Что же такое перекрестная эластичность спроса и стоит ли её бояться?

Спрос и предложение различных товаров неодинаково чувствительны к изменению факторов, которые их определяют. Эластичность в экономике определяется степенью этой чувствительности. Выделяют 2 вида такой «гибкости»: по спросу и по предложению. Сегодня мы поговорим о первой категории. Но прежде, чем говорить о том, что такое перекрестная эластичность спроса, следует рассмотреть ее основу как таковую.

Эластичность спроса в ценовой категории – это сила реакции спроса на то, как меняется цена. Она показывает то, насколько интенсивно колеблется спрос при неустойчивой стоимости продукта. Если смотреть более прицельно, то это показатель изменения в процентном соотношении.

Варианты эластичности спроса в ценовой категории:

1) эластичен - если незначительное снижение цены положительно влияет на объем продаж;

2) неэластичен – если существенное изменение цены не особенно весомо сказывается на объеме продаж;

3) единичная эластичность – если однопроцентное изменение цены вызывает такое же изменение объема продаж.

Известно, что на спрос влияет не только цена, но и другие факторы. Например, доход потребителей. Рассмотрим такой вид гибкости.

Эластичность спроса от дохода – это сила реакции спроса на какой-либо товар, которая ведет к увеличению или уменьшению доходов потребителей. Она показывает то, насколько изменится спрос при росте или снижении доходов покупателей.

Варианты гибкости спроса от дохода аналогичны предыдущим.

перекрестная эластичность спроса

Перекрестная эластичность спроса – это сила реакции спроса на некоторый продукт к изменению стоимости другого продукта. Она показывает то, на сколько процентов изменится спрос на один товар с ростом или снижением цены на другой.

Перекрестная эластичность спроса может быть:

1) положительной – когда исследуемые продукты взаимозаменяемы (например, торты и конфеты, шампуни и мыло, кофе и чай);

2) отрицательной – когда рост цены на один товар окажет негативное влияние на спрос на другой товар, то есть исследуемые продукты – взаимодополняемы (например, бензин и автомобиль, фотопленка и фотоаппарат, билеты и туристические путевки);

3) нулевой или близкой к нулю – когда изменение цены одного продукта никак (или очень незначительно) отразится на спросе на другой продукт, то есть товары – нейтральные или независимые (например, ботинки и шляпы, тарелки и кастрюли).

эластичность в экономике

Факторы изменения спроса.

1) Чем больше ограниченность доступа к товару, тем меньше эластичность спроса на него.

2) Чем больше заменителей имеет товар, тем более высокой становится перекрестная эластичность спроса.

3) Спрос становится эластичнее с течением времени (то есть, если резко изменилась стоимость на товар, то спрос не может также резко измениться, ибо потребителям потребуется время на преобразование потребностей).

факторы изменения спроса

В зависимости от стороны, занимаемой на рынке, его можно разделить на 2 полушария. На рынке потребителя конкурируют производители, которые стараются самым лучшим образом удовлетворить потребности потребителей. А на рынке производителя происходит конкуренция потребителей за обладание товаром, который наиболее удовлетворяет их потребности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.