Что подразумевает под собой гинекологическое УЗИ?

Под гинекологическим УЗИ принято понимать особый метод диагностики репродуктивной системы женщины, который осуществляется с применением специального ультразвукового оборудования. Цель данного исследования заключается в первую очередь в выявлении возможных гинекологических заболеваний на ранних стадиях развития, в наблюдении за протеканием беременности и развитием непосредственно самого плода. Гинекологическое УЗИ подростков позволяет быстро выявить врожденные возможные аномалии формирования мочеполовых органов.

гинекологическое узи
Причина популярности данного метода

Среди всего необычайного множества скрининговых методов диагностики на настоящий момент гинекологическое УЗИ занимает лидирующие позиции. Такого рода популярность и одновременно востребованность обусловлены несколькими причинами. Итак, в первую очередь, гинекологическое УЗИ является одним из наиболее доступных методов диагностики с финансовой точки зрения, который позволяет дать большое количество информации о текущем состоянии репродуктивной системы женщины. Более того, данная процедура полностью безболезненна и исключает возможное проникновение опасных инфекций в организм. С другой стороны, этот метод не требует дополнительной серьезной подготовки от пациентки и возможен без ограничений для проведения (в отличие, к примеру, от МРТ).

гинекология узи
Диагностика заболеваний

Благодаря использованию этого метода исследования специалист (гинеколог) может максимально детально изучить положение матки, придатков, определить размер яичников, обнаружить новообразования. Кроме того, зачастую гинекологическое УЗИ также назначается при инвазивных вмешательствах во время вынашивания крохи в утробе, в том числе для проведения его хирургического прерывания. Важно отметить, что УЗИ гинекологическое назначается, в зависимости от заболевания, в разные фазы менструального цикла. К примеру, в первой фазе лучше просматривается миома матки, во второй половине цикла, как правило, определяется эндометриоз. В профилактических целях ультразвуковое исследование чаще всего назначается специалистом примерно на пятый день после начала месячных.

Гинекологическое УЗИ. Виды

узи гинекологическое
На настоящий момент специалисты различают в такой сфере, как гинекология, УЗИ двух видов: трансвагинальное и трансабдоминальное. Рассмотрим каждый из них более детально. Так, в первом случае гинекологи используют специальный датчик, который размещается непосредственно во влагалище пациентки. Данный вид является максимально информативным при беременности, а также при диагностике серьезных заболеваний на начальной стадии. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование чаще проводится во втором и третьем триместрах вынашивания крохи в утробе. В данном случае исследование проводится через стенку живота. Важно отметить, что обязательным условием является полный мочевой пузырь будущей роженицы, благодаря чему образуется «акустическое окно», используя которое, врач осматривает репродуктивные органы. В зависимости от целей исследования гинеколог сам определяет тот или иной метод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.