Нож разведчика - идеальный баланс красоты, мощи и полезных функций

Благодаря финской войне, советское командование получило опыт, исходя из которого можно было сделать вывод о характере основных тактических составляющих грядущих военных конфликтов. Высокая роль разведывательно-диверсионной деятельности становилась очевидной. А это, в свою очередь, ставило на повестку дня вопрос об эффективной экипировке разведывательных подразделений. Стандартный армейский нож не мог быть использован такими отрядами в силу своей узкой специализации, требовалось более универсальное оружие. Начало серии было положено так называемыми "черными ножами" – НР-40 и НР-43. По сути это была копия финского ножа с эбонитовыми ножнами. Особо выдающихся характеристик это оружие не имело, поэтому давайте сразу перенесёмся в шестидесятые.

нож разведчика

Именно тогда был разработан нож разведчика стреляющий – орудие, которое, по сути, совмещало в себе и холодное, и огнестрельное оружие. Качества маскировки в этом изделии соблюдались идеально – антибликовое покрытие лезвия, маскирующая окраска ножен и рукояти ничем не выдавали его носителя. Возвращаясь к теме широкой специализации такого оружия, следует отметить, что нож разведчика не может быть просто ножом. Это должен быть универсальный инструмент, с помощью которого можно производить много полезных и нужных манипуляций. С помощью такого ножа можно оборудовать позицию, пилить дерево/металл, создавать такие нужные приспособления, как носилки или снегоступы. Кроме того, он должен быть пригоден к метанию. И в НРС-2 этот инструментал реализован на высоком уровне. Его ножны имеют следующие инструменты: плоскую отвёртку, стропорез, средство для обжимания капсюль-детонаторов и даже изолированные кусачки, которые позволяют перекусывать проволоку толщиной до 2,5 миллиметров, находящуюся под напряжением до 380 вольт. Внешние детали ножен выполнены из специального пластика, который позволяет без опасений проводить такие манипуляции.

нож разведчика купить

Лезвие выполнено в классической форме и имеет, как уже говорилось, антибликовое покрытие. На обухе есть ножовка, с помощью которой можно перепиливать стальные прутья толщиной до одного сантиметра.
Теперь давайте рассмотрим самую интересную часть, а именно пистолетный механизм. По сути, в рукояти этого ножа спрятан однозарядный пистолет. Механизм его создан таким образом, что выстрел за счёт отсечки пороховых газов в гильзе получается практически бесшумным. Да-да, стрелять из такого ножа все равно что ручкой клацнуть – кроме щелчка ничего не услышите. Нож разведчика оправдывает своё предназначение. Конечно, ни о какой автоматике речь не идёт, иначе рукоять получилась бы немыслимых размеров. По сути, гильза вручную вставляется в ствол, в котором только и есть, что боек. Перезаряжать нож разведчика придется долго – нужно вынуть ствол из рукояти, извлечь из него гильзу, вставить новую, а потом взводить механизм.

Стреляющая часть также является одним из самых слабых мест этого ножа. В стандартных клинках лезвие топится глубоко в рукояти. Это делает нож устойчивым к боковым нагрузкам. А в рукояти НРС-2 находится стреляющий механизм, поэтому лезвие топится всего на 1,5 см. Поэтому нож уязвим для усилий сбоку.

купить нож разведчика
Нож разведчика купить достаточно сложно из-за его специфики. Скорее всего, на рынке вы найдёте только праотцов настоящих орудий - финки. Именно те самые НР-40. Если же вы все-таки захотите купить нож разведчика, рекомендуем вам черные ножи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.