человек, составляющие последнюю, на пять лет избирались бы Народным вече. В подчинении у Державной думы должны были находиться все министерства.

«Русская правда» Пестеля П. И. о земельном вопросе

В первую очередь планировалось крепостное право полностью отменить. В отношении пахотной земли Пестель пошел на компромисс. Он предписал, что одна половина ее должна пойти на социальные нужды, а вторая – все-таки остаться в руках помещиков. Эту землю у собственников могли брать в аренду фермеры, чтобы организовывать большие хозяйства и привлекать тем самым наемных рабочих. Такое решение Пестель объяснял тем, что крестьяне не имеют ни капитала, ни образования, которые необходимы для грамотного распоряжения землей. Но даже при таком, казалось бы, ограничении, для того времени его проект был более чем радикальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.