День Военно-Морского Флота: история и традиции

В 2010 году странами-членами Международной морской организации при ООН было принято решение пополнить список профессиональных праздников. И теперь каждое 25 июня мореплаватели принимают поздравления с Днем моряка. Однако вот уже более семидесяти лет одним из самых любимых и широко отмечаемых торжеств в России является День Военно-Морского Флота.

День военно морского флота

Он был утверждён ровно за два года до Великой Отечественной войны и с тех пор празднуется в последнее воскресенье июля. Возможно, это случайное совпадение, но интересно, что конец этого летнего месяца прочно вошёл в историю Российского флота ещё в начале восемнадцатого века. 26-27 июля 1714 года русские моряки одержали свою первую крупную победу, разгромив у балтийского острова Гангут отряд шведских кораблей, причём командовал этой операцией не профессиональный военный, а сам государь Петр Первый. В ознаменование этой победы по указу правителя (а заодно и создателя русского флота) 27 июля каждого года устраивались торжественные богослужения, морские парады, ну и, конечно, фейерверки и пушечные стрельбы, которые так любил царь-флотоводец.

С днем военно морского флота

Для жителей таких городов, как Санкт-Петербург или Владивосток, День Военно-Морского Флота замечателен, прежде всего, тем, что они могут полюбоваться красивейшим зрелищем – грандиозным парадом боевых кораблей. Следует заметить, что только моряки имеют такую привилегию по случаю своего праздника. Для других родов войск не предусмотрены специальные парады такого масштаба.

Поздравления с днем моряка
Безусловно, в День Военно-Морского Флота есть на что посмотреть! Эсминцы, крейсеры и корабли других типов, нарядно украшенные разноцветными флагами, выстраиваются близ берега, а вдоль их бортов в торжественном строю стоят члены команды в парадной форме. Суда устраивают показательные артиллерийские и ракетные стрельбы, морские пехотинцы, сопровождаемые огневой поддержкой с моря, высаживаются на берег, демонстрируя слаженность и выучку при выполнении десантных операций, а с неба их прикрывают самолёты и вертолёты морской авиации. Также своё искусство показывают спасатели, бойцы подводного спецназа и представители других флотских профессий. В вечерних сумерках силуэты кораблей, на которых по случаю торжеств горят все бортовые огни, выглядят особенно эффектно на фоне водной глади, а в заключение праздника гремит салют.
День военно морского флота

Поздравления в этот день с полным на то правом принимают не только сами военнослужащие, но и члены их семей. Да и вообще, День Военно-Морского Флота -  действительно всенародно любимый праздник, ведь среди нескольких поколений российских мужчин немало тех, кто служил в ВМФ. Даже в самых отдалённых от моря городах в этот день можно встретить бывших «мореманов», с гордостью надевших в честь праздника свои тельняшки и бескозырки.

С днем военно-морского флота!
Собираясь в условленном месте (обычно в зеленых парках), они порой отмечают свой праздник чересчур шумно, но такие мероприятия на свежем воздухе очень редко заканчиваются неприятными инцидентами.

Вечером, когда в небе рассыпаются гроздья праздничного салюта (а он устраивается во всех крупных городах - и «сухопутных», и прибрежных), «братишки», как традиционно именуют себя моряки, оглашают воздух громовым «Ура! Ура! Ура!» и возгласами «С Днем Военно-Морского Флота!».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.