Кошачья чумка: признаки, причины заболевания и особенности

К сожалению, домашние любимцы могут заболевать, и порой их страдания приводят к летальному исходу. Особо грозной болезнью считается кошачья чумка. С данной проблемой лучше вовсе не сталкиваться, потому что животное буквально тает на глазах. Питомца сильно лихорадит, у него открываются рвота и понос, стремительно ухудшаются все жизненно важные показатели. По статистике, выживают только 10 % заболевших кошек.

Кошачья чумка, симптомы

Кто подвергается риску

В наибольшей безопасности находятся взрослые особи, получающие правильный уход и полноценное питание. Если кошка старше года, но не достигла шести, у нее крепкое здоровье и сильный иммунитет, то риск подхватить страшную инфекцию существенно снижается.

Питомцы, которые перешагнули шестилетний рубеж, становятся более уязвимыми, организм стареет и все меньше противостоит опасным вирусам, в том числе панлейкопении, как по-научному называется кошачья чумка.

В зоне риска также находятся неокрепшие котята в возрасте до одного года. Их иммунитет еще не сформировался и при столкновении с вирусами нет возможностей выжить. Когда диагностируется болезнь у беременной кошки, то котята погибнут внутриутробно либо родятся нежизнеспособными.

Кошачья чумка - можно ли вылечить

Способы заражения

Кошачья чумка не требует тесного контакта с возбудителем, поэтому риск заражения велик как у уличных котов, так и у полностью домашних. Грозный возбудитель попадает в почву вместе с выделениями больного животного (кал, моча, слюни) и оседает в ней. Здоровый питомец может подхватить вирус, просто попив из той же чашки, что и больное животное, пройдясь по земле, где остались возбудители болезни. При этом болезнь может попасть в дом вместе с уличной обувью, а кот постоянно трется в коридоре.

Кошачья чумка может попасть в организм домашнего питомца следующими способами:

  1. Внутриутробно, если беременная кошка заражена.
  2. Через молоко, которым животное вскармливает детенышей, в том случае если вирус попал в организм после родов.
  3. Через миску, игрушки и другие предметы, с которым контактировал больной питомец.
  4. Через землю с обуви, когда она имеет следы выделений зараженного животного.
  5. Через хозяина, если он контактировал с больной кошкой и не обработал руки после этого.

Важно соблюдать личную гигиену и не допускать контакта домашнего любимца с чужими, неизвестными питомцами и уличной обувью.

Кошачья чумка, симптомы и опасность для человека

Кошачья чумка - симптомы

Инфекционный гастроэнтерит (или в простонародье – чумка) проявляется следующим образом:

  • Резкий скачок температуры тела до 41 градуса.
  • Запавшие глаза.
  • Сильная рвота и постоянный понос.
  • Полный отказ от еды и воды.
  • Сухость слизистых и кожных покровов.
  • Тусклая и выпадающая шерсть.

Очень опасное и практически всегда приводящее к летальному исходу заболевание - кошачья чумка. Симптомы ее ни с чем не перепутаешь. Кошка прячется в укромных углах. Питомца лихорадит, он либо сидит сгорбившись, либо лежит на животе. При этом голова часто запрокидывается назад, а конечности неестественно вытягиваются.

Как проявляется кошачья чумка, надо знать всем заводчикам домашних любимцев. Только экстренно оказанная помощь позволит побороться за жизнь животного. Кошка испытывает сильную жажду, но постоянно одолеваемые ее спазмы не дают сделать ни глотка. Слизистые становятся очень сухими и быстро синеют. Животное дышит часто и ртом. Возникают одышка, проблемы в сердечно-сосудистой системе. Через некоторое время добавляется сухой кашель.

Кошку постоянно рвет, у нее наблюдается понос. При этом в рвотных массах и фекалиях обнаруживается кровь. Если ничего не предпринять, то летальный исход может наступить в течении нескольких часов.

Лечение кошачей чумки

Формы болезни

Многих заводчиков домашних любимцев пугает кошачья чумка. Можно ли вылечить заболевание? Это интересует многих любителей животных. Однако прогноз во многом зависит от тяжести и формы заболевания. Кошачью чумку вызывает парвовирус. Его живучесть поражает. Находясь в почве под воздействием солнца и мороза, вирус может поражать котов в течении одного года. Именно благодаря такой устойчивости к внешнему воздействию он активно размножается и поражает все новые жертвы.

Важно понимать, что парвовирус:

  1. Выдерживает вымораживание.
  2. Стойкий к изменению кислотности от 3 до 9 pH.
  3. Активен при нагреве до 60 градусов.
  4. Выдерживает обработку хлороформом и диэтиловым эфиром.

Поэтому так легко попадает в организм, но трудно поддается уничтожению кошачья чумка. Симптомы и лечение заболевания зависят от стадии, которых выделяют три:

  1. Молниеносную.
  2. Острую.
  3. Подострую.

В первую очередь, возбудитель болезни атакует пищеварительный канал и особенно кишечник. Затем наступает черед лимфатической системы и костного мозга. Заболевание распространяется очень быстро и скоро атакует весь организм.

Молниеносная форма заболевания

Часто подобный ход событий развивается у котят с несформированным иммунитетом и отсутствием прививок. Признаки кошачьей чумки в данном случае следующие:

  • Дрожание конечностей.
  • Полная апатия к происходящему и вялость.
  • У котенка пропадает голос, может быть едва различимое попискивание.
  • Шерсть слипается.
  • Отказ питомца от воды и еды.
  • На мать котенок не реагирует.

Котенок заползает в какой-нибудь темный угол. Его пугают все резкие звуки, солнечный свет. Появляется рвота, причем вокруг рта образовывается пена желтоватого оттенка. Стул жидкий, имеет зловонный запах. Часто в фекалиях видна кровь.

Чумка у котят

Острая форма болезни

Если чумку подхватывает взрослая особь, не старше шести лет, с крепким иммунитетом, то заболевание может протекать в острой форме. При таком развитии событий есть шансы на выздоровление при комплексном лечении специалистом. Только ветеринар сможет побороть такую болезнь, как кошачья чумка. Симптомы и опасность для человека также стоит рассмотреть. Вирус поражает только животных, поэтому хозяевам переживать по поводу заражения не стоит. Острая стадия характеризуется следующими признаками:

  • Резкий подъем температуры до 41 градуса.
  • Кошка постоянно лежит, у нее тяжелое дыхание.
  • Питомец отказывается от воды и корма.
  • Отсутствует интерес к окружающему миру.
  • Несмотря на отсутствие еды, питомца постоянно рвет желтой пеной. Могут наблюдаться примеси крови.
  • Далее присоединяется жидкий стул.

Спустя время температура резко падает до 37 градусов. Если она ниже, значит, летальный исход неизбежен. При этом развивается сердечная недостаточность. Присоединяются следующие признаки:

  • Сухой кашель и хрипы.
  • Выделения из носа, причем сам нос горячий.
  • Слезотечение и покраснение глаз.
  • Кожа воспаляется, могут появиться гнойнички.

Питомец сильно страдает от жажды. Но от предлагаемой воды отказывается. Он не может сделать ни глотка от сильных спазмов и резких болей в области живота.

Чтобы кошка при данной стадии заболевания выжила, необходимо сразу же после обнаружения первых признаков начинать лечение. В ином случае животное обречено на гибель. После перенесенного заболевания питомцы обретают иммунитет против чумки на несколько лет.

Подострая форма

Наиболее благоприятное течение заболевания. При данной форме все симптомы те же, но их проявление ощутимо сглажено. Подобное развитие событий возможно, если была сделана прививка от кошачьей чумки либо животное обладает очень сильным от природы иммунитетом и крепким здоровьем. При своевременно оказанной помощи и грамотно назначенном лечении прогноз всегда благоприятный и питомец быстро выздоравливает.

Лечение заболевания

Если у животного диагностирована кошачья чумка, лечение необходимо начинать незамедлительно. Ветеринар возьмет все необходимые анализы для лабораторных исследований. Однако, в силу невероятной живучести вируса, действенного препарата пока не изобретено. Лечение предполагается комплексное. Применяются средства для подавления и уничтожения вируса и купирования и ослабления симптомов, изматывающих кошку.

На протяжении двух недель питомцу будут вводить противовирусный препарат внутривенно. Чаще всего используют "Фоспренил". При этом в первые дни понадобится до 4 уколов в день. Постепенно доза снижается, но график лечения расписывает только лечащий врач, на основе анализов и состояния кошки.

Также показана симптоматическая терапия. Для профилактики обезвоживания вводится хлористый кальций. Справиться с интоксикацией и остановить рвоту помогает "Регидрон". Врач может порекомендовать разводить его с глюкозой.

Наиболее опасным и часто заканчивающимся летальным исходом является такое заболевание, как кошачья чумка. Лечение в домашних условиях допустимо, но под полным контролем ветеринара. Справится с накопившимися токсинами и вывести их из организма помогут народные средства. Необходимо заваривать листья брусники, толокнянку или хвощ и поить из пипетки кота. Также специалист порекомендует витаминные и минеральные добавки.

Чтобы купировать болевой синдром и снять спазмы, назначают "Но-шпу". Для снижения риска присоединения вторичной инфекции обязателен прием антибиотиков.

Лечение чумки

Профилактические мероприятия

Чтобы обезопасить животное от столь грозного заболевания, необходимо его прививать. Однако беременных кошек, ослабленных или лактирующих прививать нельзя. Наиболее подвержены заболеванию котята, поэтому в двухмесячном возрасте им необходимо поставить первый укол. Вторую дозу вводят через 21 день.

Взрослых кошек необходимо прививать от чумки ежегодно. При этом предварительно их пропаивают таблетками против глистов. Это необходимо, чтобы прививка принесла максимальный результат, а гельминты не подтачивали здоровье животного.

Важно соблюдать осторожность и не допускать контакта здорового питомца с зараженным. Если в доме умер котенок от вируса чумки, то желательно не заводить нового в течении года. Именно столько времени требуется до полного уничтожения возбудителей в помещении.

Лучшим способом уберечь животное от заболевания и смерти - вакцина от кошачьей чумки. Цена зависит от производителя. Отечественная стоит существенно ниже, импортная обойдется дороже. Также стоимость зависит от места проведения. В ветеринарном клинке уколоться дешевле, чем на дому. Средняя цена прививки от чумки колеблется от 800 до 1000 рублей.

Кошачья чумка - опасность для человека

Заболевание очень сложное и часто приводит к летальному исходу. Именно поэтому владельцев часто волнует вопрос, передается ли кошачья чумка человеку. Вирус довольно устойчив, часто переносится на обуви и руках. Однако для здоровья людей он не представляет опасности. Но стоит помнить, что переносчиками они являются. Поэтому, даже если кошка полостью домашняя, ее необходимо регулярно прививать.

Особенно сложно бывает хозяевам, если у них несколько кошек. В случае болезни одного питомца, других требуется изолировать. Передается ли кошачья чумка собакам? Нет, к счастью они не подвержены заболеванию данной формой вируса. Но собак также следует вакцинировать, потому что собачья чумка также очень распространенное заболевание.

Последствия для животного, переболевшего чумкой

Даже если удалось побороть болезнь, она могла оставить неизгладимые следы в организме. Могут возникнуть хронические сбои в сердечной деятельности, нервной системе и пищеварительном тракте. Ослабленные особи вынуждены до конца жизни находится на особом режиме питания.

Чумка - опасное заболевание

Дезинфицирующие мероприятия

Во время лечения стоит в обязательном порядке проводить дезинфекцию кошачьих мест для скорейшего выздоровления и победы над вирусом. Кошачьи лежанки можно обрабатывать формальдегидом или кальцинированной содой. Можно воспользоваться лампами с УФ-фильтром.

Также рекомендуется регулярная влажная уборка и частое проветривание. Во время этого животное выносится в другую комнату. Важно обеспечить питомцу оптимальную среду для скорейшего выздоровления. Следует вовремя убирать за ним, очищать рот от рвотных масс и вытирать фекалии. Необходимо следить, чтобы кошку не беспокоили, обеспечить ей тихий и темный уголок без доступа прямых солнечных лучей. Глаза также стоит промывать и вычесывать шерсть.

Напоследок

Несмотря на то, что кошачья чумка для человека не представляет опасности, хозяевам будет очень жаль потерять своего любимца из-за коварной болезни. Поэтому рекомендуется в обязательном порядке его прививать. Если заболевание все же настигло, то самолечением не стоит заниматься, а необходимо сразу же обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А может человек заразиться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.