АГС-17: технические характеристики и назначение

Советский станковый автоматический гранатомет АГС-17 разработан в ОКБ имени Нудельмана, на вооружение принят в 1970 году. Он предназначен для ликвидации живой силы противника на открытой местности, в полевых укрепления и легких укрытиях. Калибр оружия составляет 30 мм.

Гранатомет АГС-17

Описание

Гранатомет АГС-17 «Пламя» имеет отличные тактико-технические параметры, может поражать врага настильным и навесным огнем. Оружие и сейчас находится на вооружении армии РФ. Также этой моделью пользуются десятки стран ближнего и дальнего зарубежья. Основными преимуществами гранатомета являются универсальность, надежность и простота конструкции. Он может эксплуатироваться не только со станка, но и монтироваться на различные виды техники.

АГС-17 доказал на практике свою эффективность в десятках конфликтах. Первые реальные испытания оружия прошли в Афганистане. Гранатомет отлично зарекомендовал себя в горных противостояниях, его активно использовали не только советские войска, но и моджахеды. В первой и второй чеченских компаниях оружие также принимало участие. Сейчас оно эксплуатируется в Сирии.

Серийный выпуск рассматриваемой модификации налажен на машиностроительном комбинате «Молот». Кроме того, его модификации производились в бывшей Югославии и Китае.

Разработка и создание

Первый прототип автоматического гранатомета АГС-17 разработал конструктор Таубин в 30-х годах минувшего столетия. Комбинирование скорострельности с поражающим действием осколков оказалось довольно удачной идеей. Новый вид оружия заинтересовал Минобороны, были созданы опытные образцы и проведены пробные испытания.

АГС-17 "Пламя"

Разработкой гранатомета занималось ОКБ-16, на то время уже возглавляемое Нудельманом. Первый рабочий макет был готов в 1967 году. После тестирования и внесения некоторых корректив в конструкцию, модель была принята на вооружение.

Особенности

АГС-17 по своему классу относится к малокалиберному автоматическому орудию. Оно стреляет артиллерийскими зарядами малого калибра с осколочно-фугасной начинкой. Наименование оружия больше связано с его тактическими задачами, а не конструкционными особенностями. Вместе с подствольными аналогами рассматриваемая модификация образовала новую категорию – оружие поддержки.

Первое боевое крещение гранатомета состоялось в период вьетнамо-китайского конфликта, а настоящим испытанием стала война в Афганистане, где орудие показало себя исключительно с положительной стороны. Первые версии оснащались стволом с алюминиевым охлаждающим радиатором, а более поздние модели – оребрением внешней рабочей поверхности.

Устройство и принцип действия

Гранатомет АГС-17 функционирует за счет отката свободного затвора. При выстреле пороховые газы воздействуют на днище гильзы, отбрасывая затвор в крайнюю заднюю позицию. В результате возвратные пружины сжимаются, происходит подача очередного заряда на линию досылания к входному окну, а также последующее отражение отработанного элемента. При накате затвора выполняется доставка боеприпаса в патронник и взведение ударника. На момент прихода запорной части в крайнюю фронтальную позицию осуществляется разобщение затвора с ударником. Он, движимый обратно под напором боевой пружины, ударяет по рычагу бойка. Капсюль-воспламенитель накаляется, происходит выстрел.

В конструкцию АГС-17 входят следующие элементы:

  • ударно-спусковой механизм;
  • ствольная коробка;
  • узел перезарядки;
  • приемник;
  • возвратные пружины.

Гранатомет оборудован нарезным быстросменным стволом, который фиксируется на коробке при помощи замка и чеки. Затвор прямоугольной формы имеет досылатель, перемещающийся вертикально, а также гребень, служащий для извлечения отработанной гильзы.

Во внутренней части затвора размещен гидравлический тормоз отката. Он оптимизирует автоматику, повышая точность и кучность ведения огня. В этот узел входит шток с поршнем, цилиндр, заполненный керосином и фланец для предотвращения вытекания жидкости. При откате тормозной блок стопорится о затыльник, а в случае перемещения вперед – упирается в специальные выступы ствольного короба.

Обслуживание АГС-17

Прочие узлы и элементы

В крышке ствольного короба предусмотрен механизм перезарядки, включающий в себя обойму, трос и рукоять в виде буквы «Т». Затвор отводится назад во время оттягивания тросика. При стрельбе из АГС-17 узел перезарядки остается в неподвижном состоянии.

Ударная часть – куркового типа. При спуске происходит воздействие на рычаг бойка, расположенного в затворе. Ударно-спусковой механизм находится в левой части ствольного короба. Гранатомет имеет флажковый предохранитель, запирающий шептало. Также предусмотрен механизм корректировки темпа ведения огня, его функциональность зависит от продолжительности цикла автоматики орудия. Верхнее фиксируемое положение – до 400 выстрелов, нижняя позиция – до 100 залпов (в минуту).

Управление оружием осуществляется посредством пары горизонтальных откидных рукояток, между которыми размещен спусковой рычаг. Питающая лента гранатомета – металлическая с открытыми звеньями. Она помещается в округлую коробку, монтируемую на правой стороне ствольной части. В подающий механизм входит подпружиненный досылатель и рычаг с роликом. Отработанная лента извлекается из посадочного места вниз при помощи специального отражателя.

Короб для переноски магазина имеет рукоятку, крышку, створку с защелками, а также специальную шторку, предназначенную для маскировки горловины во время транспортировки. Лента для выстрелов может заряжаться вручную или посредством специальной машинки. В короб помещается магазин на 30 звеньев с патронами, крайнее из них заводится в приемник, играет роль хвостовика.

Система прицеливания

Для наведения автоматического гранатомета на цель применяется оптический прицел типа ПАГ-17. Он монтируется на кронштейне с левой стороны ствольного короба. Приспособление дает возможность вести стрельбу прямой наводкой на расстоянии в 700 метров. Оно также используется при ведении огня с закрытых позиций. В систему, кроме оптики, также входит механический прицел из мушки и целика.

Характеристики АГС-17

Орудие монтируется на станок САГ-17. В походном положении он складывается и перемещается вторым расчетным номером. Все опоры приспособления регулируемые, что делает использование гранатомета удобным, независимо от создавшейся ситуации и рельефа местности.

ТТХ АГС-17

Ниже приведены основные параметры тактико-технического плана:

  • калибр – 30 мм;
  • длина ствола (общая) – 29 (84) см;
  • масса со станком – 52 кг;
  • показатель скорострельности – 65 залпов в минуту;
  • радиус поражения – 7 м;
  • стартовая скорость боеприпаса – 120 м/с;
  • расчет боевой – 2-3 чел.;
  • дальность прицельная – 1,7 км.
Описание АГС-17 "Пламя"

Модификации

Разработано несколько вариаций рассматриваемого гранатомета:

  1. АГС «Пламя». Базовая комплектация орудия, монтируемая на станок-треногу типа САГ-17.
  2. АГС-17-30. Авиационная модификация, разработанная в 1980 году. Модель от штатного варианта отличается наличием электронного спуска, счетчика залпов, уменьшенным шагом ствольных нарезов, ускоренным темпом ведения огня, увеличенным радиатором охлаждения. Гранатомет обычно располагался в специальном подвесном контейнере.
  3. 17-Д. Версия, устанавливаемая на БМП типа «Терминатор».
  4. 17-М. Морская модификация, монтируемая на боевых катерах и БМП-3.
  5. КБА-117. Модель разработана конструкторами украинского КБ «Артиллерийское вооружение», входит в оснащение боевых модулей сухопутной и водной бронетехники.

Гранаты АГС-17

В качестве боеприпасов для указанного гранатомета могут использоваться несколько типов зарядов. Чаще всего применяются снаряды ВОГ-17 и ВОГ-17М. Каждый патрон состоит из гильзы, порохового заряда, гранаты (с тонкостенным корпусом и внутренней начинкой из проволоки прямоугольного сечения), а также взрывателя мгновенной реакции.

Гранаты для АГС-17

В процессе осуществления выстрела капсюль накаливается, пороховой заряд воспламеняется в гильзе, производится залп. Взрыватель активируется в боевое положение только через 50-100 метров полета, обеспечивая безопасность обслуживающего расчета. Модернизированный боеприпас ВОГ-17М представляет собой гранату, оборудованную системой самоликвидации. Орудие также рассчитано на эксплуатацию практических выстрелов. Например, заряд ВУС-17 вместо взрывчатого вещества содержит пиротехническую начинку, дающую оранжевый дым в точке падения. Также для гранатомета созданы учебные патроны.

Эксплуатация и обслуживание

Расчет АГС-17, характеристики которого приведены выше, состоит из двух бойцов. При необходимости, в него может входить подносчик снарядов. Обычно огонь ведется в автоматическом режиме, хотя предусмотрена стрельба и в одиночном исполнении. Наиболее эффективным считается поражение целей короткими очередями по 3-5 гранат.

В боевой ситуации перемещение орудия производится вместе со станком, для этого используются специальные ремни. Стоит отметить, что это не так просто, поскольку масса гранатомета составляет 18 кг (со станком – 52 кг). Это без учета веса боекомплекта. Подобная особенность относится к главному недостатку оружия. В остальном АГС-17 является надежным и эффективным автоматическим гранатометом, несложным в обслуживании и эксплуатации. Разборка модели не требует дополнительного инструментария, без проблем проводится в полевых условиях. Свою жизнеспособность и право на существование орудие доказало неоднократно на практике, участвуя в различных войнах и конфликтах. Можно смело утверждать, что по многим параметрам модель превосходит своих зарубежных конкурентов.

Стрельба из АГС-17

Итог

Автоматический гранатомет АГС-17, несмотря на свой солидный возраст, до сих пор остается «в строю» Это свидетельствует о его надежности и эффективности. Дополнительным преимуществом оружия является универсальность, позволяющая работать с ним не только со станка, но и с авиационных, сухопутных и морских бронированных машин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
попался агс 60-х годов И при зарядке граната становилась раком В чём может быть причина ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.