Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия в основном строятся на основе системы информационного обеспечения, которое представляет собой комплекс функциональностей. Он обеспечивает целенаправленный процесс подбора информационных показателей в исследовании хозяйствования предприятия и рассмотрения его позиций по всем аспектам с применением различных методов, моделей, финансовых инструментов.

Совокупный анализ функционирования предприятия проводится в несколько этапов: анализ факторов внешней среды непосредственного и непрямого влияния, рассмотрение производственных факторов, исследование внутренней финансовой среды.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия прежде всего рассматривают факторы внешней среды и основные производственные показатели. Прежде всего – общую экономическую характеристику. В данном параграфе дается оценка деятельности предприятия. Также рассматривается общая характеристика хозяйствующего субъекта по следующим параметрам: какая организационно-правовая форма, на каком основании осуществляется функционирование фирмы, чем она занимается, сколько лет существует на рынке.

Кроме того, здесь следует проанализировать рынок за последние 5 лет, на котором функционирует компания, и внешние факторы, опираясь на STEP-анализ.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия подразумевают характеристику ресурсного потенциала организации. Она включает в себя структуру имущества и источники его формирования, оценку основных средств. Также следует определить эффективность использования иммобилизованной части активов (рассматриваются основные средства, которые в работе) и провести анализ структуры ключевых групп активов.

анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельности предприятия

Обязательно нужно дать характеристику трудовых ресурсов организации.

Следующий крупный блок в анализе хозяйствования предприятия – определение его финансового состояния. Нужно рассмотреть, насколько финансово устойчиво, ликвидно, платежеспособно это предприятие. Одна из важных характеристик – стабильна ли деятельность организации со стороны долгосрочного видения.

деятельность организации

В конце проводится анализ эффективности функционирования предприятия. Здесь осуществляется обзор результатов функционирования организации (прибыль, убытки), оценка рентабельности, расчеты показателей деловой активности.

оценка деятельности предприятия

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия завершаются обобщением сильных и слабых сторон фирмы по всем ключевым показателям, которые были получены в ходе оценки. Нужно осветить следующие моменты: насколько оптимальна доля собственного капитала предприятия, значение его чистых активов, соответствуют ли финансовые показатели нормативным значениям и достаточно ли у фирмы средств для того, чтобы погасить текущие обязательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.