Вязаные игрушки: схемы, описание

Утверждение о том, что игрушки будут популярны всегда - не преувеличение. Однако со временем мода меняется. Когда-то особым спросом пользовались тканевые, а теперь им не уступают в популярности вязаные. Для читателей, которые хотели бы побаловать деток оригинальным зверьком, выполненным своими руками, мы предлагаем статью. В которой подробно расскажем о том, как сделать вязаные игрушки. Схемы, советы и, конечно же, подробное описание всего процесса будут также предложены вниманию начинающих мастеров.

игрушка поросенок

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к воплощению необычной поделки в жизнь, ее следует тщательно продумать. В первую очередь решить, какую игрушку хочется исполнить. Если изделие вяжется в подарок ребенку, о предпочтениях которого ничего не известно, профессионалы рекомендуют связать мишку, котика или зайчика. Потому как именно этих зверюшек больше всего любят малыши. Начинающим мастерам лучше взять готовую схему вязаной игрушки, чтобы хотя бы первую работу выполнить по ней. Хотя технология большинства изделий очень похожа. Зверюшек отличают лишь разные мордочки, размеры хвостов и прочие особенности конкретного персонажа.

вязаные игрушки описание

Покупка пряжи

В последнее время производители пряжи предлагают огромный выбор товаров. Среди них можно будет легко отыскать материал, идеально подходящий для выполнения вязаных игрушек и сувениров. К примеру, для очаровательного медведя, можно приобрести соответствующие вязальные нити - мохер или плюшевую пряжу. Однако важно помнить о том, для кого выполняется изделие. Для маленьких любителей вязаных игрушек лучше приобрести специальную детскую пряжу. Желательно не слишком ворсистую. Ведь малыши имеют привычку жевать все, что попадается им в ручки.

Выбор инструмента

Вязальщицы, которые занимаются выполнением вязаных игрушек по схемам, представленным в интернете и журналах по рукоделию или разработанным самостоятельно, утверждают, что удобнее всего работать крючком. Это позволяет не использовать иглу для сшивания деталей, а вязать все изделие целиком.

вязаные игрушки пошагово

Кроме того, игрушка, связанная спицами, получается слишком дырчатой, просвечивающей. Что значительно портит ее внешний вид. Тем не менее удобный инструмент каждая вязальщица может выбирать, опираясь на свой вкус. В данной статье мы представляем инструкции для спиц и крючка.

Кольцо амигуруми

Амигуруми - это технология, которая подразумевает вязание мягких игрушек спицами или крючком. Она появилась относительно недавно, но уже успела завоевать огромное количество поклонниц по всему свету. Причем особым мастерством считается выполнение крошечных игрушек. Хотя также популярны экземпляры размером со школьника. В этом вопросе о вкусах не спорят. Освоение вышеупомянутой технологии начинается с изучения так называемого кольца амигуруми.

вязаные игрушки крючком

Это начальный этап выполнение любой игрушки. Подразумевает он следующие действия:

  1. Берем пряжу и наматываем на указательный палец левой руки.
  2. Получившуюся петлю аккуратно снимаем и обвязываем при помощи крючка.
  3. Делаем шесть столбиков без накида. Их мы будем вязать в течение всего процесса работы.
  4. Затем аккуратно стягиваем кольцо, потянув за свободный конец.
  5. После чего вяжем изделие дальше, двигаясь по кругу.

Как начать вязание задумки спицами

Для выполнения вязаной игрушки спицами необходимо подготовить инструменты, которыми обычно вяжут перчатки, носки, и прочие чулочно-носочные изделия. После чего набираем шесть петель и распределяем их на три спицы. Далее вяжем, двигаясь по кругу. В первом и последующих нечетных рядах работаем с текущим количеством петель. Во втором и всех последующих четных прибавляем после первой и перед последней по одной новой петле. В результате чего постепенно достигаем нужного размера детали.

вязаные игрушки технология

Как выполняются вязаные игрушки

Спицы или крючок рукодельница выбрала для воплощения своей задумки в жизнь, не так уж важно. Потому как оба процесса во многом похожи. Начнем с того, что мастер выполняет изделие, связав круг нужного размера, а после обвязывает, придавая нужную форму. Самые простые варианты вяжутся без прибавления и убавления. Но истинные мастера амигуруми предают деталям нужную фактуру. К примеру, тщательным образом вывязывают мордочку. Также стоит отметить, что практически все мастер-классы и, соответственно, схемы вязаных игрушек начинаются одинаково. Рукодельница первым делом вяжет ножки или лапки. Если игрушка подобна человеку, необходимо подготовить две детали. Если это существо, стоящее на четырех лапах, - в 2 раза больше. Когда нужные детали готовы, их требуется собрать вместе. Технологии читатель может изучить на представленной далее фотографии.

вязаные игрушки как сделать

На ней видны два варианта работы. Однако важно отметить, что четыре лапки необходимо разделить небольшим промежутком. Для этого скрепляем две передние лапы и отдельно две задние. После чего от одной любой пары вяжем полотно размером в половину общей окружности. Достигнув нужной длины, прикрепляем к нему вторые лапки. Затем обвязываем наружную сторону первой пары, двигаемся по боковой части получившегося полотна, переходим на наружную сторону вторых лап и заканчиваем вязание первого ряда, пройдя по второй боковой части промежуточного полотна. Далее поднимаемся на необходимое количество рядов, вывязывая туловище. Потом убавляем петли таким образом, чтобы сформировать отверстие для вывязывания шеи. Довязываем ее и, наконец, оформляем голову. Вот и вся суть описания и схем для вязаных игрушек спицами или крючком.

Мастер-классы

Как видно, связать своими руками задуманную зверюшку, куклу, пупса или вымышленного персонажа совсем несложно. Особенно если изучить готовый пошаговый мастер-класс. Самые интересные и наиболее простые для новичков варианты работы мы предлагаем рассмотреть на расположенном ниже фото. В них есть идеи как для вязальщиц, предпочитающих спицы, так и для тех, кто больше уважает крючок. Благодаря чему, попробовать свои силы сможет каждый желающий. А потом, потренировавшись на инструкциях, подготовленных профессионалами, и разобравшись в технологии амигуруми, можно будет вязать различных существ по своим собственным параметрам и задумкам.

вязаные игрушки

Кроме того, хотелось бы обратить внимание читателей не только на представленную подборку "Вязание игрушек крючком и спицами". Но и на главное фото текущей статьи. На нем изображен очаровательный розовый поросеночек. Которого обязательно следует связать к предстоящему Новому году. Ведь именно этот зверек будет сопровождать нас на протяжении всего следующего года. Чтобы он не обиделся, да к тому же исполнил самую сокровенную мечту, его следует встретить с должным почетом. Например, поприветствовав вязаной игрушкой "Символ года".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.