Интерактивное обучение

Язык вошел в нашу жизнь как средство связи. Он существует и жив только через речь. Когда мы говорим о преподавании иностранного языка, то в первую очередь имеем в виду современные подходы к образованию. В новейших методиках основой познавательного процесса является интерактивное обучение.

Интерактивное обучение

Что такое интерактивное обучение?

Интерактивное обучение в переводе означает "взаимодействие". Оно заключается в том, чтобы создать комфортные условия для диалогового общения между учениками и учителями. Благодаря инновационным методам в учебный процесс вовлекаются все участники группы. Так происходит их совместная деятельность. Это позволяет достигать полного взаимопонимания и взаимодействия между обучаемыми. Такой подход дает возможность каждому почувствовать свои успехи, показать свой интеллект, а также внести индивидуальный вклад в изучение материала. Применение таких методик делает равноправными участниками учителя и ученика. Преподаватель не дает своих знаний, он только направляет обучаемых в самостоятельном поиске. Наиболее востребованным предметом, для изучения которого используют подобные методики, является английский язык.

Интерактивное обучение

Интерактивное обучение английскому языку дает возможность всем участникам общаться  между собой, отстаивать свою точку зрения, принимать обдуманные решения. Оно развивает коммуникативные способности. Существует множество методов интерактивного обучения языкам в группах. Самые распространенные из них – это дискуссии, работа в малых группах, ролевые игры, "незаконченное предложение", система дистанционного обучения. На практике, как правило, интерактивные методы обучения английскому языку используются в комплексе, либо же заимствуются отдельные их элементы.

 Интерактивные методы обучения английскому языку.

Дискуссии – это метод, при котором обсуждаются какие–то проблемы, о которых учащиеся имеют представление. Урок проводится полностью на иностранном языке. Это заставляет учеников мыслить на английском, активнее использовать пассивную лексику.

Интерактивное обучение

Работа в малых группах – это метод, при котором задействованы все участники группы. Такой подход позволяет раскрыться и показать свои способности даже самым стеснительным ученикам.

 Ролевые игры – метод, который используется для закрепления ранее изученного материала. Он дает возможность получить практический опыт в использовании новых конструкций и слов на практике. Во время обучения участники могут проявить себя творчески, надев на себя личину другого человека, находящегося в другом месте и даже в другой стране.

"Незаконченное предложение". Основной задачей этого метода является возможность продолжить и завершить предложение, начатое учителем. Так можно успешнее научиться говорить и думать на английском языке.

 Система дистанционного обучения – способ, позволяющий проходить обучающий курс в режиме реального времени с помощью Интернета. Там могут использоваться все вышеперечисленные методики.

Интерактивное обучение помогает людям говорить и думать на иностранном языке. Применение современных методов в изучении английского развивает коммуникативные способности у участников, снимает внутренний зажим, показывает как работать в команде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.