Удачный образ для дома - домашнее платье. Советы по выбору и изготовлению своими руками

Каждая женщина хочет быть красивой и стильной не только вне дома, но и для своих любимых и родных людей. Давно минули времена, когда домашняя одежда считалась наименее важной, чем одежда для выхода, и выбиралась по остаточному принципу. И сегодня очень многие представительницы прекрасного пола задумываются о том, какую одежду выбрать для комфортного нахождения дома. Дизайнеры также озадачены этим вопросом и наперебой предлагают свои варианты домашних одежд в своих новых коллекциях. Несмотря на большое количество представленных моделей, всевозможных шорт и брюк, самым правильным и поистине женским одеянием считается платье. Если этот предмет гардероба не входит в ваш повседневный туалет, то почему бы не попробовать носить его хотя бы дома? Ведь с такими преимуществами, какими обладает платье, не сравнятся ни одни шорты, какими бы удобными они ни были. В сегодняшней статье мы расскажем, как выбрать и как сшить домашнее платье, которое идеально подойдет любой женщине.

Выбираем оптимальный вариант для дома

В случае, если женщина большую часть времени проводит находясь дома, то и к выбору одежды стоит отнестись с особым вниманием. Перечислим основные критерии, по которым стоит выбирать домашнее платье:

  • Удобство. Платье должно быть максимально удобным для перемещения по дому и выполнения домашних дел. Не мешать, не цепляться и не сковывать движения.
  • Отсутствие чрезмерного декора. Большое количество камней, шнурков, страз и бахромы, скорее всего, будет также неуместно.
  • Простой крой. Простота и аккуратность, подчеркивающие фигуру, – это все, что требуется от домашнего платья. Слишком мудреный крой не только сложен в исполнении, но и не подходит для домашней носки.
Белое платье
  • Натуральность. Учитывая, что дома женщина находится достаточное количество времени, не сложно догадаться, что ткань лучше выбирать именно натуральную, легкую, приятную к телу.

Какие бывают модели для дома?

Как было сказано выше, домашнее платье должно иметь простой крой. Исходя из этого, можно выделить несколько моделей, подходящих под это определение.

1. Платье-рубашка. Отличный вариант для ежедневного ношения, сочетающий в себе стиль и простоту. Выбрав однотонное платье или в клетку, вы сможете как принять гостей, так и сделать уборку в доме. На фото – домашнее платье из тонкой джинсы.

Платье рубашка

2. Платье-туника. Также частый выбор женщин, подбирающих себе платье для дома. Комфортное и мягкое, оно послужит отличным выбором. Если длина туники не достаточная, можно дополнить ее легинсами, подходящими по цвету.

3. Кимоно. Шелковое и расписное, но очень простое по крою, кимоно прекрасно выполняет работу домашнего платья.

4. Сарафан. Кокетливый короткий или более женственный в пол, длина может быть какой угодно. Выбрав правильную расцветку и подходящую модель, вы поднимете свою самооценку и сделаете приятно своему мужчине.

Каким цветам и тканям отдать предпочтение?

Вне зависимости от того, хотите ли вы купить или сделать своими руками домашнее платье, выбор ткани и цвета остается за вами. Т. к. платье подразумевает ношение частое и долгое, ткань выбирать следует максимально натуральную. Отлично, если она сочетает натуральность волокон и неприхотливость в использовании. Для домашнего платья хорошо подойдет хлопок, лен, шелк или вискоза.

Что касается цвета платья, то здесь уместнее ориентироваться на вкусовые предпочтения. Однако есть универсальные советы, которые помогут подобрать нужный вариант. Однозначно не стоит выбирать яркие неоновые цвета тканей. Даже если сначала они и кажутся вам подходящими и способными подчеркнуть вашу оригинальность. Яркое платье очень быстро из оригинального превратится в раздражающее и будет отложено на самую дальнюю полку. Кроме того, яркие цвета подходят преимущественно женщинам со смуглой кожей. Если же кожа бледная, то не стоит так рисковать. Исключение можно сделать только в том случае, если в вашем гардеробе большое количество домашних платьев различных оттенков, и вам просто захотелось чего-то новенького.

Голубое платье

Для всех остальных случаев советуем женщинам выбирать цвета нейтральные и универсальные. Такие как белый, серый, фисташковый, кремовый, пудровый, светло-лиловый, приглушенный синий, голубой. Пастельные оттенки идут абсолютно всем и очень легки в сочетании. Вам не составит труда подобрать подходящую обувь для дома, теплый кардиган или украшение.

Как сшить простое платье самостоятельно?

Если вы не обладаете навыками шитья, но платья, предложенные в магазинах, вас по какой-то причине не устраивают, можете попробовать сшить домашнее платье самостоятельно. Рассмотрим один из самых простых в исполнении вариант – платье по трафарету.

Выкройка платья

Для того чтобы сшить такое, вам понадобится уже имеющееся платье из шкафа, которое и послужит трафаретом для нового. Для примера предлагаем вариант платья-сарафана. Все, что вам нужно - это приложить платье к сложенной вдвое ткани и очертить его контуры. Далее вырезать получившиеся 2 части. Затем сшить спинку и перед между собой, точно так же, как это сделано на платье-трафарете. Пропуская соответственно горловину, подол и проймы для рук. Далее с помощью тонкой резинки, по желанию, можно сделать талию у платья. Для этого аккуратно пришейте резинку с обратной стороны по кругу в районе талии. Рассчитайте размер резинки таким образом, чтобы платье не давило в талии. Напоследок прошейте все открытые участки, чтобы не сыпались нитки. Сарафан для дома готов!

Платье по выкройке

Если вы умеете шить, глядя на схемы, то советуем посмотреть на выкройку домашнего платья и попробовать сделать его своими руками. Такое платье отлично подойдет любому типу фигуры.

Варианты домашнего платья

Основные правила удачного лука для дома

Если вы задались целью выглядеть дома на все 100, то советуем ознакомиться с правилами красоты для дома:

1. Домашняя обувь. Выбросьте старые и протертые тапочки. Разве они достойны ваших ножек? Подберите мягкие домашние балетки. Они сделают ножку изящнее, а вас соблазнительнее. К тому же они такие же удобные, как и любые другие тапочки.

2. Аромат и чистота. Не забывайте принимать душ, даже если целый день проводите дома. Чистые волосы и тело создают особое настроение. А капелька любимого парфюма придаст шарма, которого порой так не хватает домохозяйкам.

3. Украшения. Если вы находись дома, то это не повод отказаться от украшений. Подберите негромоздкий кулон или пару браслетов и дополните ими свой домашний образ.

4. Красивое белье. Цените себя и немедленно избавьтесь от некрасивого и заношенного нижнего белья. Носите дома только то, что не постеснялись бы продемонстрировать своему мужчине.

Выбирая красивые и женственные платья для дома, вы сохраняете в себе истинную женщину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.