Успешная ловля сома на квок и методом троллинга

Сом – истинный хозяин любого водоема и самая крупная и желанная добыча любого спиннингиста. Это типично донный хищник. Ловля сома осуществляется на участках водоема с ямами и илистым дном. Обитают эти гигантские хищники в избранных ими ямах, как правило, заваленных коряжником. Они любят чистую прогретую воду, но их можно встретить и в холодных водоемах. Свое присутствие сом обнаруживает с наступлением сумерек шумными всплесками. Наиболее успешна ловля сома весной и ранним летом. Затем интенсивность клева затихает и в сентябре прекращается совсем. На жировку сом выходит с вечера и кормится до восхода солнца. Для ловли выбирают теплые безветренные ночи.

ловля сома
Самым популярным и в то же время старым способом является ловля сома на квок. Еще наши деды использовали эту хоть и примитивную, но очень эффективную снасть. Состояла она из тяжеловесного грузила, толстой лески и большого крючка, на который насаживалась лягушка, мясо или живец. Но лучшей наживкой все же принято считать ракушку. Она весьма универсальна и подходит для поимки многих рыб: щуки, сазана, леща, но более всех ее обожает сом. Также проверенная приманка - так называемые «бутерброды», когда на крючок нанизывают сразу несколько наживок. Помимо стандартных элементов оснастки присутствует и собственно квок. До сих пор непонятно, что заставляет сома откликаться на издаваемые им звуки и подниматься со дна.

ловля сома весной
Конечно, такая снасть очень примитивна и неудобна. Ловля сома затрудняется при вываживании, потому что делать это приходится голыми руками за леску. А это всегда небезопасно и может привести к негативным последствиям, даже при условии использования самой мощной и толстой лески. В настоящее время снасти, конечно же, сильно модернизировались, появился мощный спиннинг и надежные безинерционные катушки, но сам квок остался прежним и все так же эффективно приманивает к себе прожорливого донного хищника.

ловля сомов
Также очень результативна ловля сома методом троллинга. Этот способ лучше использовать на реках с неярко выраженным течением. Для троллинга берется воблер с хорошим заглублением. Выбор приманки зависит от степени активности рыбы и глубины водоема. При выборе воблера стоит отдавать предпочтение крупным экземплярам, так как он наилучшим способом спровоцирует хищника на поклевку. Также стоит обратить внимание на используемый поводок, он должен быть сверхпрочным, многие рыболовы советуют применять струну №2. Запас лески на шпули катушки должен быть большим, как минимум 200 метров. За один хороший рывок сом способен снять со снасти до 60-70 метров лески. К удилищу требования предельно четкие и понятные, оно должно быть мощным, с хорошими кольцами и длиной около двух метров.

Ловля сомов троллингом - дело трудное. Нужно плыть против течения на участках с ямами, желательно без коряг, так как зацепы как минимум приведут к потере недешевого воблера. Скорость движения рекомендуется минимальная, около 3-4 км/час. Когда сом активен, он хватает приманку практически в любой точке ямы, а когда он вял и пассивен, то искать его лучше на выходах бровок этих ям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.